• Владимир Быстров. Уйти нельзя остаться

    Редакционный ринг

    10.07.13 01:44

    Владимир Быстров. Уйти нельзя остаться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Как обычно, сначала появились слухи: «Владимир Быстров покидает Зенит». Тем, кто их запускает, отчетливо не хватало креатива. Уж если Быстров уходит, значит, в «Спартак». Оба клуба дружно опровергли. Но осадок остался. То ли он уходит. То ли ему лучше уйти. Ведь Лучано Спаллетти не балует хавбека игровым временем. А футболисту сборной России практика необходима. Может, и правда лучше уйти? Дискуссия на эту тему развернулась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Практически у всех футболистов есть прозвища, заменяющие им имена и фамилии в командах. С Владимиром Быстровым все вышло просто: коллеги окрестили его Быстрым (наверное, даже не за скорость) и больше на эту тему себя не утруждали. В разные времена болельщики (некогда дружно его очень любившие) величали хавбека и «тридцать четвертым скорым», и Хавчиком, и Кириешкиным, и... Роберто Карлосом.

    Объективности ради, с великим бразильцем все же переборщили, то был аванс. Большинство из которых Володя отработал. Есть и парадоксы. Главный из которых заключается в том, что с 2004 года Быстров в сборной России, где по-разному складываются у него временами дела, но все же он в главной команде страны, а вот в клубе, в родном клубе, его место в составе не впервой подвергают сомнению.

    Характер у парня не сахар, тренерам с ним непросто. Его и конфликтным-то не назовешь, скорее Володя не отличается взвешенным, корректным поведением. Что совершенно не делает его не нужным «Зениту». Посмотрите на Быстрова у Фабио Капелло и Лучано Спаллетти. Разница заметна, в сборной он в последнее время выглядел поярче. Так ведь там ему доверяют! В команде же поначалу сделали игроком замены. Он выходил и обострял. Тогда его стали выпускать пореже. Наверное, надо было молчать и не демонстрировать своего недовольства, быть может, и сменил бы алленаторе гнев на милость. Но не многовато ли потерь рискует понести «Зенит» из-за конфликтов Спаллетти с футболистами? Право слово, Данко Лазович в нападении смотрелся куда органичнее Александра Бухарова.

    Уже появились специалисты, считающие, что Быстрову даже при самом теплом отношении к нему тренера не пробиться в основной состав «Зенита», где перебор высококвалифицированных игроков атаки. Называются имена Кержакова, Данни, Аршавина, Халка...

    Все они — разноплановые футболисты. На данный момент к тому же пребывающие в различных игровых кондициях. Пока что Владимир Быстров конкуренцию не проиграл. Уверен, почувствовав нормальное к себе отношение, и не проиграет. В свои 29 лет он в «Зените» — один из самых молодых. При изобилии легионеров и неотмененном лимите ценность уроженца Луги только возрастает. Вернувшись из Москвы, Володя у Анатолия Давыдова заметно прибавил, расширив тактический кругозор и диапазон действий. Он стал внимательнее относиться к оборонительным обязанностям, в атаке же превратился в подлинного универсала. Может сыграть на любом крае, а может и вполне эффективно сместиться в центр и исполнить роль форварда. Даже забивать стал побольше. Жить по-принципу «что имеем — не храним, потерявши — плачем», конечно, очень по-нашему, но уж больно нерачительно, а попросту — глупо. От этой дурной привычки пора бы избавиться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнение Романа Логинова

    Содержание понятия «собственный воспитанник» меняется. Если раньше достаточно было того, что это свой парень из школы «Смены» или «Зенита», которому тренер дает (не дает) шанса в «основе», то теперь на первый план должно выйти другое. Продукт реально работающей системы. Это можно увидеть на примере «Барселоны» или «Аякса», где игроков в молодежных командах учат играть в тот футбол, который проповедует главная команда. Пусть даже футболист попал в клубную академию, в дубль уже в относительно зрелом возрасте, как, скажем, Джамалдин Ходжаниязов, ставший чемпионом Европы среди юношей в качест­ве свежеиспеченного зенитовца.

    Важно довести до «основы» именно такого своего воспитанника, знакомого со стилем и философией игры команды «от и до». Потом либо рассчитывать на него долгие годы, либо продать с выгодой. Вопросы клубного и городского патриотизма в современном футболе уходят на второй план. Есть интересы клуба, и есть интересы игрока. В конце концов, и прежде совершались переходы из «Барселоны» в «Реал», и ничего — мир не перевернулся.

    Это к ситуации с Владимиром Быстровым. Он может снова уйти из «Зенита». Не исключено, опять в московский «Спартак», что, правда, опроверг Леонид Федун.

    Для кого-то второй уход Быстрова в «Спартак» станет двойным предательством, но большинство болельщиков, уверен, адекватно воспримут подобный трансфер. Если он в интересах клуба и футболиста, то почему бы нет? Чистой воды бизнес. В конце концов, игроки приходят и уходят, кумиры и времена меняются, а по-настоящему сохраняется лишь любовь к команде.

    Быстров уже однажды выбрал «Спартак». Красно-белым в свое время едва не стал Андрей Аршавин, уходивший не без скандала и в «Арсенал». В московском «Динамо» короткий период провел Александр Кержаков. Теперь вот в «Анжи» перебрался Игорь Денисов.

    Каждый из ревностно любимых болельщиками воспитанников «Зенита» в какой-то момент шел другой дорогой — кто-то вынужденно, кто-то по собственному желанию. Думается, сейчас наступает момент, когда Быстрову будет лучше снова сменить команду. В «Зените» на флангах атаки есть Халк, Мигель Данни, Андрей Аршавин, вскоре появится Иван Соловьев. Нетрудно догадаться, что за назначением в молодежную команду главным тренером Дмитрия Черышева может последовать трансфер из «Реала» его сына Дениса. Мариновать Лучано Спаллетти «крайков» вряд ли собирается, а протирание штанов на скамейке запасных рискует привести Быстрова к деградации и лишить его места в сборной России. Тогда уже и клуб ничего не заработает на 30-летнем игроке. Это никому не нужно.

    Достижения Быстрова в «Зените»

    • Чемпион России: 2010, 2011/12

    • Серебряный призер чемпионата России: 2013

    • Бронзовый призер чемпионата России: 2009

    • Обладатель Кубка России: 2009/10

    • Обладатель Суперкубка России: 2011

    • Обладатель Кубка премьер-лиги: 2003

    Достижения Быстрова в «Спартаке»

    • Серебряный призер чемпионата России: 2005, 2006, 2007, 2009

    • Бронзовый призер чемпионата Европы: 2008

    • Финалист Кубка России: 2005/06


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров