• Владимир Габулов: Хотелось бы, чтобы у сборной России было больше болельщиков из других стран

    04.07.18 16:27

    Владимир Габулов: Хотелось бы, чтобы у сборной России было больше болельщиков из других стран - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Голкипер российской сборной после очередной тренировки на подмосковной базе в Новогорске отметил незаурядные вратарские качества форварда Артема Дзюбы, а также назвал целый ряд достоинств национальной команды, помимо характера.

    Не согласен, что мы перевыполнили задачу на ЧМ. И вся команда не согласна

    — Владимир, какая атмосфера в команде после того как российская сборная фактически перевыполнила задачу на этот турнир?
    — Конечно же, настроение у всех позитивное, работается еще легче. Но я не согласен, что мы перевыполнили задачу. И не только я — вся команда не согласна.

    — Как вы относитесь к тому, что после серии пенальти с Испанией в интернете популярен мем о «ноге Бога» по отношению к вашему коллеге Игорю Акинфееву? И насколько сложно технически было именно так отразить решающий пенальти?
    — Было видно, что Игорь делал нацеленное движение ногой, потому что мяч полетел ему в противоход. Он старался, как мы говорим, оставить ногу и благодаря этому отбил этот удар.

    — Давали ли вы Акинфееву какие-то советы перед серией пенальти в поединке с Испанией?
    — Советы не давал — это делал тренер вратарей Гинтарас Стауче. А ощущения и эмоции после этой серии были самые радостные, как и у всей страны. Мы все искренне радовались за тот результат, которого удалось достичь.

    — Вратарская бригада сборной всегда занимается отдельно под руководством Стауче. Как бы вы оценили вклад ваш и Андрея Лунева в ту великолепную игру, которую показал Акинфеев в матче с Испанией?
    — Мне сложно об этом судить. Пожалуй, лучше задать этот вопрос Гинтарасу и Игорю.

    — В интернете появился ролик, в котором Артем Дзюба отражает пенальти в стиле Игоря Акинфеева. Вы наверняка принимали участие в «постановке» этого мини-фильма? И насколько удивительны для вас вратарские навыки Дзюбы?
    — Действительно, у Артема неплохо получается в воротах, но это, скорее, немного футбольное баловство, скажем так, которое случается после тренировки для поднятия настроения — не более того (улыбается). Хотя у Дзюбы неплохо получается отражать пенальти и делать какие-то сэйвы. Но, если честно, не понимаю, о каком ролике вы говорите, я его не видел. Видимо, они с Игорем вдвоем репетировали и тренировали эти моменты (смеется).

    — Сегодняшняя тренировка прошла под дождем, в Сочи, где состоится четвертьфинальный поединок с Хорватией, сейчас установилась похожая погода. Можно ли сказать, что это помогает вам полноценно ощутить те условия, которые ждут вас в ближайшую субботу в Сочи?
    — Наверное, все-таки нет. Потому что в Сочи как в южном регионе в это время года бывает намного теплее. И судя по всему, влажность будет несколько выше. В любом случае, у нас будет два дня, чтобы адаптироваться и привыкнуть к погодным условиям.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наш быт никак не поменялся, режим никто не нарушает

    — Кто, на ваш взгляд, фаворит в предстоящем матче с Хорватией?
    — Фаворит? Сложно сказать. Очевидно, что сборная Хорватии — очень сильный соперник, в составе этой команды собраны высококлассные футболисты. Но перед матчем шансы всегда равны.

    — Как оцените игру хорватского голкипера Даниэля Субашича в матче 1/8 финала с Данией?
    — Понятно, что вратарь сборной Хорватии совершил несколько важных сэйвов для своей сборной, и здесь ничего громче не скажешь. Получается, что он принес победу команде в серии пенальти в матче с Данией.

    — На групповом этапе Хорватия выиграла все три матча, а в стартовом раунде плей-офф не смогла в основное и дополнительное время одолеть датчан. Это связано с тем, что хорваты устали, или есть другая причина, например, выбрали неправильную тактику?
    — Видимо, и датчане тому виной. Скорее сыграло роль то, что начались матчи плей-офф, в которых все команды стараются действовать более надежно, сконцентрированно. В общем, играют строго на результат и особо не рискуют.

    — Вы согласны, что характер — главный козырь российской сборной на этом турнире, о чем говорят иностранные журналисты?
    — Конечно, приятно, что у нашей команды отмечают характер, так называемый дух. Без него действительно невозможно достигать больших побед и высоких результатов. Но у сборной России есть много и других качеств, позволяющих побеждать. В том числе и тактическая выучка, и грамотный разбор игры соперника тренерским штабом, и правильная установка на матчи, и индивидуальные качества футболистов. Можно перечислять до бесконечности, но, повторюсь, приятно, что все замечают наш характер.

    — Сейчас, после полутора месяцев подготовки и выступления на чемпионате мира, российская сборная по-прежнему изолирована от обычной жизни?
    — Наш быт никак не поменялся, если сравнивать с групповым этапом. Живем по расписанию, которое составляет тренерский штаб, и никто режим не нарушает. Есть время для посещений родных, есть время для общения с прессой, как это сейчас происходит. Есть время для восстановления — в общем, все стандартно.

    — Чемпионат мира смотрит вся планета. Как вам кажется, какие страны болеют за Россию?
    — Думаю, все дружественные нам страны, братские народы болеют и переживают за нас. Хотелось бы, чтобы их было как можно больше. Потому что поддержка не только россиян, но и граждан других стран для нас тоже очень важна.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров