• Вива Лас-Вегас! Браво, Боб!

    Сергей Бобровский сорвал джекпот в Лас-Вегасе

    22.06.17 23:43

    Вива Лас-Вегас! Браво, Боб! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в игорной столице мира Лас-Вегасе крутили хоккейную рулетку дважды. Сначала распределяли выигрыш индивидуальных призов по итогам минувшего сезона, а затем решали судьбу целой группы хоккеистов на сезон следующий. Новички НХЛ — «Золотые рыцари» из Вегаса — на драфте расширения комплектовали свой состав.

    Гусева посвятили в «рыцари»

    Рулетку в обоих случаях можно — по крайней мере отчасти — назвать русской. На церемонии куш сорвал Сергей Бобровский, ну а на драфте билетик (счастливый или не очень — покажет время) в «Вегас» вытащили Алексей Емелин и питерский армеец Никита Гусев. На последнего «Рыцари» приобрели пока только права — у «Тампы», но, само собой, делалось это вовсе не для галочки.

    — «Вегас» в результате драфта расширения забрал у «Тампы» защитника Джейсона Гаррисона,— объяснил всю комбинацию агент Гусева Дэн Милштейн.— Изначально «Голден Найтс» были нацелены на другого игрока, поэтому, чтобы они забрали именно Гаррисона, «Молнии» предоставили им компенсацию: права на Гусева, а также выборы во втором раунде драфта2017 и в четвертом раунде драфта2018. Права на Гусева обменены в «Вегас». Пока что нет немедленных планов подписывать контракт в НХЛ. В ближайшем будущем совершим визит в команду.

    — Мы не знаем, собирается ли Гусев приезжать в НХЛ,— объяснил генменеджер «Тампы» Стив Айзерман.— Считаем, что у нас много молодых нападающих, некоторые в этом году начнут выступать на профессиональном уровне. Уж форварда-проспекта мы могли отдать.

    Словом, питерская тройка мечты Гусев — Шипачев — Дадонов в следующем сезоне может зажигать уже в Лас-Вегасе. Гусев, правда, пока из СКА не ушел, да и Дадонов выбирает между энхаэловскими вариантами. И далеко не факт, что Евгений предпочтет команду Шипачева.

    — Дадонов приближается к подписанию контракта,— поведал известный обозреватель канадской телекомпании Sportsnet Эллиотт Фридман.— Речь идет о команде из Восточной конференции. Не могу утверждать наверняка, но, похоже, в «Вегас» он не собирается.

    Ранее сообщалось, что руководство «Голден Найтс» и агент Дадонова вели интенсивные переговоры и были близки к соглашению. Среди возможных вариантов нового трудоустройства Евгения называют «Оттаву», «Рейнджерс» и «Тампу». Напомним, что Дадонов может официально заключить контракт в НХЛ только после 1 июля.

    Завершая тему «Золотых рыцарей», назовем их полный состав, который собрался по итогам драфта расширения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вратари: Кэлвин Пикар («Колорадо»), Жан-Франсуа Беруби («Айлендерс»), Марк-Андре Флери («Питтсбург»).

    Защитники: Лука Сбиса («Ванкувер»), Джон Меррилл («Нью-Джерси»), Брэйден Макнэбб («Лос-Анджелес»), Джейсон Гаррисон («Тампа»), Джейк Бишофф («Айлендерс»), Дерик Энгелланд («Калгари»), Колин Миллер («Бостон»), Марк Метот («Оттава»), Давид Шлемко («Сан-Хосе»), Гриффин Райнхарт («Эдмонтон»), Алексей Емелин («Монреаль»), Клейтон Стоунер, Ши Теодор (оба — «Анахайм»), Тревор ван Римсдайк («Чикаго»), Нэйт Шмидт («Вашингтон»).

    Нападающие: Теему Пулккинен («Аризона»), Уильям Каррье («Баффало»), Коди Икин («Даллас»), Томаш Носек («Детройт»), Джонатан Маршессо, Райлли Смит (оба — «Флорида»), Коннор Брикли («Каролина»), Крис Торберн («Виннипег»), Пьер-Эдуард Белльмар («Филадельфия»), Никита Гусев («Тампа»), Михаил Грабовский («Айлендерс»), Джеймс Нил («Нэшвилл»), Брендан Лейпсик («Торонто»), Давид Перрон («Сент-Луис»), Оскар Линдберг («Рейнджерс»), Эрик Хаула, Алекс Тач (оба — «Миннесота»), Вильям Карлссон, Дэвид Кларксон (оба — «Коламбус»).

    Вторая «Везина» Бобровского

    Что же до церемонии вручения индивидуальных призов… К счастью, и тут нам не выпало «зеро». Россияне получили всего один приз, зато какой! Экс голкипер СКА Сергей Бобровский, героически тащивший «Коламбус» сквозь тернии к звездам, был признан лучшим вратарем сезона.

    В минувшем чемпионате 28-летний Бобровский провел в «регулярке» НХЛ 63 матча и пропустил 127 шайб. Его коэффициент надежности составил 93,1. В плей-офф на его счету 5 матчей и 20 пропущенных шайб при коэффициенте надежности 88,2.

    Конкурентами Бобровского в борьбе за награду были Брэйден Холтби («Вашингтон»), который завоевал «Везина Трофи» в прошлом сезоне, и Кэри Прайс («Монреаль»).

    Отметим, что Бобровский уже выигрывал «Везина Трофи» в 2013 году.

    В голосовании Сергей получил 25 первых мест, а ближайший преследователь Холтби — лишь 4. Кстати, Бобровский — шестой голкипер с 1982 года, кто выиграл «Везину» более одного раза.

    — Это была особая ночь для меня,— признался Сергей.— В НХЛ очень много великолепных вратарей, легко можно номинировать еще человек пять, и этому никто не будет удивляться. Именно поэтому эта победа мне очень приятна. Я не слишком много думал о «Везина», хотя, конечно, это многое значит. Особенно потому, что за вратарский приз голосуют генеральные менеджеры, именно они выбирают лучшего.

    А вот в борьбе за «Харт Трофи» — награду, которая вручается самому ценному игроку регулярного чемпионата, — Бобровского (и не только его, а еще и самого Сидни Кросби) обставил вундеркинд из «Эдмонтона» Коннор Макдэвид.

    Все логично: Макдэвид — лучший бомбардир регулярного чемпионата (за это ему еще и вручили «Арт Росс Трофи»), где он наколотил 100 (30+70) очков в 82 матчах. В качестве капитана «Ойлерз» центрфорвард помог команде впервые за 11 лет выйти в плей-офф.

    Кроме того, Макдэвид был признан лучшим игроком сезона-2016/17 по версии профсоюза хоккеистов, завоевав «Тед Линдсей Эворд». В борьбе за эту награду Коннор опередил все того же Кросби, а также защитника «Сан-Хосе» Брента Бернса.

    Ну и напомним, что Коннор будет официальным лицом обложки новой игры NHL 18 от EA Sports.

    — Ночью, когда я лягу спать, думая о том, что случилось сегодня, тогда придет осознание произошедшего,— не скрывал эмоций Макдэвид.— Сейчас сплошная кутерьма, интервью, фотографирование, всякое такое. Когда видишь эти трофеи вблизи, трогаешь их, фотографируешься, все становится более реальным. Это особенный день в моей жизни.

    Для Гретцки очень много значит то, что именно он вручал мне «Харт Трофи»: он выигрывал его больше, чем кто-либо другой, возможно, он лучший игрок всех времен. Победителя «Тед Линдсей» определяют ребята, с которыми ты соревнуешься каждый день, для меня много значит, что они проголосовали за меня, проявили такое уважение ко мне.

    В свою очередь, форвард «Торонто» Остон Мэттьюс получил приз лучшему новичку сезона — «Колдер Трофи». Для 19летнего американца минувший сезон был первым в НХЛ.При этом в регулярном чемпионате он записал на свой счет 69 (40+29) очков в 82 встречах, а также набрал 5 (4+1) очков в 6 матчах плей-офф. В борьбе за титул Мэттьюс обошел форварда «Виннипега» Патрика Лайне и защитника «Коламбуса» Зака Веренски.

    В прошлом сезоне «Колдер Трофи» завоевал российский нападающий «Чикаго» Артемий Панарин.

    Трое в дюжине

    Идем дальше. «Норрис Трофи» — как лучшему защитнику — достался лидеру обороны «Сан-Хосе» Бренту Бернсу, впервые в карьере удостоившемуся такой чести. В сшибке за трофей 32летний канадец одолел Эрика Карлссона из «Оттавы», который выиграл приз в прошлом году, и Виктора Хедмана из «Тампы».

    В сезоне2016/17 Бернс стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата среди защитников, набрав 76 (29+47) очков в 82 матчах.

    Между тем приз «Селки Трофи», который вручается лучшему нападающему оборонительного плана, достался форварду «Бостона» Патрису Бержерону. Отметим, что для канадца это уже четвертый «Селки» за карьеру. Ранее он побеждал в 2012, 2014 и 2015 годах.

    По итогам сезона Бержерон оказался лучшим в лиге по числу выигранных вбрасываний и показателю SAT. В борьбе за эту награду Патрис опередил Райана Кеслера («Анахайм») и Микко Койву («Миннесота»).

    Помимо Бобровского, награду получил и наставник «Коламбуса» Джон Торторелла, признанный лучшим тренером сезона и завоевавший «Джек Адамс Эворд». На «Адамса» также претендовали Майк Бэбкок («Торонто») и Тодд Маклеллан («Эдмонтон»). В минувшем сезоне «Коламбус» выдал вторую по продолжительности победную серию в истории НХЛ в течение одного сезона из 16 матчей. По итогам регулярного чемпионата «Блю Джекетс» заняли третье место в Восточной конференции и вышли в плей-офф, где в первом раунде уступили будущему чемпиону — «Питтсбургу» (1–4).

    Отметим, что Торторелла уже выигрывал «Джек Адамс Эворд» в 2004 году. В прошлом же сезоне обладателем этой награды стал главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц.

    Еще один представитель «Синих мундиров» нападающий Ник Фолиньо удостоился приза Марка Мессье (за лидерские качества) и «Кинг Клэнси Трофи» (как пример для партнеров на льду и за его пределами).

    Нашего Владимира Тарасенко в споре за «Леди Бинг Трофи», который ежегодно вручается хоккеисту, в течение сезона демонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения, обошел нападающий «Калгари» Джонни Гудро. Среди претендентов значились вышеупомянутый Тарасенко и нападающий «Миннесоты» Микаэль Гранлунд.

    В минувшем сезоне Гудро набрал 61 (18+43) очко в 72 матчах и получил всего два малых штрафа.

    «Билл Мастертон Трофи», вручающийся за преданность хоккею, получил вратарь «Оттавы» Крейг Андерсон. Во время прошлого сезона жена вратаря Николь заболела раком, и Андерсон пропустил два месяца, помогая ей. Весной пара сообщила, что Николь победила болезнь. В минувшем сезоне Андерсон провел 47 матчей в регулярном чемпионате и пропустил 92 шайбы. В прошлом году этот приз получил форвард «Флориды» Яромир Ягр.

    Лучшим же генеральным менеджером НХЛ был признан Дэвид Пойл из «Нэшвилла». Пойл стал автором самой громкой сделки года, отдав в «Монреаль» Ши Уэбера в обмен на Пи-Кея Суббана. За последние годы он также приобрел для «Предаторз» Райана Йохансена, Филипа Форсберга и других звезд. Отметим, что Пойл в четвертый раз попал в число финалистов, однако победил впервые. В предыдущем сезоне лучшим генменеджером лиги назвали Джима Рутерфорда из «Питтсбурга».

    В завершение же мероприятия в Лас-Вегасе были названы две символические сборные сезона. Из дюжины хоккеистов здесь трое россиян: Бобровский, Кучеров и Панарин.

    В первую сборную вошли: Сергей Бобровский («Коламбус»), Брент Бернс («Сан-Хосе»), Эрик Карлссон («Оттава»), Коннор Макдэвид («Эдмонтон»), Патрик Кейн («Чикаго») и Брэд Маршан («Бостон»).

    Во вторую команду попали: Брэйден Холтби («Вашингтон»), Виктор Хедман («Тампа»), Данкан Кейт («Чикаго»), Сидни Кросби («Питтсбург»), Никита Кучеров («Тампа») и Артемий Панарин («Чикаго»).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров