• Виллаш-Боаш заработал право на эксперимент и должен на него решиться

    09.04.15 01:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Даже самые суеверные и осторожные болельщики «Зенита» могут… и закусить, да, думаю, они это уже неоднократно после встречи с армейцами на «Петровском» исполнили, а теперь повторяют, ибо повторить на Руси — святое дело. «Зенит» — чемпион, а я по такому случаю вспомню не без гордости (но без хвастовства) свой собственный прогноз перед рестартом чемпионата: «У Виллаш-Боаша не отнимешь умения исправно набирать очки во встречах с командами, заметно уступающими в классе (’’Мордовия’’ в Саранске — исключение, а не симптом). В этом сезоне ’’Зенит’’ не остановить».

    Изучая календарь

    У питерцев, правда, впереди еще и «Спартак», и «Локомотив» (к моменту встречи с «железнодорожниками» праздновать, полагаю, будут не только болельщики, но и футболисты, причем на де-юре закрепленных основаниях). Так ведь и конкуренты (УСЛОВНЫЕ, потому что о реальных говорить при таком отрыве на финишной прямой можно только из соображений политкорректности) тоже между собой сыграют и очки потеряют. И у Андре Виллаш-Боаша будет моральное, а точнее, материальное, в набранных очках выраженное право ответить любезностью Дмитрию Аленичеву, откомандировав в Пермь молодняк Александра Селенкова, дабы команда земляков лесковского Левши отправилась в ФНЛ в мягком без остановок и задержек в пути.

    Но это — один матч. А сыграть «Зениту» предстоит восемь. С «Тереком», заранее было понятно, шутки в сторону, вместе с праздничным настроением. Португальский Мистер поражение от команды Рашида Рахимова на «Петровском» хорошо запомнил и заметно жаждал мщения. Слово не нравится? Перейдем на спортивную терминологию: термин «реванш» звучит куда благопристойнее. Тем более состоявшийся.

    Смотрим календарь. 2 мая, как не раз бывало в советские времена, «Спартак» — «Зенит». Тут все с точностью до наоборот в сравнении с тем, прежним футболом. Однозначный и бесспорный лидер встретится с командой... одной из. Для хозяев — шанс на реабилитацию в глазах собственных поклонников, для гостей — проходной в общем-то матч, но ведь к своему болельщику необходимо относиться нежно. То есть дать бой и победить «Спартак».

    И спокойно, без нервотрепки задуматься о будущем. Поэкспериментировать с составом. Ситуация в чемпионате страны из боевой приобретает характер лабораторной, вот и тренеру надо ощутить себя в собственной тренерской лаборатории. Это необходимо с сугубо спортивной точки зрения. Это необходимо, исходя из интересов клубного бизнеса. Завершится чемпионат, и вялотекущая селекционная работа закипит с утроенной силой. Но ведь покупать-то надо не все, что продается, а только тех, кого необходимо, да еще и рачительно. Точечная селекция, если желаете. Но точки желательно определить безошибочно. Проверив людей в деле. Давайте разбираться по линиям.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто за Лодыгиным?

    Юрий Лодыгин — это надолго. Некоторые проблемы со школой приводят к частым промахам при игре на выходах (к счастью, фартовый парень ошибается, как правило, не результативно), это вселяет надежду на то, что гранды не начнут охоту на бывшего грека. Юра стабильно выручает команду, но ведь не застрахован от травм. Нужен достойный второй вратарь. Казалось бы, о чем разговор, если есть Вячеслав Малафеев. Не припомните, когда вратарь из клуба Льва Яшина в последний раз получал игровую практику? Складывается впечатление, что очень молодой по тренерским меркам Виллаш-Боаш к ветеранам относится с опаской, и это дает дополнительный шанс Егору Бабурину. Право выбора за наставником, но, значит, голкипер, внешне весьма смахивающий на чемпиона СССР — 1984 (отменное сходство!) Дмитрия Баранника, должен проявить себя в оставшихся матчах чемпионата.

    В линии обороны тоже есть футболисты, которых, как говорил пес Шарик, ставший впоследствии Шариковым, пора «прояснить». Либо 24-летний серб Милан Родич должен играть, либо ему должны подыскать другой клуб. Да и Джамалдину Ходжаниязову, футболисту перспективному, практика необходима. Виллаш-Боаш и его тренерский штаб смогут разобраться окончательно в их возможностях, только выпустив на поле как минимум в нескольких матчах оставшейся части чемпионата.

    Способ отправить в аренду

    Наболевший вопрос: Павел Могилевец. Молодого хавбека, которого Фабио Капелло на чемпионат мира в Бразилию свозил, очень хотел видеть в «Зените» Мистер. Хотел — и получил. А получив, усадил на лавку, изредка предоставляя возможность поиграть за основной состав по пять-десять минут, иногда и того меньше! Вот и наступает время Павла, от которого, к слову, так и не отвернулся Капелло, не отказался от его услуг. Могилевцу есть над чем поработать, но есть и козыри, нужно просто дать ему шанс, да не разовый, благо осталось еще немало матчей. Не стоит забывать об Алексее Евсееве. Центральный полузащитник — дефицитное амплуа, а этот хавбек еще и забивной. Правда, результативно играть во второй лиге — одно, а в элитном дивизионе — другое, но ведь если не предоставить шанс проявить себя, то никогда и не проверишь потенциал футболиста. Есть, правда, излюбленный многими тренерами метод: выпускать способного парня на замену, минут на десять максимум. Это отличный способ отправить футболиста в аренду, но, преследуя именно эту цель, можно, как говорится, не париться и не утруждаться проведением замен. А вот если есть реальное желание поработать с молодым и способным игроком, необходимо дать ему игровое время. И сейчас настал подходящий случай.

    Ну и Рамиль Шейдаев, естественно. Гляньте, спартаковец Денис Давыдов уже в сборной, даже Вячеслав Кротов удостоился высочайшего внимания алленаторе. А ведь Рамиль в юношеских сборных оставил куда более яркий след. Да, ждем Артема Дзюбу, но сейчас-то вполне можно проверить класс Шейдаева в бою, в ситуации, когда он, Рамиль, — главная надежда в атаке.

    Благодарность болельщиков

    Я намеренно ни слова не сказал об Александре Анюкове, Андрее Аршавине и Александре Кержакове. У защитника-ветерана шанс есть. Он, скорее всего, будет играть, тем более что у его конкурентов по борьбе за место в основном составе то травмы, то карточки, как у Доменико Кришито в Грозном. И никакие кошки между ним и Мистером не пробегали. А вот Аршавин с Кержаковым — иное дело. Вряд ли нынешний наставник «Зенита» хочет видеть их в команде. Скорее дело обстоит как раз наоборот. Их судьбы — отдельная история.

    Но и без них у Андре Виллаш-Боаша непочатый край работы с прицелом на будущее. Этот творческий поиск принесет ясность и самому Мистеру, и менеджменту клуба. Эта работа вызовет дополнительный интерес у болельщиков. Более того, они будут еще и очень благодарны тренеру за возможность посмотреть молодых ребят в деле. Игра стоит свеч.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров