• Виталий Носов: Очень плохо, что в Лиге ВТБ чемпион известен заранее!

    Реформы Единой лиги ВТБ могли бы помочь сборной России, считает двукратный серебряный призер чемпионатов мира

    22.11.16 01:24

    Виталий Носов: Очень плохо, что в Лиге ВТБ чемпион известен заранее! - фото

    Фото: БК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в Стамбуле состоится жеребьевка мужского Евробаскета-2017, который пройдет 31 августа — 17 сентября на аренах четырех стран. Щедро спонсирующие баскетбол турки помимо игр группового раунда заполучили весь плей-офф, а Финляндия, Израиль и Румыния довольствуются матчами предварительного этапа. По заведенной два года назад необычной традиции перед жеребьевкой каждая страна — хозяйка турнира выбирает себе партнера, с которым точно сыграет в одной группе. Предполагается, что выбор падет на культурно близких соседей, хотя можно попросту взять слабого соперника. Турки предпочли сыграть с Россией — источником тысяч туристов. Не разочарует ли загорающих соотечественников команда Сергея Базаревича? Двукратный серебряный призер чемпионатов мира Виталий Носов считает, что реформы Единой лиги ВТБ могли бы помочь сборной России.

    При Кириленко пропали отказники

    — Чего-то ждете от жеребьевки в Стамбуле? Ваши предпочтения по соперникам для сборной России?
    — Никаких ожиданий и предпочтений. Из группы нужно выходить при любом сочетании соперников. Ключевым матчем должен стать четвертьфинал. Нынешняя сборная России — это команда, способная претендовать на медали Евробаскета.

    — То есть команда Сергея Базаревича приблизилась к уровню чемпионов Евробаскета-2007 и сборной России начала девяностых?
    — Может быть, и нет, но у нынешней сборной есть главное. Правильное взаимодействие с руководством РФБ. Любой баскетболист вам подтвердит, что с приходом Андрея Кириленко на пост главы федерации работа со сборной наладилась. Больше никто не мешает людям играть за свою страну. Пропали внутренние конфликты. Практически нет отказников. Иногда кто-то отказывается приехать в расположение национальной команды, но очень редко. В целом у Сергея Базаревича собираются все сильнейшие. И приезжают они по велению сердца, а не по приказу! У сборной России есть класс и есть мораль.

    — Для Петербурга обидно, что мало представителей «Зенита» в такой чудесной команде.
    — Насколько я могу судить, Сергей Карасев — единственный зенитовец, способный усилить российскую сборную. Еще есть легионеры, но ведь о них мы не говорим (смеется). Карасев будет вызван на Евробаскет, а остальные зенитовцы — скорее нет. Надеюсь, Сергей будет прогрессировать в следующем году.

    — А он способен прогрессировать?
    — Конечно! Парню всего 23 года. И у него очень хороший отец, который совершенно точно знает, на что способен его сын. Василий Карасев способен вывести Сергея в когорту лучших игроков Старого Света. Потенциал есть. Полностью он до сих пор не раскрылся. Возможно, переезд за океан был ошибкой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Почему?
    — Я хочу ошибиться, но, по-моему, НБА — лига не для Карасева-младшего. Очень много звезд должны были сойтись в нужном сочетании, чтобы он там заиграл. Например, нужен был тренер, дающий Сергею очень много игрового времени. Возможно, нынешний зенитовский форвард туда вернется, но на данный момент он сделал совершенно правильный выбор в плане клуба. «Зенит» ему подходит. Карасев — хороший русский парень, который может набрать за вечер 30 очков, а может пять. Он игрок уровня Евролиги.

    — Где «Зенит» не выступает.
    — Да, но Кубок Европы — второй по значимости турнир континента. Тем более «Зенит» борется за трофей, хотя ему будет трудно его выиграть.

    Обида на Большую землю

    — Раскрывать потенциал российским баскетболистам нужно в Единой лиге ВТБ. Два года назад вы предлагали оторвать руки составителям календаря этого турнира и огорчались из-за поглощения ПБЛ. С тех пор Лига ВТБ изменилась?
    — Это по-прежнему турнир с участием сильнейших команд нашей страны. Очень плохо, что чемпион известен заранее. Мы все понимаем, что ЦСКА выиграет.

    — Кстати, главный аутсайдер тоже известен. Пермская «Парма», похоже, повторяет путь грузинской «Виты».
    — Ничего подобного! В турнирном плане — да, повторяет. Хотя пару побед они еще могут одержать. По сути — совершенно другая история. «Парма» изначально не может ни на что претендовать, так как за нее выступают только российские игроки. К сожалению, уровень наших баскетболистов таков, что без легионеров невозможно побеждать. Зато «Парма» предоставляет отечественным игрокам возможность развиваться. Имея маленький бюджет, можно воспитать большого спортсмена. Возьмите для примера Семена Антонова. Он раскрылся в «Нижнем Новгороде» — бедной команде. Теперь Антонов играет в ЦСКА. Кроме того, у «Пармы» есть то, чего нет почти ни у какой российской команды Единой лиги.

    — Народ на трибунах.
    — Именно. На матч против «Енисея» в Перми собралось 5500 человек! Какие игры регулярного сезона Лиги ВТБ могут собрать столько же? Я знаю один ответ: «Локомотив-Кубань» — ЦСКА в Краснодаре. Может, «Зенит» — ЦСКА в Петербурге, но тут уже нет уверенности. УНИКС — без шансов. Там на Евролигу две-три тысячи собирается. «Химки» тоже отпадают. Сильнейшие клубы страны уступают «Парме» в посещаемости! Не знаю, сколько продержится в Перми ажиотаж, но город доказывает свою любовь к баскетболу.

    — Перед началом сезона были другие российские клубы, желавшие вступить в Единую лигу. Например, «Сахалин» рвался.
    — Мне смешна причина, по которой отказали «Сахалину». Якобы из-за проблем с аэропортом. Разве туда не летают самолеты? (Комментируя отказ по заявке «Сахалина», президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко сослался на неудобный график работы местного аэропорта и сложные погодные условия, из-за которых команды могут застрять на острове. — «Спорт День за Днем».) Я работал на Дальнем Востоке. Его жители ментально полностью ощущают себя россиянами, но держат обиду на Большую землю из-за таких вот случаев. У «Сахалина» есть все для развития российского баскетбола. И не только у него. Есть хорошие команды в Иркутске, Новосибирске, Самаре. Плохо, что там нет большого баскетбола.

    — Почему же нет, если они играют в Суперлиге?
    — Неправильно, что они варятся в собственном соку. Они должны играть против сильнейших иностранных баскетболистов, собранных в Единой лиге ВТБ. Тогда класс россиян будет расти. А мы вместо этого принимаем грузинскую «Виту». Молодцы, что сказать. Лучше бы «Сахалин» играл, чем Минск или «Астана», которые даже не собирают публику. Я понимаю, что из Москвы до Минска лететь условно пару часов, а до Сахалина — десять. Однако Россия не заканчивается на Уральских горах. Надо это понимать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров