• Вице-президент федерации керлинга Санкт-Петербурга Александр Колесников: «Зря поменяли состав»

    27.02.10 07:32

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Для сборной России по керлингу олимпийский турнир завершился вовсе не так, как ожидали сами спортсменки. Итоговое предпоследнее место дает повод задуматься. Разгром шведок, олимпийских чемпионок, подсластил пилюлю, но по ходу турнира телезрители могли наблюдать хоть и кратковременный, но совершенно очевидный разлад в нашей команде. В причинах провала помог разобраться Александр Колесников.

    — В некоторых встречах была видна разница в точности постановочных бросков у наших соперников и у россиянок. С чем это связано? Может быть, лед виноват?
    — Лед? Не думаю. Дело в том, что от игры к игре постановочные броски нарабатываются. А лед — он везде одинаковый. Обычно на разминке есть возможность бросить тренировочные камни.

    — Но в одном из матчей девушки сетовали на лед...
    — Когда не получается, можно сетовать на что угодно, но лучше искать причину в себе.

    — Почему на Олимпиаду не взяли Ольгу Жаркову?
    — Тут, мне кажется, имеет место ничем не обоснованный эксперимент. Олимпиада не то соревнование, где можно проводить ротацию состава. Менять возрастную, устойчивую психологически спортсменку на юную и перспективную — это эксперимент уровня Кубка или чемпионата России.

    — По какому принципу формируется сборная?
    — В данный момент все усилия по развитию керлинга направлены в столицу. Прежде всего, я имею в виду финансовые и информационные усилия. По сути дела, в России есть московский керлинг, который служит базой для мужской и женской сборных. Проблема в том, что эти сборные адекватно не оценивают свою силу. У них нет конкуренции в пределах страны.

    — Какова должна быть роль тренера?
    — Прикрикнуть в керлинге можно, только когда команда уже плывет. Основная задача тренера подготовить команду, чтобы она подошла сплоченным, сработанным коллективом к соревнованиям. И если тренеру приходится принимать участие в игре, то это показывает его недоработки. В Ванкувере мы видели метания и варьирование состава по ходу турнира — чистая тренерская недоработка, на мой взгляд.

    — Чем было обосновано решение отправить в запас лидера сборной Людмилу Прививкову?
    — С бросками были проблемы, но больше было тактических ошибок. Прививкова, возможно, была не готова взять на себя ответственность.0

    — Чего не хватило нашей команде?
    — Опыта, сыгранности, тактической подготовки. Если бы сборную не перетряхивали, все было бы по-другому.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров