• Виллаш-Боаш истории не сотворил. Он в нее угодил

    Мнение Сергея Бавли

    09.03.16 22:27

    Виллаш-Боаш истории не сотворил. Он в нее угодил - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Оборона «Бенфики» в подобном сочетании играла впервые, а руководил ее действиями молодой, практически не имеющий опыта проведения матчей такого уровня, вратарь. Все это было известно заранее, травмы и дисциплинарные взыскания подкосили боеспособность «орлов». Казалось, «Зенит» сможет спокойно, на классе дожать португальцев.

    Но Андре Виллаш-Боаш пошел ва-банк, слишком велико значение ответного матча. Мистер бросил в бой атакующее трио: Кокорин — Дзюба — Халк, да еще и Мигель Данни неподалеку.

    Ничего из этой затеи не вышло. Гости, разумеется, действовали вторым номером, уж больно у них все скроено было на живую нитку. А у «Зенита» позиционной атаки не было и нет. Проникающих тоже не было. Питерцы несколько мельтешили, Кокорин решил посостязаться с Данни в частоте неоправданных потерь мяча. Халк активизировался, выглядел значительно лучше, чем в первых матчах 2016-о года. Поэтому и Дзюба, наиболее «халкозависимый» зенитовец, смотрелся поинтереснее.

    Первый опасный момент у ворот 22-летнего Эдерсона возник на 60-й минуте, что вполне объяснимо. К этому времени Виллаш-Боаш понял, что с такой игрой забить вновь не удастся, и бросил в бой Смольникова и Шатова. Не сказал бы, что появился командный интеллект, но вот скорости возросли резко и оборона «Бенфики» затрещала по всем швам. Похоже, еще и эффект неожиданности сказался на действиях лишенных опыта защитников гостей. Игра пошла повеселее, но и португальцы создавали моменты у ворот Лодыгина. Гол Халка подарил надежду, тем более, что «орлы» вновь провалились в обороне. Казалось, «Бенфика» наелась, подсаживается, но... напрасно казалось.

    Защита «Зенита», где необстрелянных резервистов не было, тоже грубо ошибалась. Особенно грешил опытнейший Ломбертс.

    Зачем Виллаш-Боаш менял Маурисио на Юсупова сказать сложно, вряд ли наставник рассчитывал, что Артур усилит атаку. А вот опорная зона провисла. «Зенит» вышел вперед в значительной мере, благодаря заменам, проведенным Мистером. Но вот уход Маурисио по воле тренера привел к катастрофическим последствиям.

    «Зенит» во втором тайме выдал 25 прекрасно проведенных минут. Мало! Команда, к игре которой немало претензий, еще и оказалась далеко не в лучшей форме к матчу, который ее тренер считал главным в сезоне. Он, возможно, прав в этой оценке. И остается лишь надеяться, что руководство клубо столь же точно и безошибочно оценит деятельность Андре Виллаш-Боаша на посту главного тренера «Зенита». И подведет черту. Португалец не сотворил историю. Он в нее угодил.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров