• Виллаш-Боаш против Миллера

    1-й тур. Детали

    22.07.15 02:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сюжет

    Лимит на легионеров вызвал отторжение у Леонида Слуцкого и Андре Виллаш-Боаша. Главный тренер ЦСКА сказал, что Георги Миланова в матче с «Рубином» по логике следовало выпускать вместо Алана Дзагоева, но тогда в составе красно-синих на поле оставались бы всего четыре российских игрока, и поэтому менять пришлось Зорана Тошича. Андре Виллаш-Боаш был еще злее: «Буду просить где только смогу, чтобы это правило отменили. Это худшее из всех возможных решений. Президенты ЦСКА, ’’Локомотива’’, ’’Краснодара’’ — все за то, чтобы его отменили. Это решение не поможет нам в Европе». Слова АВБ не произвели бы эффекта разорвавшейся бомбы, если бы не вступали в противоречие с заявлением патрона «Зенита» Алексея Миллера, с чьей подачи, собственно, и был ужесточен лимит. Португальскому тренеру еще повезло, что ему не задали вопросов с упоминанием фамилии Миллер, не указали на несогласие с «линией партии». Словно предчувствуя это, Виллаш-Боаш старается свести к минимуму общение с прессой: отменил брифинг перед игрой с «Динамо» и наверняка «закроется» еще и перед «Уралом». Какими бы разумными ни были доводы главного тренера «Зенита», он проиграл и эту битву. АВБ, похоже, очень сильно не везет. Вне зависимости от правоты его слов и поступков, чем больше он говорит (лимит, поля, вопросы журналистов) или делает (отказ от Кержакова, Аршавина, Тимощука), тем плотнее вокруг него сжимается кольцо осады, которую он устроил сам себе.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован. С этого сезона результативные действия джокеров в проигранных матчах не приносят их тренерам очков в наш рейтинг.

    Джокеры 1-го тура — Эдгар Манучарян, Жерсон Асеведо (оба — «Урал»), Георги Миланов (ЦСКА), Дмитрий Торбинский («Краснодар») и Зе Луиш («Спартак»). В лидеры с ходу выбивается главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко: его джокеры забили по голу в Краснодаре, превратив счет 0:0 в 2:0. ЦСКА и «Краснодар» забили победные голы благодаря передачам джокеров, пусть пас Торбинского на Петрова можно считать голевым лишь номинально. Наконец, гол новичка «Спартака» Зе Луиша спас для красно-белых ничью в матче с «Уфой».

     

    Вопросы вызвали замены, совершенные Андреем Кобелевым, Игорем Черевченко и Рашидом Рахимовым. Так, по словам главного тренера «Динамо», Матье Вальбуэна был заменен в матче с «Зенитом», так как «работа без мяча — не его козырь». «Важный» аргумент, учитывая, что бело-голубые к тому моменту уже проигрывали 1:2 и нуждались именно в Вальбуэна и его работе с мячом. Запасной «Локомотива» Майкон Маркес едва не лишил красно-зеленых победы, пробив с пенальти во вратаря «Мордовии» Нукри Ревишвили. Наконец, Рахимов в Ростове выпустил всех своих нападающих, словно давая понять, как нуждается команда в новых игроках.

    #СудьяПродажная

    «Судей критиковать нельзя, у них память хорошая», — заявил Андрей Кобелев. И тут же подчеркнул, что «вопросы к судейству есть». Вопросы Андрея Николаевича можно считать обоснованными, ведь Виталий Мешков получил двойку за работу на матче «Зенит» — «Динамо», проглядев удар Хави Гарсия в лицо Томашу Губочану. Тем временем Гаджи Гаджиев дал куда более прямую оценку действиям Алексея Матюнина, обслуживавшего матч «Амкар» — «Краснодар»: «Судья сделал игру менее интересной, а для нас вообще ее испортил», — отметил 69-летний специалист, имея в виду удаление Александра Прудникова за две желтые карточки в середине первого тайма. Матюнин действительно мог проявить лояльность к невоспитанному нападающему, учитывая, насколько мирно складывалась к тому моменту игра в Перми. Подумаешь, поругался Прудников с Газинским. С другой стороны, команда Гаджиева пропустила единственный гол при игре «десять на десять», и вопросы у главного тренера должны быть в первую очередь к Роману Герусу, пропустившему глупейший гол.

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Вратарь «Крыльев Советов» Евгений Конюхов. Специалисты отказывают ему в стабильности, но подтвердит или опровергнет их правоту только этот сезон — первый для Конюхова в премьер-лиге. Пока же 28-летний однофамилец знаменитого путешественника чуть ли не в одиночку выиграл для «Крыльев Советов» матч в Самаре. Конюхов не пропускает уже 1239 минут в ФНЛ и премьер-лиге. Останься он в «Торпедо» после выхода команды из ФНЛ в премьер-лигу, возможно, команда сохранила бы место в элите.

    «—» Защитник «Спартака» Евгений Макеев. Проблемы с выбором позиции есть у многих защитников, но в случае с уроженцем Череповца они раз за разом приводят к результативным ошибкам. Из-под Макеева забивают, из-под Макеева отдают голевые передачи, от него убегают, его ловят на ложных замахах. Если регресс спартаковца продолжится, возможно, его не спасет даже лимит.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Игорь Колыванов. «Готовя замену, я спросил у Стоцкого: ’’Как ты себя чувствуешь?’’ Он сказал: ’’КозИ козИ — ни так, ни сяк’’». То ли Колыванов на эмоциях от игры со «Спартаком» забыл русский язык, то ли на полном серьезе насаждает в «Уфе» итальянский.

    2. «Амкар». Пермский клуб единственный в этом туре устроил церемонию открытия чемпионата с пламенными речами губернатора края. Можно было бы сказать, что это вернуло нас в прошлое, хотя есть также подозрения, что перенесло в будущее.

    1. Благой Георгиев. Полузащитник «Рубина» был схвачен римской полицией за то, что пытался нацарапать монетой свои инициалы на стенах Колизея. Теперь понятно, почему зарплаты футболистам начисляют на карточки, а не выдают железными деньгами.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров