• Виталий Мутко заговорил (по-русски), как Пьер Кубертен

    Российские легкоатлеты должны участвовать на Олимпиаде в Рио
    Виталий Мутко заговорил (по-русски), как Пьер Кубертен - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Далеко не все в отечественной легкой атлетике непременно должно быть проблематично. Вот выборы нового президента ВФЛА прошли в Москве без сучка, без задоринки. Экс-генсек опальной организации Михаил Бутов благоразумно снял свою кандидатуру за пару часов до начала конференции, вскоре к нему присоединился чемпион Европы-2010 по прыжкам в высоту Александр Шустов (как будто раньше не была ясна установка: должны прийти новые люди, прежнее руководство подвергается публичной порке и покидает зал), и у министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина в соперниках остались лишь один соперник для придания процедуре демократичности. Бывший легкоатлет Михаил Карамашев удачно исполнил роль свиты, не помешав Шляхтину победить единогласно (вряд ли это для кого-то стало неожиданностью). 

    Настоящий полковник

    Министр спорта Виталий Мутко поспешно успокоил общественность, заявив, что Дмитрию Анатольевичу опыта для решения сложнейших задач хватит. Вопрос, что называется, на поверхности. Ведь опыт руководящей деятельности был пока ограничен Самарой. Правда, там новый глава ВФЛА себя не щадил, и «Крылышками» руководил (председатель совета директоров), и хоккейной «Ладой» из Тольятти. Безупречная репутация, что и требовалось. В пределах Поволжья, иной пока попросту нет. Но — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, должно импонировать коллегам из международной федерации. Полковник российской армии. Настоящий. 

    Задачи поставила перед Шляхтиным жизнь — Геракл с его Авгиевыми конюшнями отдыхает. Избавить спорт от допинга (российский и любой другой страны, но внимание-то повышено запредельно к нашему) — ненаучная совершенно фантастика. То есть, предстот «битва бульдогов под ковром», как говаривал Уинстон Черчилль, многочасовые переговоры за круглым столом с периодическим сливом части информации в СМИ. Архисложная задача в современных российских реалиях, как сказал бы другой известный политик. И как бы Виталий Мутко ни уверял в обратном, тут-то у полковника Шляхтина опыта ни малейшего нет. 

    Главное — не победа, а участие

    Рискну предположить, что пока и не требуется. Дело-то государственной важности, вопрос престижа страны. И займутся им такие политики, как сам Виталий Мутко и глава ОКР Александр Жуков, вот им-то опыта не занимать, международного в том числе. 

    А Дмитрий Шляхтин четко исполнит все их указания, дело солдатское, привычное. 

    Задачу Виталий Леонтьевич сформулировал предельно четко: российские легкоатлеты должны участвовать на Олимпиаде в Рио. 

    Ну, наконец-то! Наконец-то в нашей стране реально готовимся к Играм под девизом «Главное — не победа, а участие!». Чаяния Виталия Мутко и Пьера Кубертена совпали. Пока в области легкой атлетики. Но и тяжелая заставляет руководство отечественного спорта нервно вздрагивать. А там, глядишь...     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров