• Виталий Петров подписал контракт с «крокодилом»

    18.02.12 00:48

    Виталий Петров подписал контракт с «крокодилом» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Виталий Петров остается в «Формуле-1». В самый последний момент, уже после начала предсезонных тестов в Хересе, россиянин вскочил в уезжающий болид «Катерхэма» и оставил за бортом Ярно Трулли. Вслед за Рубенсом Баррикелло еще один прославленный ветеран покидает «Королевские гонки».

    Оксана Косаченко остановит на скаку железного коня и достанет для Петрова горящую путевку. В январе менеджер Виталия сломала на московском гололеде ногу, и ей пришлось вести переговоры, не выходя за пределы МКАД. Но даже это не помешало. Спонсорская поддержка долго тянула, но пришла вовремя (точно так же, как и к утопающей футбольной «Томи»).

    Петров перешел из нынешнего «Лотуса» (в прошлом сезоне известного как «Лотус-Рено») в бывший «Лотус», ныне «Катерхэм». Вчера россиянин прибыл на базу команды в английском Хингхэме и произвел подгонку болида под свои параметры. С ним подписан контракт боевого пилота. Само собой, Петров примет участие во вторых предсезонных тестах в Барселоне с 21 по 24 февраля. Напомним, его напарником в гонках будет финн Хейкки Ковалайнен, а в качестве тестового пилота «Катерхэм» недавно подписал голландца Гидо ван дер Гарде.

    «Мы все очень рады привет­ствовать Виталия в нашей команде и уже думаем о той роли, которую он сыграет в нашем становлении в сезоне-2012 и далее. При первой нашей встрече стало ясно, что Петров полностью разделяет наши взгляды на то, как команда должна расти и развиваться. Как первый россиянин в «Ф-1» он несет груз надежд огромной нации, и делает это с легкостью, проявляя талант», — эффектно заявил владелец и глава «Катерхэма» Тони Фернандес.

    «Это волнительный день для меня. Я благодарю глав команды за предоставленный шанс. Я буду выступать за «конюшню», начавшую путь в Формуле в том же сезоне, что и я. Теперь она стала большой силой. Воля и дух Тони и всей команды помогают двигаться вперед, и я горд быть частью этого в 2012 году и в последующих сезонах», — сказал счастливый Петров.

    А что же Трулли? Ведь у него был контракт на этот сезон! Оказалось, что соглашение расторгли в спешном порядке по обоюдному согласию. Итальянец заявил, что понимает решение команды, и пожелал удачи всем ее членам. Очевидно, Фернандесу пришлось заплатить Трулли за разрыв контракта изрядную неустойку, так что 37-летний мастер квалификаций и защиты позиции уходит с высоко поднятой головой.

    Петрову придется нелегко. По ходу сезона-2011 тогдашний «Лотус» был аутсайдером, его пилоты не поднимались выше 13-го места и не смогли набрать ни одного очка. Так что Выборгская Ракета может стать первым в истории «Катерхэма» «очковым» пилотом, но при мощи нынешних лидеров это будет нетривиальной задачей. К тому же придется конкурировать с очень талантливым и более авторитетным Ковалайненом. В 2012 году англо-малайзий­ская команда первой презентовала новый болид, и его «крокодилий» плоский нос сразу стал мишенью для шуток, тем более что расцветка команды — изумрудная. Справится ли русский гонщик с «британским крокодилом» — покажет новый сезон.

     

    Хроника межсезонья

    9 декабря 2011: «Лотус-Рено» объявляет о подписании контракта боевого пилота с Ромэном Грожаном. Становится известно, что Виталий Петров покидает команду, несмотря на действующий контракт.

    21 декабря 2011: Появляются слухи о переходе Петрова в «Феррари» в качестве тестового пилота. Представитель «Маруси» Николай Фоменко отказывается комментировать будущее россиянина. Комментатор Мартин Брандл предполагает, что Петров окажется в «Катерхэме».

    12 января 2012: Переговоры Оксаны Косаченко с командами «Ф-1» затягиваются и заходят в тупик из-за задержки спонсорских гарантий. Косаченко признает, что Петров может провести сезон или полсезона в иной гоночной серии.

    3 февраля 2012: В «Ф-1» официально закрыты все вакансии боевых пилотов. Петрова среди подписавших контракты нет.

    13 февраля 2012: Ярно Трулли опровергает слухи о своем уходе из «Катерхэма». По его словам, никаких разговоров об этом руководство команды с ним не вело.

    17 февраля 2012: Петров заключает контракт боевого пилота с «Катерхэмом». Соглашение с Трулли расторгнуто по обоюдному согласию.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров