• Виталий Носов: У России стопроцентные шансы на выход из группы

    Босния и Швеция не являются серьезными соперниками для команды Сергея Базаревича

    22.01.16 16:11

    Виталий Носов: У России стопроцентные шансы на выход из группы - фото

    Фото: sport.kazanfirst.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мужская сборная России по баскетболу, ведомая новым главным тренером Сергеем Базаревичем, в квалификации чемпионата Европы 2017 года сыграет в группе C с командами Швеции и Боснии и Герцеговины. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с двукратным серебряным призером чемпионатов мира, бывшим центровым «Динамо», ЦСКА, «Химок» Виталием Носовым и узнал его мнение относительно результатов жеребьевки.

    — У сборной России стопроцентные шансы на выход из группы, — отметил он. — Если не выходить в следующую стадию с такими соперниками, то о всем том, что сделано за последнее время, можно забыть. Здесь и речи о неудачном выступлении быть не может. Мы и так в последнее время много что проиграли. Женская и мужская сборные не попали на Олимпийские игры. Да когда такое еще было? Если теперь еще не попадать на чемпионат Европы... К тому же, соперники далеко не именитые, проблем быть не должно. Нужно забыть все плохие моменты, побеждать, выходить на Европу и там добывать медали.  

    — Где должны пройти два домашних матча? В разных городах или только в Москве?
    — У нас есть президент федерации Андрей Кириленко, исполком. Они должны принять верное решение. Будет Москва — замечательно. Но есть и еще немало городов, которые готовы принять сборную. Нам нужен полный зал. А разницы, где он соберется, особой нет.

    — Для самих игроков тоже не будет принципиально, где сыграть?
    — Нет. Вы же представляете ритм игрока сборной России. Два-три раза в неделю встречи в разных городах. Ничего не случится, если они совершат поездку в условную Казань или Пермь. Можно даже съездить туда, где нет команд лиги ВТБ. Для популяризации баскетбола было бы здорово.

    — Надо ли на квалификацию приглашать центрового «Кливленд Кавальерс» Тимофея Мозгова? Или с такими соперниками можно справиться и без него?
    — Для меня и для ребят нашего поколения играть за сборную было невероятным кайфом. Если Мозгов будет здоров, то его точно позовут. И если у него будет желание, конечно. Но вроде он говорил, что хочет выступать за национальную команду. Мозгов же играет не только за свою семью, контракт, но и за страну. Дирк Новицки выигрывал все что можно, но продолжает играть за сборную. Ему 37 лет, он — звезда, но от вызовов никогда не отказывался. Тимофей Мозгов, думаю, такой же патриот. У него здесь большая армия фанатов. Если Мозгов будет здоров, то ничего не должно ему помешать приехать.

    Отметим, что в квалификации команды проведут по два матча с каждым соперником по группе — дома и на выезде. Матчи пройдут с 31 августа по 17 сентября 2016 года. Победитель каждой из семи групп и четыре лучших команды среди сборных, занявших вторые места, выйдут в финальную стадию Евробаскета. Чемпионат Европы-2017 пройдет с 31 августа по 17 сентября в Румынии, Финляндии, Израиле и Турции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров