• Владимир Аликин: Заявляют, что Подчуфарова закончила сезон, а объяснить ничего не могут!

    Олимпийский чемпион и экс старший тренер сборной объясняет, в чем беда российского биатлона

    16.03.16 15:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Союз биатлонистов России объявил, то сезон для Ольги Подчуфаровой официально закончен. Любопытно, что подобное заявление СБР уже делал три дня назад, а впоследствии сам же и опровергал информацию, добавляя, что 23-летняя биатлонистка выступит на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Как относиться к такой переменчивости Союза биатлонистов России? «Спорт День за Днем» задал этот вопрос Олимпийскому чемпиону Лейк-Плэсида и экс старшему тренеру сборной России Владимира Аликина.   

    — Такая скрытность пугает не только меня, но и всех любителей биатлона, — признался Аликин. — Если что-то там случилось, тренер или врач должен что-то объяснить в конце концов! Готовили-готовили. На чемпионате мира она не бегала, готовилась к масс-старту. В последний день ее сняли. Мне это напоминает, как у нас Вилухина готовилась, и Зайцева в последний год. Зарплату получают, экипировку, а потом приезжают и говорят «извините, у меня не получилось». Зачем тогда ехать и выступать? Взяли бы кого-то другого, молодых обкатывали. Самое главное, что они объяснить ничего не могут, вот в чем беда! Скорее всего, скрывают что-то. Остается только догадываться.

    — Одна из догадок — употребление Подчуфаровой допинга.
    — Честно говоря, о допинге у Подчуфаровой этом не слышал, но даже думать о таком не хочется. Время покажет. Если бы что-то было, давно бы уже сказали, как сейчас с милдронатом. Что-нибудь бы обнаружили, то сразу опубликовали, они же не имеют права держать в неведении. И неважно,  состоишь ли ты в сборной команде, стартуешь или нет. WADA хоть куда приедет.  

    — Если речь не о допинге, то есть ли смысл скрывать причины?
    — Мне тоже непонятно. Темный омут какой-то. Посмотрите, какое отношение тренеров к болельщикам. Никто ничего не говорит. Тренер Ефимов молчит, хотя функциональная подготовка женской команды — это его работа. Он не тянет, я бы его убрал. Все как будто язык проглотили. Хотя кричали после Антхольца, что повторим такой успех (У сборной России 7 медалей в шести гонках, — «Спорт День за Днем»). Как начались проигрыши, то все резко замолчали! 

    — Стоит ли ждать в Ханты-Мансийске оправданий результатом?
    — Туда приедет горстка спортсменов решать свои личные задачи. Спринт идет в национальный кубок. Задача наших женщин не выполнена. Они даже не попали в пятерку сильнейших, чтоб получить квоту. О чем можно говорить, какие медали? Целый сезон у них был, они даже с задачами-минимум не справились. При этом говорят, какой Коновалов у нас хороший тренер! Ну, приедут в Ханты-Мансийск, отбегают спринт за команду, а дальше то что? Хрустальные кубки все разыграны, извините! Будут люди отдыхать и все, а наши будут кожу рвать, лезть из нее, чтоб доказать. Прикроются Чемпионатом Европы и прикроются последним этапом, если хорошо выступят. Скажут, что была неправильная подготовка к чемпионату мира. Это видно было сразу. Куда они полезли? Где они готовились? Что это за бардак?! Так разве готовятся? Гросс поехал тренировать Гараничева на Чемпионат Европы, бросил других в Петербурге (Мужская сборная России тренировались в Кавгалово, — «Спорт День за Днем»). За Европу всю жизнь отвечали резервные тренеры, но никак не старший.

     


    — Пишут, что Гараничев возобновляет работу с психологом. Может, здесь искать причины.
    — Одни отговорки. Как психолог поможет? Будет бегать вместо биатлониста, что ли? Дело в отношении тренера и спортсмена, думаю они неважные. Страдает работа в команде. Просто для отмазки говорят, что все нормально, все хорошо. Возьмите ситуацию, Волков просидел, что он теперь молчать будет? Ему тоже обидно. Малышко, хоть и не готов, но и его никуда не поставили. Это все накопилось и сейчас это все выльется!

    Расписание этапа Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске:

    17 марта, четверг
    16.15. Спринт. Женщины
    18 марта, пятница
    16.15. Спринт. Мужчины

    19 марта, суббота
    14.45. Гонка преследования. Женщины
    16.30. Гонка преследования. Мужчины

    20 марта, воскресенье
    12.20. Масс-старт. Женщины
    15.00. Масс-старт. Мужчины

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров