• Виллаш-Боаш пойдет маршрутом Спаллетти

    Брифинг

    30.08.14 00:01

    Виллаш-Боаш пойдет маршрутом Спаллетти - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Главное было — не задавать Андре Виллаш-Боашу вопросов на тему слабых соперников и мотивации игроков «Зенита»: ими португальца уже «достали». И на вчерашнем брифинге на базе в Удельной журналисты нашли другие темы.

    Назвать группу легкой нельзя

    — Вы до жеребьевки говорили, что хотели бы встретиться в Лиге чемпионов с «Бенфикой». Ваша мечта сбылась. Что это — пророчество или просто удачный жребий? И как вы в целом оцениваете результаты жеребьевки?
    — Я не говорил, что хотел сыграть с «Бенфикой». Поскольку меня спросили, хотел бы я сыграть с «Бенфикой» или «Порту», я выбрал «Бенфику», учитывая мою страсть к «Порту». Но и «Бенфика» — очень сильный клуб, через который прошли трое наших игроков, клуб с сильной системой скаутинга, команда, трижды выходившая в финал Лиги Европы. Так что я не хотел сказать, что «Бенфика» слабее, просто делал выбор между этими двумя командами.

    — В одной из групп в соцсетях болельщики выбирали для «Зенита» в Лиге чемпионов «группу жизни» и «группу смерти». Как считаете, тот вариант, который выпал вам, ближе к жизни или к смерти?
    — Считаю, нам досталась сложная группа. Можно сказать, что это равная группа для всех — любой может как выиграть, так и проиграть. Мы получили команды, которые много инвестировали, — «Монако», мы. «Бенфика» тоже сильный клуб, выступавший в финале Лиги Европы. Так что эту группу назвать легкой точно нельзя.

    Комментарий. Про группу Лиги чемпионов все было сказано ранее. Ровная и ровная. Интересно, что сказал бы АВБ, если бы «Зениту» достался «вариант ЦСКА». А так придется идти «по пути Лучано Спаллетти» — играть с клубами, которые выглядят не самыми грозными, но потом… всякое случается.

    Проблемы «Локомотива» могут обернуться против нас

    — Как оцените «Локомотив», с которым играть в воскресенье?
    — Я всегда говорю, что шансы — 50 на 50. Это футбол, и результат может быть любым. У «Локомотива» была очень сложная неделя, особенно второй матч, и в целом неприятно для российского футбола, что они и «Ростов» вылетели из еврокубков. Мы потеряли важные очки, это неприятный момент. «Локомотив» находится в непростом положении, и это может создать проблемы и нам.

    — «Локомотив» — команда, на которой вы споткнулись в прошлом сезоне (после серии побед в чемпионате «Зенит» сыграл в гостях вничью 1:1. — «Спорт День за Днем»). Есть ли разница между тем «Локомотивом» и нынешним?
    — Можно сказать, что это по-прежнему очень сильная и качественная команда, но есть разница в том моменте, который они переживали тогда и переживают сейчас. Тогда и мы, и они были в равных шагах от победы в турнире. Сейчас «Локомотив» находится не там, где он хочет. Команда вылетела из Лиги Европы, и, конечно, эмоциональной момент совсем другой. И нам нужно иметь в виду, что это может сработать против нас, поскольку все игроки хотят таким образом в этой ситуации отыграться, проявить себя и показать свою реакцию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Комментарий. Многое зависит от того, как игроки «Локо» захотят проводить Леонида Кучука, если захотят, конечно. Или на железной дороге такая авария, что рельсов не собрать. «Локомотив» остается крепким орешком, там есть качественные игроки — в основном разрушительного свойства. Проблема одна — некому вести игру.

    Трудный путь Могилевца

    — Расскажите, как вы вели переговоры с Павлом Могилевцем о его возвращении и какие качества Павла вас привлекают?
    — Если говорить о Могилевце, то имеет смысл упомянуть о его развитии, поскольку здесь он может совершенствоваться в компании с более сильными игроками, будет тренироваться с лучшими футболистами Европы. Это легкий путь, когда ты в более слабой команде играешь больше, но при этом развиваешься меньше. Здесь, в «Зените», ему будет труднее попасть в состав, но при этом он будет лучше развиваться. Могилевца мы ценим за умение видеть поле и другие игровые качества, из-за которых мы боролись за этого игрока.

    — Есть ли вероятность, что Могилевец выйдет в матче с «Локомотивом», может, на замену, как было с Гарсия?
    — Вероятность есть. Посмотрим, как он будет тренироваться.

    — Следите ли вы за успехами «Зенита»-2 и за его лучшим бомбардиром Рамилем Шейдаевым?
    — Шейдаев находится в очень хорошей форме, много забивает. Когда будет пауза на сборные, игроки «Зенита»-2 будут тренироваться с нами и мы сможем посмотреть на него более внимательно.

    Комментарий. Павел, конечно, решился на смелый шаг. В «Рубине» у него было место в составе, доверие тренера, оттуда он попал в сборную. Трудно представить, что Могилевец сразу будет определять игру «Зенита». На подхвате? Многое зависит от Виллаш-Боаша — в какой роли и на какой позиции он его видит. А Шейдаев — очень интересный футболист: высокий, настырный, техничный. Кто знает, может, заменит со временем Александра Кержакова.

    Финансовый фейр-плей против Хави Гарсия

    — Почему на раунд плей-офф Лиги чемпионов, в котором «Зенит» встречался со «Стандардом», не был заявлен Хави Гарсия и есть ли шанс, что это произойдет перед групповым этапом?
    — Я уже говорил: это вопрос, связанный с финансовым фейр-плей. Нам нужно, чтобы разница между продажами и покупками была равна. В данный момент у нас ее нет, и нам нужно кого-то продать, чтобы она выравнялась, выйти в ноль. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, надеюсь, нам удастся заявить Хави Гарсия на групповой этап.

    — И кто вариант на продажу?
    — Может, в ближайшие два-три дня мы увидим трансферную активность, но давайте не будем называть имен.

    Комментарий. Конечно, было бы странно, если бы игрок, купленный за 15 миллионов, не смог играть в Лиге чемпионов. В чемпионате России Хави труднее вписать в состав — по крайней мере, в этом сезоне. «Зениту» нужно «доложить» в кассу клуба примерно четыре миллиона евро по линии «Трансферные сделки», чтобы получить добро от УЕФА на включение в заявку на Лигу испанского новичка. Похоже, с помощью продажи в московское «Динамо» Томаша Губочана проблему удалось решить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров