• «Витязи» круче «гладиаторов»

Столичный «Спартак» в битве за шесть очков уступил на своем льду прямому конкуренту в борьбе за место в плей-офф

24.12.16 20:17

«Витязи» круче «гладиаторов» - фото

В первом матче после празднования клубного юбилея в составе «Спартака» дебютировал форвард Денис Толпеко. Казалось бы, событие заурядное: в канун дэдлайна переходов игроков в КХЛ, который в этом сезоне наступает 25 декабря, появление новичков в командах, ведущих борьбу за попадание в плей-офф, логично и обоснованно. Вот и красно-белые пытаются укрепить свои ряды, дабы совсем не утратить шансы на выход в кубковую стадию сезона.

Но с персоной спартаковского новобранца связан один любопытный факт. Почти два месяца назад, в конце октября спартаковцы уступили на своей площадке ХК «Сочи», за который тогда выступал Толпеко. Судьба той встречи фактически была решена уже в первом периоде, выигранном гостями со счетом 3:0. И вот теперь 31-летний форвард оказался по другую сторону баррикад, но сценарий субботнего матча с подмосковным «Витязем», точнее, первой его трети, повторился со стопроцентной точностью. Вновь гости к первому перерыву забросили три безответные шайбы и фактически гарантировали себе победу.

Наставник москвичей Алексей Ярушкин в дебютной встрече отправил новичка в номинально четвертое звено к Виктору Боброву и Максиму Потапову. Однако с первых же смен эта тройка стала выходить второй по счету — целенаправленно против одного из ударных сочетаний «витязей» Копейкин — Аалтонен — Кемпе. А ближе к концу первого периода спартаковские «чекеры» стали сдерживать и трио прима-богатырей подмосковной команды с «центром» Александром Никулиным.

Если взглянуть на статистические данные матча, может показаться, что со своей задачей Денис Толпеко и его новые партнеры не справились. Ведь открыл счет в поединке резким кистевым броском Алексей Копейкин, а в обоих первых — и ключевых — голах принял участие лучший бомбардир и снайпер недавнего Кубка Первого канала Миро Аалтонен. Однако стоит заметить, что столь солидное преимущество было добыто «Витязем» в большинстве, а совершенно никчемные удаления в чужой зоне у хозяев зарабатывали давние лидеры команды — Константин Глазачев и Райан Стоа.

В довершение всех спартаковских бед подвели команду и вратари. За 11 секунд до сирены на первый перерыв Маркус Свенссон умудрился пропустить шайбу практически с нулевого угла от Александра Панкова (перешедший из челябинского «Трактора» новичок «Витязя» забивает уже во втором своем матче за новую команду). А во втором периоде аналогичный гол в ближнюю «девятку» от Никиты Выглазова получил его тезка Беспалов.

Спартаковцы, надо отдать им должное, бились до конца, сократили отставание до двух шайб, регулярно затевали кулачные бои с соперником (особенно ярким получился поединок Артема Воронина со Станиславом Романовым), но игру спасти так и не смогли. Напротив, получили еще одну шайбу в пустые ворота, благодаря которой еще один участник московского этапа Евротура — чешский нападающий «витязей» Роман Горак — сумел оформить дубль.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Витязь» (Московская область) — 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Копейкин-15 (Кемпе, Аалтонен, бол., 9:31); 0:2 Горак-8 (Ержабек, Аалтонен, бол., 15:34); 0:3 Панков-6 (Швец-Роговой, 19:49); 1:3 Дыбленко-2 (Бердников, Стэплтон, 30:45); 1:4 Выглазов-6 (Чернов, 35:06); 2:4 Шмелев-2 (Лещенко, 47:53); 2:5 Горак-9 (Чернов, п.в., 57:42)
    • Вратари: Свенссон (Беспалов, 20:00 — 57:03; 57:42 – 60:00) — Сятери
    • Штраф: 23 (4+0+19) — 11 (2+2+7)