• Визит в Санкт-Петербург принес сборной России победу над Ираком. Пиняев побил рекорд Сычева

Сборная России обыграла сборную Ирака со счетом 2:0

26.03.23 20:02

Визит в Санкт-Петербург принес сборной России победу над Ираком. Пиняев побил рекорд Сычева - фото

Сборная России не проводила домашних матчей с 11 ноября 2021 года. В тот день команда Валерия Карпина разгромила Кипр со счетом 6:0. Примечательно, что это произошло на стадионе «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге.

Туда же и вернулась сборная России, после почти полуторагодичной паузы. И обыграла сборную Ирака со счетом 2:0.

После выездной встречи с Ираном к игре российской сборной появилось много вопросов. Команда очень часто теряла мяч по ходу игры, и та ничья (1:1) скорее спасла от поражения, чем не привела к победе.

Надо признать, что и первый тайм матча с Ираком сложился для нас не лучшим образом. В начале матча вратарь Сергей Песьяков чуть не «привез» два гола в ворота сборной России. Сначала Сергей крайне неудачно сыграл за пределами штрафной и отдал мяч прямо на ногу Аль-Хамади. Форвард сборной Ирака не растерялся и исполнил красивый черпачок внешней стороной стопы. Мяч опускался в ворота, но Руслан Литвинов в последний момент успел исправить ошибку партнера.

Потом Песьяков вдруг вышел с мячом из штрафной и отдал пас прямо на того же Аль-Хамади. Иракский нападающий сумел нанести удар в створ, но Максим Осипенко успел преградить путь мячу в ворота.

Наиболее ярким элементом в атаке сборной России был Сергей Пиняев. Молодой полузащитник часто получал мяч на левом фланге, входил в штрафную, пытался идти в обыгрыш и смещаться к центру, но к опасным ударам по воротам это почти не приводило.

В целом же команде Карпина с трудом удавалось забирать мяч под свой контроль. На перерыв сборная Ирака вполне могла уйти, ведя с преимуществом в один-два мяча. Неужели их вдохновило присутствие на стадионе главы Иракской федерации футбола Аднана Дирджала? Он сидел в ложе рядом с президентом РФС Александром Дюковым, и очень активно поддерживал своих.

Но во втором тайме это не помогло Ираку. На 50-й минуте вышедший на замену Антон Миранчук сумел открыть счет. Иван Обляков получил мяч на правом фланге, отдал на Александра Соболева, который ударил в касание. Хассан дотянулся кончиками пальцев, но защитники не подстраховали отскок, и Миранчук спокойно покатил в пустой угол. Антон забил второй мяч подряд за сборную (ранее он отличился в матче с Ираном).

Один из самых активных игроков сборной России в этом матче, Сергей Пиняев, объективно наиграл на гол. И он его забил. Осипенко со своей половины поля сделал заброс по левому флангу. Пиняев резко сместился к центру, собрал на себя трех соперников и точно пробил в нижний угол. Для юного Сергея это был первый мяч, забитый в составе взрослой сборной. Да еще и по-своему рекордный: Пиняев забил Ираку в возрасте 18 лет и 4 месяцев, побив рекорд Дмитрия Сычева (18 лет и 6 месяцев) и став самым молодым автором гола за сборную России.

В этот раз команда Валерия Карпина продемонстрировала более выразительную игру, чем в матче с Ираном. Хотя и соперник практически ничего не смог показать во втором тайме.