• Виталий Мутко: Дополнительных премиальных Дзюбе не нужно

    Президент РФС посетил открытую тренировку сборной России

    11.10.15 14:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне заключительного матча отборочной кампании Евро-2016 с Черногорией тренировку российской сборной посетил министр спорта РФ и глава Российского футбольного союза, в очередной раз не избежавший общения с прессой.

    — Виталий Леонтьевич, поделитесь ощущениями перед игрой с Черногорией?
    — Ощущения традиционные. С одной стороны, предвкушение большого праздника футбола и хорошей игры, но с другой стороны, и чувство небольшой, тревоги за результат. Такое бывает перед любым матчем. Потому что разум говорит о том, что уровень нашей сборной повыше, плюс мы дома играем, а чувства заставляют переживать. Хочется, чтобы у ребят был должный настрой, который поможет добиться нужного результата. Все-таки сделано немало, мы вернули ситуацию в группе под свой контроль, сами управляем своей судьбой. Так что хочется, чтобы сборная довела дело до завершения хорошей игрой и соответствующим результатом.

    — В РФС, насколько известно, еще даже не присматривались к возможным местам базирования во Франции будущим летом во время чемпионата Европы. Это из суеверия?
    — В РФС разными вопросами занимаются разные люди. И у них есть своя работа, которая не зависит ни от каких суеверий. Ну а с базой во Франции мы разберемся (смеется). Постараемся сделать так, чтобы было удобно и сборной, и нашим болельщикам. Уверен, что мы должны решить эту задачу и быть на Евро. Но говорить об этом будем после завтрашнего матча. Сначала нужно решить главную задачу — попадание на чемпионат Европы, а затем будем заниматься другими вопросами. Вот и 14-го числа сделаем следующий шаг – изменим структуру Российского футбольного союза (видимо, на очередном заседании исполкома РФС. — «Спорт День за Днем».) А сейчас главное — сам футбол, предстоящий матч.

    — Будет ли аншлаг на игре с Черногорией?
    — Думаю, будет. Есть информация, что на субботу было продано уже более тридцати тысяч билетов. Надеюсь, будут полные трибуны, Первый канал покажет этот матч — интерес к игре очень серьезный. К тому же это последний официальный поединок нашей сборной в нынешнем сезоне, после него мы долго не будем играть матчей подобного ранга. Да и после чемпионата Европы нам предстоят только товарищеские игры. Так что встреча с Черногорией для нас очень важна.

    — На какое число у вас запланирован разговор с Леонидом Слуцким о его дальнейшей судьбе в сборной?
    — Думаю, такой разговор может состояться и сразу после игры с Черногорией (смеется). В целом мы удовлетворены работой Леонида Викторовича, атмосферой, обстановкой в команде. Он двигается в правильном направлении выполнения той задачи, которая перед ним ставилась.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что вы сегодня сказали футболистам сборной перед тренировкой?
    — Мы с ребятами уже один раз поговорили — еще перед поединком со Швецией, поэтому сейчас нет смысла говорить что-то еще. Просто поздоровался, сказал несколько слов отдельным игрокам. Вижу, что ребята настроены, сами все прекрасно понимают. Вот вы часто критикуете игроков сборной, что они где-то недостаточно открыты, не всегда доступны для общения. Но они же тоже живые люди, и я просил бы вас, журналистов установить определенный уровень общения с футболистами и выдерживать его. А не так, что если мы выиграли, то все на коне, а проиграли – это уже не команда. Вот недавно читал интервью Игоря Акинфеева, который признается, что каждый приезд в сборную — это огромный стресс. Конечно, стресс, если в некоторых издания попадаются радостные заголовки и заметки: ну вот, он снова пропустил и увеличил «рекорд» в Лиге чемпионов. Давайте еще хлопать этому будем! Не спорю, критиковать за плохую игру надо, но хочется, чтобы чувствовалась поддержка сборной, как во всех цивилизованных странах. Это наша национальная команда, и лучше ее не будет. Думаю, нынешний состав сборной хочет вернуть доверие болельщиков и вернуть команду на тот уровень, на котором она должна находиться.

    — Не пообещали ли Артему Дзюбе отдельные премиальные, если он забьет десять мячей в отборочном турнире?
    — Нет, Артем просто взрослеет. Парень старается, работает, и никаких дополнительных премиальных ему не нужно. Он хочет играть за сборную — вот что самое главное. Мы видим, что он всегда весь свой потенциал старается раскрыть на поле. Дай Бог, чтобы с таким настроем и в таком тонусе он был в сборной всегда.

    — А в целом сборной положены бонусы за выход в финальную стадию чемпионата Европы?
    — Решение по этому вопросу подписано еще до моего прихода в РФС, и нет смысла к нему возвращаться. Все, что там было обещано, будет выполнено.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров