• Владимир Цинман: Что главное для Кириленко? Не залить площадку кровью!

    Бывший тренер сборной России ─ о назначении президента РФБ

    24.08.16 18:40

    Владимир Цинман: Что главное для Кириленко? Не залить площадку кровью! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Президент Российской федерации баскетбола (РФС) Андрей Кириленко сохранил свою должность. В прошлом году бывший игрок «Спартака», ЦСКА, «Юты» и «Бруклина» экстренно возглавил организацию, в то время как Юлию Аникееву признали нелегитимным главой РФБ и обвинили в мошенничестве.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» узнал мнение Заслуженного тренером России Владимира Цинмана о назначении 35-летнего Кириленко на должность президента на четырехлетний срок.

    ─ Что необходимо сделать Кириленко в первую очередь?
    ─ Ему нужно поднимать российский баскетбол.

    ─ В чем это должно проявиться?
    ─ Используя различные политические методы, Кириленко нужно уйти от вертикали власти. Проявить большую самостоятельность в решениях и в то же время не залить баскетбольную площадку кровью.

    ─ Как это?
    ─ Я убежден, что за одну и ту же деятельность одних в тюрьму сажают, а других орденами награждают. И все это зависит от вертикали власти.

    ─ Есть еще что-то, что требует изменения в российском баскетболе?
    ─ Сейчас у нас нет системы. После развала Советского союза система рассыпалась, и сейчас мы видим результаты этого. У нас теперь, кто орден получает ─ кричит «это я сделал», а как только с обвинениями идут ─ это было решение тренерского совета или исполком. Все стараются уходить от ответственности.

    ─ Что для себя отметили за год работы Кириленко, и что следует ждать за время его четырехлетнего цикла?
    ─ Кириленко сначала попытался проявить самостоятельность. Потом решил голову в песок спрятать. Баскетболист он великий, громадного таланта, ведь я сам с ним работал. Но, будучи игроком, для него личное было превыше общественного. Исходя из этих современных взглядов, мне сложно судить, какая судьба ждет Андрея. И потом это совершенно разная деятельность ─ играть и руководить. Впрочем, раньше у нас и композиторов назначали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров