• Владимир Аликин: Если Шипулин на Чемпионате мира провалится в индивидуальных гонках, то в эстафету не попадет

    Экс старший тренер сборной России о распределении мест в эстафетной четверке

    21.01.16 14:30

    Владимир Аликин: Если Шипулин на Чемпионате мира провалится в индивидуальных гонках, то в эстафету не попадет - фото

    Фото: rusbiathlon.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стало известно, что Дмитрий Малышко на этапе в Антхольце пропустит спринт и гонку преследования и будет целенаправленно готовиться к эстафете. «Спорт День за Днем» попросил Владимира Аликина Олимпийского чемпиона Лейс-Плесида-1980 и экс старшего тренера сборной России прокомментировать это решение.

    — Мы можем только рассуждать, решает-то тренер, — сходу отметил Аликин. — Тренер находится рядом со спортсменом, все видит. Какая психологическая обстановка, физическое состояние. Такие вопросы решаются на месте. Это предпоследняя эстафета перед Чемпионатом мира, решили Малышко еще раз проверить. Как он себя поведет. Возможно, правильное решение, посмотрим, как Дмитрий себя проявит.

    — Решается, побежит ли Малышко в эстафете в Хольменколлене. 

    — Эстафета на Чемпионате мира будет предпоследним стартом. Позже только масс-старт. Так что если Малышко поедет в Хольменколлен, то в течение этапа надо будет доказывать результатами свою необходимость в эстафете. А если Шипулин или Гараничев провалятся на Чемпионате мира? Место в эстафета никому не забронировано. Так что нужно выступать нормально: хорошо бежать, стрелять нормально. Ну один патрон дополнительный, ну два от силы. Но никак уж не доводить дело до третьего последнего патрона, как у Малышко было в Хохфильцене.

    — То, что Малышко пропустит спринт и гонку преследования поможет при подготовке к эстафете?
    — В общем зачете Малышко не борется за тройку (Дмитрий занимает 24 место в общем зачете, — «Спорт День за Днем»). Так что тренеры дали ему передохнуть. Посмотрим, что из этого выйдет.

    — Этап в Италии высокогорный. Нет риска, что Малышко, не пробежавшись на этапе, в эстафете может задохнуться?
    — Я думаю, что тренеры дадут ему определенную скоростную работу. Чтоб он не просто зрителем был и гулял просто так. Не знаю, как Дмитрий переносит высоту. Помню, что Антон Шипулин и Женя Гараничев неплохо переносят высоту. Про остальных не могу ничего сказать. Будем смотреть.

    Этап Кубка мира в Антхольце начнется сегодня и продлится до 24 января. Мужская эстафета пройдет в последний день этапа и начнется в 16.40.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров