• Вице-чемпионка Игр-2008 Оксана Сливенко: «Сделаю себе тату на травах»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Пекин, на свои первые Игры, Оксана ехала за золотом, но при этом она отлично понимала, что опередить местную звезду будет сверхсложно. Так что второе место — тоже своего рода победа, которой можно радоваться, но в голосе москвички, пока она давала интервью, все равно слышались грустные нотки.

    — Серебро для вас большой успех?
    — Сложно сказать. Успех, конечно, но в то же время уступать с такой разницей… Сказывается давление, но тот вес, на который я была готова, я подняла, совесть чиста. Так что в принципе результатом довольна.

    — Дать бой китаянке было нереально?
    — Уже по тому, как здесь выступали китайские спортсменки в других категориях, было понятно, что завоевать золото будет очень сложно. Для них это домашняя Олимпиада, а дома и стены помогают. Та же Лю в Афинах четыре года назад поднимала меньше (тогда китаянка победила, подняв в сумме 275 кг. — «Спорт»).

    — Нынешние 255 кг — это ваш максимум?
    — Наверное, да. Перед нами была поставлена задача выступить достойно, мы ее выполнили. Кроме того, нас замучили контролями, часто поднимали рано утром, чтобы сдавать пробы. Это, конечно, мешало нормально восстанавливаться и готовиться к соревнованию. Еще один нюанс — с первого дня была видно, что на помосте до начала Игр тренировались. Естественно, такую возможность предоставили китайским штангисткам, хотя это противоречит общепринятой практике. В других странах такого не допустят, но этот и еще некоторые моменты, очевидно, были продуманы в пользу хозяев.

    — Какие планы до конца Игр? Пекин успели посмотреть?
    — Пока не удалось, просто времени не было — тренировки да восстановительные мероприятия. Вот теперь, надеюсь, получится что-то увидеть. Хочу Великую Китайскую стену посмотреть и татуировку сделать — слышала, что здесь их делают лучше, возможно, на каких-то хороших травах. А еще хочу за наших поболеть, осталась неделя, домой возвращаюсь 20 августа.

    Пекин

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров