• Вице-чемпион мира 2007 года Александр Колобнев: «Передо мной должны извиниться!»

    10.08.08 23:53

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Колобнев едва не выиграл для России вторую (после Любови Галкиной) медаль Игр в Пекине, однако уступил считаные сантиметры бронзовому призеру в групповой гонке на шоссе. После финиша Колобнев долго не выходил к журналистам, но вовсе не от отчаяния — просто долго проторчал на допинг-контроле. Когда гонщик появился, стало ясно, ждали его не зря. Корреспонденту «Спорта» Александр сказал, что вполне мог вообще не поехать в Пекин, а также потребовал официальных извинений от наших спортивных чиновников.

    — Правда ли, что, если бы не исключили из состава Владимира Гусева (напомним, гонщика уволила команда «Астана» на основании сомнительной допинг-пробы, и в Федерации велоспорта России решили от греха подальше его не брать. — «Спорт»), вы стали бы шестым лишним в групповой гонке?
    — Да. Думаю, если бы не проблемы Гусева, я остался бы без Олимпиады. На самом деле ситуация получилась скандальная. И я очень хочу, чтобы Федерация велоспорта России принесла извинения за проявление полного неуважения ко мне как к спортсмену высокого класса! Ведь я узнал, что еду в Пекин, только 31 июля. И это после того, как прошлой осенью выиграл медаль в групповой гонке, которой у России не было на протяжении 17 лет. После того успеха мне гарантировали участие в Играх, я решил готовиться к старту целенаправленно. Составил план так, чтобы выйти на пик именно в начале августа. Естественно, не мог показать высокие результаты в июне, в том числе на чемпионате страны. Новость о том, что могу оказаться в резерве, меня шокировала. Не знаю, кто конкретно составлял команду, поскольку никто не брал на себя ответственность за формирование. Просто везде назывались шесть фамилий, и моя была последней. Причем из резервиста я мог стать и в итоге стал лидером команды. Ну не абсурд ли это?

    — Вы оправдали возложенные на вас надежды, в такой серьезной компании едва не попали в призеры…
    — Да, конечно, боролся, сражался, но… Разве кто будет радоваться деревянной медали? Хотя мне не в чем упрекнуть ни себя, ни партнеров по команде. Все старались, помогали. Возможно, немного не хватило везения. Неприятная ситуация приключилась, когда в отрыв уехали 27 гонщиков, причем среди них не было наших. Это была тактическая ошибка — ее пришлось исправлять дорогой ценой. Потеряли Ефимкина и Иванова, которые могли помочь мне в более поздние моменты гонки. Тогда, возможно, мне не пришлось бы лишний раз бросаться вдогонку за испанцами или итальянцами. Но считаю, что все сделал на финише правильно, просто метров за 300 свело ноги. Это нетипично для меня и говорит о том, что я, наверное, находился уже на грани — полностью исчерпал возможности организма.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Теперь, конечно же, надеетесь отыграться на чемпионате мира — 2008?
    — Да, очень хочу выиграть чемпионскую майку. На самом деле меня и третье место в Пекине уже не устроило бы — счел бы это шагом назад по сравнению с прошлогодним чемпионатом мира. А Санчесу и Ребеллину я проиграл сегодня по делу, разве что Канчеллару мог обыграть — пропустил швейцарца буквально за 20 метров до финиша.

    — Дикая духота была вам на руку или помешала?
    — Думаю, скорее помогла. Конечно, в этом климате шесть часов крутить педали на максимуме — врагу не пожелаешь, у меня до сих пор руки трясутся от усталости. В такую погоду за гонку могу выпить шесть литров воды, а все равно потеряю пару кило от боевого (64 кг) веса. Однако не скрою, по сравнению с коллегами по спортивной профессии я человек к жаре привычный. Живу в Испании и порой с тренировок приезжаю примерно в таком же измочаленном состоянии. Замечу даже, что четыре года назад на Играх в Афинах я чувствовал себя куда хуже — там в такое пекло попали, что даже на улицу было страшно выходить.

    Пекин

    Мужчины. Велоспорт. Шоссе. Групповая гонка.

    1. C. Санчес (Испания) — 6.23,49; 2. Д. Реббелин (Италия); 3. Ф. Канчеллара (Швейцария); 4. А. Колобнев — у всех время победителя... 19. В. Карпец +1,10... 60. Д. Меньшов +10,37... 78. С. Иванов +15,53… В. Ефимкин (все — Россия) — не финишировал.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров