• Виллаш-Боаш: уйти некуда, остаться?

    Блог Сергея Бавли

    03.03.16 19:56

    Виллаш-Боаш: уйти некуда, остаться? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андре Виллаш-Боаш еще в начале лета минувшего года твердо и безапелляционно заявил, что доработает до конца сезона, после чего покинет «Зенит». Затем многократно повторял эту фразу.

    Несколько месяцев назад я проинформировал читателей «Спорта день за днем» о том, что португальский Мистер вполне может и остаться, вариант рассматривается и им, и клубным руководством. Затем многократно повторял эту фразу в своих колонках.

    Наконец, 1-о марта генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов допустил, что Виллаш-Боаш вполне может продолжить работу с командой.

    «Жизнь течет, все меняется, появляются новые факторы», — философски заметил Максим Львович.

    При этом совершенно очевидно, что Виллаш-Боаш действительно хочет уйти. Но не в сад, как некогда Невио Скала, занявшийся разведением тюльпанов для души, возраст не тот. Между тем, за ним не только очереди из работодателей не выстроилось, пока ни одного желающего не нашлось. После головокружительного успеха с «Порту», череда неудач со скандальным компонентом. В аналитичности Андре не откажешь, он прекрасно знает конъюнктуру: для тренера пара лет простоя может оказаться роковой, за ней забытье. 

    При этом совершенно очевидно, что зенитовское руководство действительно хочет расстаться с наставником, восстановившим против себя всю футбольную общественность Санкт-Петербурга, да и результатом в национальном первенстве в нынешнем сезоне пока не радующим. Но клубный менеджмент мудр: сначала надо найти замену. Тренера с именем, соответствующим европейским амбициям «Зенита». Тренера востребованного, авторитетного. И не сидел клубный менеджмент, сложа руки. Велись поиски, переговоры. Все возможно, ничего не потеряно. Но железной договоренности пока ни с кем из кандидатов достичь не удалось. Опять же, топ-тренер — это ведь не только запросы в плане личного контракта. Это еще и требования приобрести соответствующего уровня (и стоимости, значит!) игроков под себя, под собственное видение футбола. А времена сейчас... кризис. Виллаш-Боаш, помыкавшись и не найдя себе применения, уже не только не грозит неизбежным расставанием, он стал куда более сговорчив.

     В такой ситуации можно, теоретически, задуматься, как говорил Жванецкий, «об изыскании внутренних резервов». На это клуб не пойдет, в чем полностью поддержу его руководство, вряд ли в моей поддержке нуждающееся.

    Сергей Семак и Владислав Радимов не имеют ни малейшего опыта самостоятельной работы. Да, Владислав Николаевич тренирует «Зенит»-2. Не в том даже дело, что это — ФНЛ. «Зенит»-2 — это, скорее, творческая лаборатория, экспериментальный цех. Вот заиграет Алексей Евсеев в основе, и Радимов на коне, вне зависимости от занятого места.

    Солидаризируюсь с многочисленными ветеранами «Зенита». Доверить столь амбициозный клуб кому-то из симпатичного этого, но не обстрелянного в серьезных боях дуэта — огромный риск. Так пусть рискнут молодые специалисты. В «Зените» им уютно и комфортно, но, если есть кураж, то необходимо что-то постараться доказать на самостоятельной работе. Очень трудно в нашем футболе, но вот получилось же, скажем, у Рашида Рахимова в «Амкаре».

    А пока, поговаривают, агент Виллаш-Боаша Карлуш Гонсалвеш прибыл на невские берега и отнюдь не с целью посещения Эрмитажа. Нет, обсудить продление контракта его подопечного с «Зенитом». Португалец прощается и не уходит?

    Впрочем, и «Зенит» продолжает обхаживать Мануэля Пеллегрини. Нормальная ситуация для давно готовившейся к разводу пары.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров