• Владимир Аликин: На Западе хотят любыми путями наказать Россию

    «Может, те, кто громче всех кричит, больше всего употребляют допинг»

    24.01.17 02:55

    Владимир Аликин: На Западе хотят любыми путями наказать Россию - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная России не живет сегодняшним днем. Она все время к чему-то готовится. На этапах Кубка мира — к первенст­ву планеты. Если наши там снова провалятся, тоже не беда. Можно сказать, что главный старт — это все равно Олимпиада-2018. В Пхенчханге и посчитаем медали, если, конечно, сборная России туда попадет.

    Пока угроза миновала — экстренный исполком IBU, собравшийся в субботу в Антхольце, разрешил Шипулину и Ко продолжать соревноваться. Однако впереди новый исполком IBU. 9 февраля будут не только открывать чемпионат мира, но и принимать новые антидопинговые правила. Как нашим «стреляющим лыжникам» реагировать на подозрения соперников? И почему в России падает популярность биатлона? Ответы корреспондент «Спорта День за Днем» искал вместе с экс старшим тренером мужской сборной России Владимиром Аликиным.

    Норвежцы-астматики уменьшили дозу — результаты сразу упали

    — Мы многого не знаем, чтобы делать какой-то анализ, — сразу заметил Владимир Аликин. — Я только слышал, что IBU приостановила дела по 22 российским биатлонистам. Больше ничего. Скорее всего, продолжится расследование по Олимпиаде в Сочи.

    — Уже объявлено, что заново проверят допинг-пробы всех россий­ских биатлонистов, принявших участие в Играх-2014. Это не унижает спортсменов?
    — Конечно, это неправильно! Люди проходили допинг-контроль, все было нормально. Как обычно происходит? Если что-то находят, сразу объявляют. Но могут и по-другому сделать. Обнаружили запрещенное вещество, эту информацию у себя придерживают, а потом оглашают ее накануне крупного турнира. Чтобы насолить нашей команде (именно так было в 2009 году, когда в первый день чемпионата мира сняли Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко. — «Спорт День за Днем»).

     

    — Перед чемпионатом мира состоится еще одно заседание исполкома IBU. Не случится так, что нашу сборную вообще отстранят от чемпионата мира?
    — Не исключаю. В наше время никому не стоит верить. Вы же видите, что происходит. Двойные стандарты. Хотя сейчас норвежцев-астматиков немножко приостановили. Они уменьшили дозу, и у них сразу начали падать результаты.

     

     

    — Норвежец Йоханнес Бё выиграл последний масс-старт.
    — Я знаю, но все равно огромного преимущества над остальными уже нет. У женщин такая же картина. А как они раньше доминировали!

     

    — Давайте вернемся к сборной России. Разве без нее чемпионат мира будет интересен?
    — Нам как зрителям будет точно неинтересно. Ведь Россия — страна с великими биатлонными традициями.

     

    — А на Западе?
    — А им какая разница? Главное — любыми путями наказать Россию. И чего они так на нас взъелись? Я вообще не понимаю. Может, те, кто громче всех кричит, больше всего употребляют допинг. Меня удивляет, что нас критикуют страны, представители которых практически не завоевывают медали. Что надо американцам и канадцам? Чехи тоже начали выступать. Зачем?

     

    — И как реагировать нашим биатлонистам? Неприятно, когда на тебя бросают косые взгляды, все время шушукаются за твоей спиной.
    — Никак не реагировать. Просто делать свое дело. Все удары должна отводить тренерская группа и руководство Союза биатлонистов России. Спортсмены — это солдаты. Им приказали, они защищают честь России. Должны настраиваться и выступать.

     

    Малышко завалил эстафету

    — Шипулин, похоже, хорошо настроился на этап в Антхольце — победа в индивидуальной гонке, бронза в масс-старте.
    — Он всегда нормально бегал в Антхольце, где для него подходящая высота. Теперь Антон будет лучше себя чувствовать. Тем более у него восстановилась стрельба. Ногами он еще, конечно, проигрывает лидерам, но сейчас главное правильно подвести себя к чемпионату мира.

     

    — Что для этого надо сделать?
    — Подняться на правильную высоту, провести там сбор, вовремя приехать в Хохфильцен и нормально там выступать.

     

    — Вы где больше видите Шипулина — на втором этапе эстафеты или в привычной роли финишера?
    — Скорее всего, на последний этап. Все-таки Антон — надежный и стабильный стрелок. Еще немного взрывной. В финишном створе Шипулин сильнее остальных российских биатлонистов.

     

    — Забойщиком эстафеты, скорее всего, выступит Максим Цветков. Кого вы видите оптимальными кандидатами на второй и третий этапы?
    — Пускай руководство решает. Могу только сказать, что в этом году из команды выпал Дмитрий Малышко. Ему дали еще один шанс, на чемпионате Европы, но как он выступил на этапах Кубка мира… Только на одном этапе в Рупольдинге пробежал более-менее. Все остальные старты были провальными. Эстафету в Антхольце тоже завалил. Я не знаю, чем ему поможет чемпионат Европы. Только если он выиграет все гонки. Тренеры хотят еще там посмотреть Логинова, чтобы оценить, надо ли его привлекать на чемпионат мира.

     

    — Президент IBU Андерс Бессеберг сказал, что Логинов может выступать, где хочет, раз он отбыл дисквалификацию. Но Фуркад и Ко не хотят с ним соревноваться.
    — Есть международные правила. Человек отбыл срок, имеет право выступать дальше. У Александра брали допинг-пробы на Кубке IBU. Саша чист. Почему он не имеет право выступать? На каком основании биатлонисты решают, кому бегать, а кому нет? Это не их прерогатива. Они могут высказать мнение правлению IBU, а те пусть принимают решение.

     

    — Известные биатлонисты могут начать шантажировать IBU. Вы верите, что Мартен Фуркад в знак протеста бойкотирует чемпионат мира?
    — Ну и что дальше? Один биатлонист ничего не изменит. Мало ли что Фуркад хочет. Вот пройдет новый исполком IBU, изменят антидопинговые правила, тогда и поговорим. А сейчас нельзя их менять.

     

    — Вам не кажется, что из-за постоянной истерии вокруг российских биатлонистов в нашей стране падает интерес к этому виду спорта?
    — Интерес падает не из-за скандалов, а из-за выступления наших спортсменов. Мы видим, кто их тренирует. В прошлом году наши девушки все повыигрывали в Антхольце. Сколько было криков: как хорошо! Столько медалей завоевали ко дню рождения президента СБР Александра Кравцова! Перед чемпионатом мира у нас все отлично! И что потом было? Ни одной медали на чемпионате мира. Антирекорд. И за что любить? Народ уже плюется.

     

    Биатлон. Кубок мира. 6-й этап (Антхольц — Антерсельва, Италия)

    Мужчины. Общий зачет

    Очки

    1. М. Фуркад (Франция) — 824

    2. Шипулин (Россия) — 548

    3. Шемпп (Германия) — 522

    4. Пайффер (Германия) — 461

    5. Свендсен (Норвегия) — 457

    6. Лессер (Германия) — 433

    7. Бьорндален — 426

    8. Бё (оба — Норвегия) — 425

    9. Цветков (Россия) — 405

    10. Эберхард (Австрия) — 394

    …13. Бабиков — 320

    …30. Елисеев — 189

    …33. Гараничев — 173

    34. Малышко — 167

    …62. Шопин (все — Россия) — 18

    Кубок наций

    1. Германия — 4275

    2. Норвегия — 4201

    3. Россия — 4163

    4. Франция — 4086

    5. Австрия — 3770

    Женщины. Общий зачет

    1. Дальмайер (Германия) — 669

    2. Коукалова (Чехия) — 652

    3. Макарайнен (Финляндия) — 637

    4. Дорен-Абер (Франция) — 600

    5. Вирер (Италия) — 466

    6. Хильдебранд (Германия) — 418

    7. Бреза (Франция) — 406

    8. Пускарчикова (Чехия) — 403

    9. Шевалье (Франция) — 393

    10. Акимова — 393

    …32. Глазырина — 147

    33. Подчуфарова — 135

    …61. Кайшева — 40

    …63. Услугина — 34

    …66. Шумилова — 23

    …70. Загоруйко — 21

    …74. Слепцова (все — Россия) — 17

    Кубок наций

    1. Германия — 4519

    2. Франция — 4449

    3. Украина — 3749

    4. Чехия — 3618

    5. Россия — 3595…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров