• Владимир Аликин: Осенью Шипулин должен закончить

    Лидеру сборной России Антону Шипулину вряд ли доведется поработать с новым тренерским штабом

    23.05.18 01:35

    Владимир Аликин: Осенью Шипулин должен закончить - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В российском биатлоне жаркое межсезонье с выборами и разоблачениями. Новоизбранный президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев и новый главный тренер российских сборных Анатолий Хованцев опровергли информацию о назначении старших тренеров мужской и женской команд. Ранее ведущие российские информагентства сообщили, что в сборные возвращается старая гвардия. Тот же 68-летний Хованцев возглавит мужскую команду, а 64-летний Валерий Польховский будет работать с женщинами.

    По словам Хованцева, «пресс-служба СБР дала преждевременную информацию», а процесс составления тренерского штаба идет, хотя и «очень туго». Уже рассмотрены различные кандидаты на должности главных тренеров. Окончательное решение должно быть принято до конца недели.

    Масла в огонь, как обычно, подливает Александр Тихонов — четырехкратный олимпийский чемпион, яростный биатлонный критик и давний неприятель Валерия Польховского. 71-летний ветеран уже поспешил заявить, что «Польховский — редкий интриган, которого надо гнать». Польховский не хочет подробно рассказывать о старой вражде и разводит руками: «Пусть Тихонов льет грязь дальше».

    «Спорт День за Днем» обсудил нынешние интриги и ближайшее будущее российского биатлона с Владимиром Аликиным — бывшим старшим тренером мужской сборной России.

    — Владимир Драчев может стать успешным президентом СБР?
    — Конечно. Я его отлично знаю. Он может добиться успеха. Если его окружат сторонники, а не те, кто ставит палки в колеса. Конечно, в первый год не стоит ждать успеха. И во второй. К третьему-четвертому сезону, возможно, появится настоящий результат. В первый год Драчеву будет тяжело. Особенно с нынешним тренерским составом и с подбором спортсменов в сборных. Тот же Антон Шипулин, я думаю, летом еще покатается, а осенью объявит об уходе: «Болезнь душит, больше не могу».

    — Вы думаете, Антон провел последний сезон?
    — По разговорам, по тону его высказываний, по результатам гонок в минувшем сезоне… Все идет к этому.

    — Возможное назначение Анатолия Хованцева и Валерия Польховского старшими тренерами мужской и женской сборных России — это…
    — Следствие безвыходной ситуации. Надо же начинать сборы. А кого брать тренерами? Выбирать-то не из кого. Более того, Владимиру Драчеву нужно подбирать не просто людей, а своих сторонников. Нужна команда единомышленников, чтобы начать работать и потихоньку разгребать завалы. Разгрести будет тяжело.

     

    — Олимпийский чемпион и биатлонный критик Александр Тихонов призывает никуда не назначать Польховского.
    — Мы с Александром Ивановичем иногда созваниваемся. То он нормально разговаривает, а то интриги какие-то начинает плести. То он говорит, что попрощался с биатлоном. То теперь рвется советы давать. Помяните мое слово. Сезон стартует — и со стороны Тихонова начнутся обычные высказывания, как все последние годы. А в отношении Польховского он никогда не успокоится. Между ними пробежала какая-то черная кошка.

    — Хованцева и Польховского утвердят в должностях старших тренеров?
    — Сложно сказать. Хованцева — да, скорее всего. Польховского — не знаю. В любом случае предыдущие тренеры ни с чем не справлялись. Выбора почти нет, как я уже сказал. Не все согласятся работать. Вот я отказался. Мы с Вовой Драчевым разговаривали еще до выборов президента СБР. Он меня просил, уговаривал. Я сказал: «Нет. Извини». После того как с тренерами сборной России обошлись по итогам ванкуверской Олимпиады-2010… Не хочу. Не вижу смысла.

    — Многие болельщики хотят видеть во главе молодых тренеров. Например, 34-летнего Виталия Норицына.
    — Не знаю, чего все уцепились за Норицына. Он, что, великий тренер?! Человек только закончил бегать. Никого не воспитывал. И его сразу ставить старшим сборной России? Это нормально? Девочки-биатлонистки говорят: «Нам с Норицыным удобно тренироваться». Этого я вообще не понимаю. Спортсмены приходят в национальную сборную! Будьте любезны работать с теми, кого выбрал тренерский совет. Хорошо, мы начинаем прислушиваться к спортсменам. Но молодые спортсмены ничего еще собой не представляют! Они состоявшиеся звезды? Нет. Не нравится тренер сборной? Пожалуйста, иди на самоподготовку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров