• Владимир Аликин: Шипулин потерял мотивацию еще перед Олимпиадой в Пхенчхане. Сейчас его нигде нет

    Экс старший тренер мужской сборной России знает, как вернуть прежнего Шипулина

    03.12.18 19:03

    Владимир Аликин: Шипулин потерял мотивацию еще перед Олимпиадой в Пхенчхане. Сейчас его нигде нет - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сборная России осталась без медалей в двух стартовых гонках Кубка мира-2018/19. Но это не страшно. Гораздо больше волнует, что IBU открыл официальные дела против четырех российских биатлонистов: Евгения Устюгова, Светланы Слепцовой, Александра Печенкина и Александра Чернышова. Допинговые разборки грозят потерями медалей. Устюгов завоевал три награды на Олимпиадах. Две из них золотые: в масс-старте Ванкувера-2010 и эстафете Сочи-2014. Последняя медаль была добыта вместе с Антоном Шипулиным. Для него это единственное золото, завоеванное на Олимпиадах. Если и его отберут, то вряд ли это добавит мотивации. Бывший старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», что лидер сборной России итак попал в непростую ситуацию, и ему лучше не гнаться в этом сезоне за высокими результатами.


    Драчев пошел на поводу Шипулина

    — Сейчас снова говорят про Евгения Устюгова. Многих удивило, когда он завершил карьеру после Олимпиады в Сочи. Ему ведь было всего 28 лет. 
    — Устюгов подустал. Еще у Жени были проблемы со здоровьем. Хотя он вида не подавал. Две Олимпиады прошел — это вполне хватило. Против него сейчас открыли дело за период с 2012 по 2014 годы, но тогда уже работали другие тренеры. Я не могу говорить за них (Аликин покинул сборную России после Олимпиады-2012 — «Спорт День за Днем»).

    — Союз биатлонистов России должен как-то защищать наших биатлонистов или в нынешней ситуации лучше вести себя потише?
    — В любом случае СБР должен как-то бороться за своих спортсменов. Когда об этом объявили, Устюгов обратился в компанию  к Михаилу Прохорову (президент СБР в 2008 — 2014 годах), ему дали добро на защиту. Сейчас IBU уже официально открыло дело. Значит, Женя будет доказывать свою невиновность. 

    — Если IBU все-таки заберет у Устюгова сочинское золото в эстафете, то это же ударит по Шипулину. Не утратит он тогда мотивацию для возвращения?
    — Мне кажется, что Шипулин потерял ее перед Олимпиадой в Пхенчхане, а сейчас просто хочет вернуть свой статус-кво. Помните, как он говорил: «Я не поеду без флага. Зачем там выступать?». Была поначалу такая политика. А потом Путин сказал: «Езжайте ребята и без флага выступайте. Мы все знаем, что вы россияне. Это ваше личное право». В итоге получилось, что Шипулин остался у разбитого корыта, а те, кто захотел, поехали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — МОК все равно не пригласил его на Олимпиаду.

    — Все равно получилось неудобно. Шипулин решил, что он патриот. Без флага не поеду. Но другие поехали. И бились на Олимпиаде.


    — Перед нынешним сезоном Шипулин долго колебался, стоит ему возвращаться или нет.
    — Я не знаю, для чего это делается. Человек все лето ходил нога за ногу, не напрягался, не тренировался и бегал в свое удовольствие. А что сейчас? Если только подойдет к чемпионату мира. Президент СБР Владимир Драчев говорил, что Шипулин может ехать на этапы Кубка мира без отбора. Но он же прекрасно видит: Антон не готов. Даже на Кубок IBU не поехал. Можно же было через гонки, не важно какие будут результаты, прогрессировать и набирать скоростную работу. Но Шипулина нигде нет. А потом куда? На «Ижевскую винтовку»?

    — Патовая ситуация.
    — Согласен. Когда Шипулин тренировался с Андреем Крючковым и Андреем Гербуловым, то рассказывал, как он доволен, какие они великие тренера. А что он с ними завоевал? По большому счету, ничего. Хорошо одному готовиться. В этом году Шипулин также хотел, но ему не дали. Пришел Драчев и установил жесткую политику. Но видимо Шипулин его уговорил. Все-таки отдельно готовится. Пошли у него на поводу. Поняли, что команда ослаблена.
    Шипулин принял решение, что будет выступать, а ребята, конечно, его поддерживают: Давай, мы ждем, возвращайся. Но как вернуться на прежний уровень, если все лето пропустил?

    — Может Шипулину лучше завершить карьеру?
    — В этом сезоне я не вижу смысла напрягаться. Ему будет очень тяжело. Шипулин специально готовится к чемпионату мира? Но на тренерском совете могут спросить: «А на каком основании? Люди бегали, отбирались, а вы берете его без отбора». Шипулину надо было откататься в этом сезон, восстановиться, а со следующего сезона пахать, как положено.

    — Боюсь, что Шипулин не готов пахать психологически?

    — У меня тоже есть такое подозрение по тому, как он себя ведет.


    Честный отбор? А как же Кайшева в синглмиксте?

    — На первый этап нынешнего Кубка мира состав сборной России отбирали вроде как по-честному. Кто был лучше в отборочных гонках, то и приехал в Поклюку.
    — Я с вами не согласен. Ульяна Кайшева бежала с Евгением Гараничевым в синглмиксте, хотя она не проходила в команду. Попала на первый этап Кубка мира по решению тренерского состава. Ее взяли в команду и тут же поставили в синглмикст.

    — Это не честно?
    — А сами вы как думаете?! Последняя по отбору, а ее сразу ставят на гонку. Пробежала Кайшева не совсем плохо, но уровень сразу виден.

    — На первый этап Кубка мира не попали Антон Бабиков и Максим Цветков…
    — Все говорили: «Бабиков не попал!». Ну и что? Надо готовиться и попадать. Заявлять о себе с первого этапа, как делают все лидеры, а к чемпионату мира еще сильнее разбегаться. А тут объявили отбор. Ты его не проходишь. Потому что вообще никакой. Что тогда дальше? Бабикова отправили на этап Кубка IBU. Он там выиграл спринтерскую гонку. Я посмотрел списки участников: вообще никого из лидеров. Раньше хоть кто-то приезжал на стартовый этап Кубка IBU ради контрольной тренировки перед Кубком мира. Первую гонку Бабиков выиграл, а дальше у него было все хуже и хуже (16-й во втором спринте и 8-й в гонке преследования — «Спорт День за Днем»). 

    — Вас не удивило возвращение в сборную России петербуржца Дмитрия Малышко?
    — Все-таки Дима Васильев (президент федерации биатлона Санкт-Петербурга — «Спорт День за Днем») ему помогает, выделяет деньги на подготовку. Я знаю, что Малышко проводил много времени в Контиолахти. Видимо, он видит, что в сборной России собрались люди, которых раньше обыгрывал, и думает, почему бы ему тоже снова не попробовать. Может и с семьей стало проще. Раньше дети были маленькие. Приходилось им больше уделять внимание.

    — Согласен.
    — Сейчас пойдут гонки, и все будет видно. В Поклюке нормальная высота. На халяву даже на свежачка не выиграешь.

    — Как вы считаете, Александр Логинов может стать новым лидером мужской сборной России вместо Антона Шипулина?
    — Скорее всего нет. Мне кажется, что Малышко более психологически устойчив. Я не знаю, как сейчас поведет себя команда, но то, что все сборные теперь работают по одной схеме под управлением Хованцева — это не хорошо.

    — Почему?
    — Всегда надо давать возможность проявить себя другим тренерам, которые имеют свое видение. Что дает одна схема? Ну, проиграли мы по ней, и все оказались в яме. А если одна команда пошла по одному пути, а другая — по второму, кто-нибудь из них окажется прав. 

    — СБР хочет видеть мужскую и женскую сборные России в топ-3 Кубка наций. На ваш взгляд, это реально?
    — У женщин вряд ли, а мужчины могут побороться.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров