• Виталий Леонтьевич, дубль третий

    Исполком РФС

    04.09.15 15:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый после возвращения Виталия Мутко к руководству российским футболом исполком РФС прошел в пятницу в столичном Доме футбола на Таганке.

    Поцелуй в щечку от Ольги Юрьевны

    То ли два предыдущих дня, наполненных активным общением новоиспеченного президента РФС с прессой, охладили пыл журналистов, то ли (а в действительности — скорее всего) гораздо большее внимание привлекли открытые тренировки и брифинги российской и шведской сборных накануне субботнего поединка на «Открытие Арене», но на сей раз явка СМИ на исполком получилась необычайно низкой. Даже не верилось, что мероприятие с участием Виталия Мутко может собрать столь малочисленную репортерскую аудиторию.

    Впрочем, не впечатляла и посещаемость самого заседания главного рабочего органа РФС. Ни тебе Евгения Гинера, ни Александра Дюкова, ни Сергея Степашина, ни его тезки Галицкого, ни доизбранного в состав исполкома Игоря Лебедева… Зато как всегда на боевом посту были мэтры отечественного футбола и руководства им Никита Симонян и Вячеслав Колосков. Да Ольга Смородская рукопожатием и нежным поцелуем в щечку лично поздравила Виталия Леонтьевича с возвращением в хорошо знакомое кресло.

    Не исключено, что пониженный интерес к пятничному исполкому обуславливался небогатой повесткой дня заседания. В ней значились лишь два основных пункта: «Об организации деятельности и спортивных задачах сборных команд России» и «О первоочередных мерах по стабилизации финансового положения РФС». В рамках второго вопроса Мутко, видимо, должен был огласить членам исполкома точную сумму задолженности Российского футбольного союза на данный момент, а также пути и способы ее погашения.

    — Мы провели анализ финансового состояния РФС, учитывая, что утвержденного бюджета на текущий год до сих пор нет, — рассказал Виталий Леонтьевич после завершения заседания. — Я предложил ряд мер, направленных на выправление ситуации. Это аудит расходов РФС, реструктуризация кредиторской задолженности, оптимизация расходов, в том числе, управленческого аппарата, оценка собственных возможностей российского футбола — что мы можем продать или предложить потенциальным спонсорам. Должна быть налажена и финансовая дисциплина. Кроме того, исполком одобрил первую сделку при моем участии — подписанный накануне контракт с «Норильским никелем». И договорились, что к ноябрю будет подготовлен документ о бюджете 2015 года.

    Хватит скандалов, давайте работать!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается вопроса о сборных командах, Виталий Мутко подробно проинформировал о том, что юношеские и молодежная команды начинают свои отборочные турниры в ближайшие дни, рассказал обо всех изменениях, в частности, о новом главном тренере национальной сборной. Исполком в целом одобрил назначение Леонида Слуцкого, но на будущее принято решение заранее обговаривать финансовые ресурсы, которые могут быть направлены на контракт главного тренера сборной — чтобы не случился рецидив ситуации с зарплатой Капелло.

    Остальные рассмотренные на исполкоме вопросы Мутко охарактеризовал как текущие. Например, были внесены изменения в регламенты чемпионатов России по мини-футболу, пляжному футболу, а в название чемпионата страны среди клубов РФПЛ внесено дополнение: «Росгосстрах чемпионат России».

    — Очень рад возвращению Росгосстраха в наш чемпионат, — добавил глава РФС. И посетовал. — Но сколько же мы потеряли за те годы, пока эта компания отсутствовала в нашем футболе!

    Также членов исполкома проинформировали, что отныне РФС пойдет по пути освобождения клубов от излишних сборов, налогов, как, например, от налога на иностранных тренеров.

    — Право проведения чемпионата России — возмездное право, поэтому никаких дополнительных платежей со стороны клубов не будет, — успокоил Мутко.

    Затем Виталий Леонтьевич в третий раз за три дня дал пресс-конференцию, что само по себе уже тянет на рекорд.

    — Будет ли исполком РФС нести юридическую ответственность за подписанный контракт с главным тренером сборной?
    — Юридическую ответственность за назначение Леонида Слуцкого исполком не несет, ее несут президент РФС и генеральный директор. Что вы вкладываете в понятие «юридическая ответственность»? Отвечать за выступление сборной будет юридическое лицо в целом, то есть весь Российский футбольный союз, но в первую очередь, конечно, я как президент. И вообще, хватит этих скандалов, никто больше воровать и продавать в газеты стенограммы исполкома не будет, будут разговоры только о футболе. Мы все едины, приоритеты расставлены — давайте работать!

    — Как вы отнеслись к тому, что заседание исполкома проигнорировали Евгений Гинер, Александр Дюков, Сергей Галицкий?
    — Не втягивайте меня в какие-то разборки! У людей могут быть свои планы, дата проведения исполкома была назначена недавно, а кворум на заседании был, так что никто никого не игнорировал. Меня не волнует, кто именно присутствовал. Не дождетесь, что у меня с членами исполкома будут какие-то конфликты.

    Цель — три-четыре миллиарда доходов в год

    — Сколько времени и спонсоров понадобится РФС, чтобы полностью рассчитаться с прежними долгами?
    — Сложно сказать, сколько еще нам необходимо спонсоров. Нужно понять наши собственные финансовые емкости, возможности. У нас уже есть 32 баннера, которые выставляем на стадионах во время матчей сборной, есть свой сайт. Приблизительно прикидываем, что для обретения стабильности должны быть три-четыре крупных спонсора. Если у РФС будет 3-4 миллиарда рублей дохода в год, то этого будет достаточно. Но года полтора-два придется заниматься тем, чтобы закрыть задолженность.

    — Нет желания обратиться в Газпром с предложением о сотрудничестве?
    — Дело в том, что у Газпрома есть своя стратегия, в которую еще нужно вписаться. Но здесь есть определенные сложности. Газпром уже и так активно вкладывает средства в наше олимпийское движение. На компанию, спонсирующую в том числе и футбольную Лигу чемпионов, ложатся очень большие финансовые нагрузки. Кроме того, у них есть программа «Газпром — детям». Необходимо понимать философию каждой компании, а также отдавать себе отчет, что РФС никто ничего не обязан. Поэтому нужно не просто просить денег для российского футбола, а каким-то образом вписываться в их концепцию. Как, например, это было в случае подписания соглашения с Немецким футбольным союзом и компанией Adidas.

    Также Мутко добавил, что за предстоящие год-полтора было бы здорово создать пул партнеров-спонсоров, с которыми РФС будет постоянно сотрудничать.

    — Вы обещали сделать Российский футбольный союз полностью прозрачной, открытой организацией. Когда осуществите свое обещание? Можете назвать точную сумму задолженности РФС?
    — Могу только сказать, что три месяца назад ситуация в РФС была критической, сейчас она перешла в сложную. К концу года планируем перевести ее в тяжелую, а в течение следующего года постараемся окончательно выправить положение. А что касается прозрачности РФС, уверяю вас, она будет — но только тогда, когда будет нормальный бюджет организации. Ведь пока он даже на этот год не утвержден!

    — В субботу нашей сборной предстоит важнейший матч со шведами. Чего ждете от игры?
    — Вчера я был в сборной, пообщался с ребятами — обстановка в команде мне нравится. Хорошо, что футболисты раскрепощены. Жаль, конечно, что травму получил Рома Широков, но в каждой линии есть конкуренция. Надеюсь, что ребята проявят себя в этом матче с самой лучшей стороны и добьются победы.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров