• Владимир Абрамов: Какие к черту футбольные традиции, если ЧМ-2022 пройдет в Катаре!

    ФИФА собирается расширить число участников мундиаля

    14.10.16 13:52

    Владимир Абрамов: Какие к черту футбольные традиции, если ЧМ-2022 пройдет в Катаре! - фото

    Фото: АР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Президент ФИФА Джанни Инфантино рассказал, что в январе 2017 года будет принято окончательное решение об увеличении числа участников финальной стадии ЧМ-2026. На заседании совета, которое состоялось вчера в Цюрихе, чиновники обсуждали этот вопрос. Планируется расширить число участников до 40 или 48.

    Согласно текущему формату, участие в ЧМ принимают 32 сборные. Инфантино считает, что дополнительные места должны быть распределены между шестью континентальными конфедерациями ФИФА, сообщает USA TODAY.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» решил узнать у известного агента Владимира Абрамова, к чему может привести новые реформы ФИФА.

    — Эта идея продиктована желанием найти золотую середину, которая соответствовала бы максимальной выгоде, как с экономической точки зрения, так и с позиции зрелищности. Был такой прецедент — когда-то на чемпионате Европы было всего восемь команд. Наверное, это было не очень интересно, и тогда сделали 16 команд — турнир стал зрелищней, праздничней, выгодней в финансовом плане. А теперь во Франции сделали 24 сборных, и мы сразу почувствовали, что на Евро приехали команды, которые никогда бы туда не смогли попасть. Появились слабые команды — сборные Исландии или Уэльса — хотя они прошли достаточно далеко по турниру.

    — И запомнились на весь мир. Разве не в этом суть расширения Евро?
    — Вы знаете, здесь есть и плюсы, и минусы. Были интересные игры, но турнир слишком затянулся. По поводу нашего ЧМ-2018 — хотелось бы нам, чтобы на этот турнир попала команда Китая? Конечно, хотелось бы, ведь это резко увеличит количество туристов, приезжающих в нашу страну. В то же время сборная Китая никак не может попасть на ЧМ, так как она слабовата. Если будет 48 команд на ЧМ — тогда китайцы, скорее всего, попадут. В этом плане увеличение количества участников расширит выгоду.

    — Кажется, что ФИФА просто хочет больше заработать — с ТВ, со сборных, с рекламы…

    — Они хотят сделать праздник, с которого собираются получить определенную выгоду. И не только ФИФА, а все участники процесса. Для этого футбол и существует, кстати, чтобы он не только был зрелищным, но и приносил большие доходы. С моей точки зрения, когда тот же Евро-2016 расширился, он потерял в зрелищности, если мы к футболу относимся не как к шоу, а как к спорту. От УЕФА нет статистики – насколько притягательным стал турнир во Франции мы не знаем. В общем, на чемпионат Европы должны были поехать 16 сильнейших команд континента, а турнир с 24 сборными — это уже немножко лишнее, тем более, соревновательный смысл потерялся.

     

    Много недостойных команд проходит на финальный этап 


    — Почему?
    — Можно было занять третье место в довольно слабой группе и попасть на Евро! Также и на ЧМ будет, если его расширить — попадет много команд со всего мира. Европа в этом плане пострадает, потому что Европе нужно представительство в 16 команд на ЧМ, а не 12-13 сборных, которые туда, в итоге, попадают. Кое-кому приходится обрезаться и в Латинской Америке — могут сейчас не пройти отбор даже очень сильные сборные вроде Аргентины. В этом смысле существует опасность, и мне всегда это нравилось, — некоторые достойные команды могут не попасть на крупные турниры, как Голландия не поехала на Евро-2016. С одной стороны — жалко, но с другой — в этом и изюминка, хотя она меньше чувствуется из-за нового формата турнира.

    — Правильной формулы не существует?
    — Ее сложно найти, чтобы была зрелищность, и соревновательный дух… Не должно быть так, чтобы проходили все подряд. Ну сборная Россия на чемпионате Европы явно была лишняя — это слабой команде не было место там. Случайно заняли второе место в группе, а если бы на Евро было 16 команд, то Россия и не поехала бы совсем. Может быть, это и было справедливо, ведь спорт — это какая-то форма справедливости в результатах. Много недостойных команд проходит на финальный этап, а болельщики еще и шабаш устраивают. Если смотреть со стороны шабаша, со стороны разгульного праздника, то расширение числа участников — положительный момент. Чем больше суеты, шума, тем больше будет поводов для разговоров околофутбольных. Евро-2016 для наших журналистов стал Меккой околофутбольных разговоров, ведь футбола там не было никакого. Мне кажется, что в плане формата чемпионата мира стоит соблюсти традиции.

    — Оставить, как было?
    — Традиции в футболе ведь не только правила игры, это еще и соблюдение количественного состава на протяжении длительного времени. Чтобы можно было проводить аналогии, сравнивать с тем, что было раньше. Люди же забудут, что на ЧМ раньше приезжало только 16 команд, и это был фантастический праздник. Само попадание в топ-16 уже могло вскружить голову! А сейчас будут появляться случайные попутчики на ЧМ. Выпендреж офигенный, шума много, праздник — кому-то это нравится, наверное, это веление времени. Понятно, что молодежи интересней попить пива с иностранцами, но мне кажется, нужно соблюдать традиции. Хотя тоже можно сказать — какие к черту футбольные традиции, если ЧМ-2022 пройдет Катаре, где в футбол вообще нельзя играть из-за жары. А по поводу расширения — количество должно определяется качеством!

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров