• Владимир Камельзон: Серебро на улице не валяется, но Макарова и Веснина возьмут золото

    Рио-2016: российские теннисистки вышли в финал парного разряда

    13.08.16 00:51

    Владимир Камельзон: Серебро на улице не валяется, но Макарова и Веснина возьмут золото - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Золото» для России пока добывают те спортсмены, от которых этого не особо ждали. Но должны же когда-то подключаться фавориты? Пару Екатерины Макаровой и Елены Весниной ждали на олимпийском пьедестале почета. Желательно повыше. И вот приятная новость! Наши девушки уже в финале! После победы российского дуэта над чешками Люси Шафаржевой и Барборой Стрыцовой (7:6(7), 6:4) корреспондент «Спорта День за Днем» связался с заслуженным тренером России Владимиром Камельзоном, отвечающим на Олимпиаде за выступления наших пар.

    — Мы надеялись на медаль Макаровой и Весниной, потому что их дуэт на протяжении последних лет входит в четверку сильнейших пар мира, — сразу же отметил Владимир Камельзон. — Веснина очень давно проявила себя как парный игрок. Она играла все пары на матчах Кубка федерации. Чаще всего побеждала. Постепенно Веснина сработалась с Макаровой, девушки подходят друг другу по характеру, они подружки. Хорошо чувствуют друг друга. Знают, когда надо пойти на перехват. Пара Макарова — Веснина готовилась нами заранее. А вот дуэт Кузнецова — Касаткина, который был составлен экспромтом, вылетел в четвертьфинале. Девушки боролись, но им не хватило наигранности. С одной стороны, была молодость Касаткиной. С другой — опыт Кузнецовой. Но все же пара не получилась.

    Светлана Кузнецова сказала, что от Олимпиады в Рио у нее останутся только ужасные воспоминания.
    — Все проигравшие прежде всего говорят о негативе. Либо организаторы турнира подкачали, либо погода плохая, либо мяч у них оказался не круглый, а квадратный. Если на это обращать внимание, то не надо играть в теннис. Это просто глупость.

    Может быть. Правда, Кузнецова сравнила олимпийский корт со стройкой.
    — Мой ученик Евгений Донской недавно сказал, что некоторые приехали на Олимпиаду для галочки. Что это такое? К таким высказываниям я отношусь очень жестко. Прежде всего ты приехал на Игры защищать честь страны, стать олимпийским чемпионом или получить медаль.

    К счастью, дуэт Макарова — Веснина прибыл в Рио не для галочки. У наших девушек уже точно будет серебро или золото.
    — Они выиграют в финале! Серебро на улице тоже не валяется, но Макарова и Веснина возьмут золото.

    Вы помните, кому принадлежала идея поставить их в пару?
    — Я отвечаю за пары на Олимпиаде, но на этот турнир они все равно формируются экспромтом. Потом отрабатываются какие-то связки, а у пар появляется игровой почерк. Посмотрите на Мартину Хингис. Ей уже скоро будет 120 лет, а она все еще играет… (Владимир Наумович пошутил, швейцарке совсем скоро исполнится 36 лет. — «Спорт День за Днем».)

    … и неплохо играет. Швейцарский дуэт Хингис — Бачински тоже может выйти в финал.
    — Хингис, конечно, очень опасна. Она одна из самых гениальных теннисисток всех времен, но рядом с ней находится не ее привычная партнерша Саня Мирза из Индии, с которой они выиграли множество парных турниров. В Рио Хингис играет с другой партнершей, так что у Макаровой и Весниной большие шансы на победу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров