• Владимир Быстров: Краснодар — рай на земле, но я скучаю по питерским дождям

    Полузащитник «Краснодара» следит за событиями в родном «Зените»

    04.07.16 23:52

    Владимир Быстров: Краснодар — рай на земле, но я скучаю по питерским дождям - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Подготовка «Краснодара» к новому сезону, уход Халка и Хенка ван Стее из «Зенита», выступление сборной России на чемпионате Европы — вот далеко не полный перечень тем, который мы обсудили с воспитанником «Смены» Владимиром Быстровым.

    Сборная была не готова

    — Как провели отпуск?
    — Великолепно! Правда, маловато отдохнули! Все время провел дома, в Питере.

    — Порыбачить удалось?
    — Да, съездили на рыбалку с Сашкой Анюковым.

    — Как идет подготовка «Краснодара» к новому сезону?
    — Трудимся в двухразовом режиме, играем контрольные матчи. После игр тренеры проводят одну тренировку. Словом, график насыщенный — все как и должно быть.

    — В Краснодаре очень жарко. Тяжеловато?
    — Да, хотя на первом сборе всегда непросто. В принципе, ничего страшного: начинаем работать раненько утром, вторая тренировка — вечерком.

    — Затем отправляетесь на сбор в Австрию, верно?
    — Да, вылетаем 5 июля.

    — Как встретились с командой после отпуска?
    — Так мы не виделись всего-то две недели! (Улыбается.)

    — Следите за выступлением своего одноклубника Рагнара Сигурдссона на чемпионате Европы?
    — Если удается, смотрю все матчи, не только сборной Исландии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Поздравили Сигурдссона после победы над Англией?
    — Считаю, что это лишнее — у ребят идет рабочий процесс, нечего их отвлекать. Вернется, поговорим.

    — Какое впечатление оставила игра сборной России на чемпионате Европы?
    — Удручающее. Что говорить — вы сами все прекрасно видели. Тактические действия уже разбирали, ребят поленьями назвали. Грустно. Мое мнение таково: команда подошла к турниру неподготовленной. Уже по товарищеским играм было видно, что мало двигались, так продолжилось и на самом чемпионате. Считаю, из-за подготовки сил у ребят не было.

    — В прессе футболистов сборной России подвергли жесточайшей критике, порой переходящей границы приличия. На мой взгляд, проблемы кроются в организации нашего футбольного хозяйства, а не только в действиях игроков...
    — А кого же у нас ругать, если не футболистов? Все происходит как обычно. Думаю, и это давило на ребят.

    — Перед чемпионатом Европы 2008 года вы проходили знаменитую подготовку Гуса Хиддинка. Почему же не был учтен предыдущий опыт?
    — Я не знаю специфики тренировок в нынешней сборной, поскольку не находился внутри коллектива. Повторюсь, со стороны, чисто визуально, сложилось впечатление, что команда оказалась не готова. Причины? Если главный тренер решил «нагрузить» футболистов в конце сезона, значит, посчитал это необходимым. Но не было ни свежести, ни результата. Следовательно, он ошибся. Подчеркну, это только мое мнение. У кого ни спросите, каждый думает по-своему.

    Меня наигрывают в обороне

    — Сформулируйте цели и задачи «Краснодара» в новом сезоне.
    — Пока руководство задач не объявляло — видимо, это произойдет после первого сбора. Да и что шашками махать? Сейчас важно хорошо провести подготовительный период, исправить ошибки, которые у нас были и, конечно, стремиться к первому месту. Ну а там время покажет. Кто поборется за чемпионство? Не думаю, что просядет «Зенит». Луческу — опытный тренер, пришедший не к разбитому корыту. В распоряжении румынского специалиста квалифицированные футболисты, на место тех, кто уйдет, приобретут таких же хороших игроков. Пора подниматься «Спартаку». Защищать титул будет ЦСКА. «Краснодар» способен побороться за самые высокие места.

    — Вы нашли для себя причину неудач в последних турах прошлого чемпионата?
    — Скорее всего, немного не хватило опыта и удачи. Мы боролись до последнего, шли на самом верху, и, сложись по-другому матч с ЦСКА… Что ж, постараемся в этом году. Сыгранность есть, в данном составе играем уже три года. Да и опыт появился.

    — Каким видится ваш третий год в «Краснодаре»?
    — Сейчас меня наигрывают справа в защите, так что для меня все по-новому.

    — Вы уже и гол забили в контрольном матче, выступая на этой позиции, верно?
    — Да, было дело (улыбается).

    — То есть края обороны «Краснодара» будут чисто питерскими: слева — Сергей Петров, справа — вы?
    — Это решать главному тренеру. У нас хорошие крайние защитники — Виталик Калешин, Дима Торбинский. Конкуренция велика.

    — Зато вам может дать полезные советы ваш близкий товарищ Александр Анюков.
    — Это да! (Смеется.)

    — В прошлом сезоне вы играли мало. Почему?
    — Да, меня это расстраивало, но не вижу смысла обсуждать решение главного тренера.

    — В связи с отсутствием игровой практики появились слухи о вашем уходе из «Краснодара». В прессе назывался даже ваш будущий клуб — «Кайрат». Что скажете?
    — Какой смысл комментировать слухи? У меня еще год контракта с «Краснодаром», я выкладываюсь по максимуму, чтобы приносить пользу команде. К досужим разговорам отношения не имею. Поверьте, если появятся новости, вы их узнаете непосредственно от меня.

    Зачем было перестраивать «Смену»?

    — За «Зенитом» следите?
    — Конечно. Пристальным вниманием это назвать сложно, но по мере возможностей стараюсь. Видел как минимум два матча прошлого сезона — когда мы играли с «Зенитом» (улыбается).

    — Как прокомментируете уход Халка?
    — А что тут комментировать? Халк — хороший футболист, но таково решение руководства клуба. Понятно, что с его уходом произойдут перемены, поскольку игра петербуржцев зависела от бразильца. Строится новая команда.

    — Новостей о новом контракте пока нет, но, дай Бог, чтобы это произошло. Кстати, я слышал, что ушел Хенк, верно?

    — Да.
    — Мне кажется по меньшей мере странным решение этого человека перестроить «Смену». Помните, как он обещал появление в «Зените» пятерых новых Денисовых, Быстровых? В итоге не появилось ни одного. Из «Смены» старого образца постоянно выходили квалифицированные игроки — до четырех человек каждого выпуска боролись за место в основном составе «Зенита». В итоге же получился полный провал.

    — Я всегда выражал сомнения в этих переменах. Зачем было что-то менять, если «Смена», в которой работали такие прекрасные специалисты, как Владимир Савин, Сергей Гордеев, Андрей Горлов, Василий Костровский и другие, действительно давала результат?
    — Я считаю, из школы напрасно сделали иностранный проект. Прошло десять лет, а в «Зените» не осталось ни одного воспитанника. Вот вам и ответ, в чьих руках наш футбол.

    — Ходят разговоры, что в «Зенит» могут вернуться Денисов и Аршавин. После полугодовой аренды получил шанс Александр Кержаков. Эту тенденцию можно только приветствовать — воспитанники петербургского футбола заслужили право завершить карьеру в родном клубе. Видите ли вы себя в «Зените» на последнем контракте?
    — Если позовут в «Зенит», я с удовольствием приму приглашение. Но у меня еще действующий контракт с «Краснодаром», который я собираюсь отработать по максимуму. А там посмотрим. В любом случае после окончания карьеры вернусь в Петербург, хотя сейчас мне и моей семье очень комфортно. Краснодар — небольшой рай на земле. Два часа до моря, солнце, климат — красота! Признаться, иногда даже скучаю по питерским дождям.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров