• Вице-чемпион «Тур де Франс» 1994 года Петр Угрюмов: Берегись, гурманы!

    07.07.07 16:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед стартом «Тур де Франс» свой прогноз «Спорту» дал единственный в российской истории призер «Большой петли», вице-чемпион гонки 1994 года Петр Угрюмов.

    – Чего ждете от предстоящей гонки?
    – Я буквально предвкушаю «Большую петлю». Для зрителей эта гонка – прекрасное развлечение. Особенно в нынешнем году, когда нет явного лидера, а на общую победу могут претендовать около двух десятков велосипедистов. К сожалению, дать более точный прогноз крайне затруднительно. Поскольку неизвестно, сумели ли фавориты выполнить в точности всю намеченную к «Тур де Франс» подготовку и подойти к гонке в оптимальной форме. Не секрет ведь, что к «Туру» велопрофи начинают целенаправленно готовиться с самого начала года, но порой им приходится корректировать планы из-за разнообразных форс-мажорных обстоятельств, например падений или вирусных заболеваний. Вообще, когда профессионалы выходят на пик формы, они могут до дна вычерпывать ресурсы своего организма, а затем быстро восстанавливаться. Но когда отдаешь много энергии, иммунитет ослабевает и риск заболеть многократно увеличивается. Поэтому на «Туре» велосипедистам приходится постоянно заниматься самоконтролем, беречься, даже есть одну и ту же пищу. В общем, велосипедным гурманам не позавидуешь.

    – А есть и такие?
    – Да, конечно, многие велосипедисты любят вкусно покушать. К тому же сейчас в пелотоне достаточно вегетарианцев, которые ищут необходимые для здоровья протеины только в растительной пище. Помню, в мое время велосипедисты были не так привередливы. Ели все, что движется и что не движется (смеется).

    – А в Лондоне во время «Тур де Франс» вам бывать доводилось?
    – Нет, но в Англии этапы проводились. Помню, как нас, гонщиков, везли на поезде по туннелю под Ла-Маншем, от той поездки остались очень яркие впечатления. Поэтому лично я ничего против старта «Большой петли» в столице Великобритании не имею. Напротив, такой оригинальный ход привлекает внимание общественности и дополнительных спонсоров к велоспорту в целом и гонке в частности.

    – Кого все же считаете главными фаворитами «Тура»-2007? Очень многообещающе выглядит «Астана», в составе которой три классных многодневщика: казахи Александр Винокуров и Андрей Кашечкин, а также немец Андреас Клоден… 
    – Винокуров – яркая личность, спору нет. Но все же не считаю его на голову выше конкурентов. В любом случае в первую неделю гонки Александру и его команде нет смысла брать инициативу на себя. Слишком рано.

    – Каковы перспективы россиян?
    – Володя Карпец недавно выиграл «Тур Швейцарии», а это говорит о многом. Например, Павел Тонков в середине девяностых после успеха в «Туре Швейцарии» победил и на Гранд-туре – в «Джиро д’ Италия». Конечно, Карпеца не отнести к высоко­классным горнякам, но его мастерство в «разделке» многое компенсирует. Неплохие перспективы и у Дениса Меньшова. Конечно, проблемы со здоровьем (бронхит, простуда) Дениса на двух последних «Турах» не могут не настораживать, но, думаю, он не наступит на эти грабли в 2007-м.

    – Что скажете по поводу новой антидопинговой хартии, которую перед стартом заставили подписать всех гонщиков. Разве лишать пойманных на допинге велосипедистов годовой зарплаты не слишком жестоко?
    – Я это решение UCI (Международной федерации велоспорта. – «Спорт») одобряю. Велосипедисты, само собой, недовольны – стонут, протестуют. Но когда риск слишком высок, многие гонщики сто раз подумают, прежде чем использовать запрещенные препараты. Сейчас велоспорт поливают грязью со всех сторон, даже противно. Так что надо вводить жесткие санкции. Да, сначала будет тяжело, но затем станет легче.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров