• Владимир Казаченок: Болельщиков на стадион привлекают личности

    Директор Академии ФК «Зенит» — о «своем» Данни и «приземленной» сборной

    26.06.15 01:42

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы беседуем с Владимиром Александровичем неподалеку от Пушкина, куда приехали открывать детский турнир на призы президента концерна «Детскосельский». Казаченок — человек занятой, но он не мог не приехать к юным футболистам.

    Академия по последнему слову

    — Владимир Александрович, как дела в академии «Зенита»? У вас-то сезон в разгаре.
    — Да, у нас календарь отличается от календаря главной команды. Предыдущий чемпионат мы сыграли на хорошем уровне. У нас все определяется качеством подготовленных футболистов. С этим сложнее. Команды разных годов бывают, как известно, удачнее и неудачнее, вот я считаю, что ребята 1996–1997 годов рождения — не лучший выпуск. Сейчас ожидаем большего. Хотя ведь среди футболистов 1996 года рождения есть и Рамиль Шейдаев, и Алексей Гасилин, но я в целом о коллективе. И добавлю, что если Шейдаев прогрессировал, то не могу такого сказать о Гасилине. Кое в чем и нам надо усилить работу. Я очень надеюсь на приход нового руководства РФС и те изменения, которые они привнесут. Очень многое надо менять. С календарем проблемы, соревнования проводятся нерегулярно, а ведь игровая практика необходима мальчишкам. Тот же Рамиль всю зиму провел без плановой подготовки в нашем клубе, то на одних сборах, то на других. А без фундаментальной, базовой подготовки что получилось? Весной он не добавил ничего к своему осеннему уровню. А у нас много ребят в сборных по своим возрастам. И в результате у кого-то перенапряжение, у кого-то другие проблемы. Все ведь накладывается. Мы должны получить возможность планировать работу, точно и заблаговременно зная календарь. Очень важный и, бесспорно, положительный момент сезона — мы сумели создать при академии современный диагностический центр. Где-то через неделю он вступит в строй. Будет научный подход, тестирование, аналитика. В предшествующие времена все определялось на взгляд руководителя академии. Тоже важно, взгляд опытного специалиста необходим. Но XXI век на дворе, необходимо и объективное тестирование. Важны конкретные показатели.

    — Вы максималист по натуре. Что скажете о сезоне «Зенита»? Безоговорочная победа в чемпионате и неубедительное выступление в Европе.
    — (Смеется.) Праздник со слезами на глазах, привычная нам ситуация.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — С чем вы связываете еврокубковые неудачи «Зенита»?
    — Ответ на поверхности: очень слабый чемпионат, мало матчей, где борьба бы шла от первой до последней минуты на предельном уровне. Соперники редко заставляли «Зенит» выкладываться максимально, на 100 процентов своих возможностей. А это необходимое условие, закон спорта. Нужно постоянно предельно выкладываться, желательно на 110 процентов, только так команда подготовится к еврокубковым встречам. Спорт — это преодоление.

    — Но ведь «Зенит» не будет снижать планку поставленных задач.
    — Подобное и предположить было бы смешно.

    — Так как же добиться прогресса в Лиге чемпионов? Состав усиливать?
    — От усиления никто никогда не отказывается. При любом составе. Это прерогатива тренера. Но нужно ставить перед «Зенитом» самые высокие задачи. Возможно, следует больше времени давать играть скамейке, чтоб увеличивать тактическую вариативность. Тактического разнообразия, на мой взгляд, не хватало. В Леверкузене я обратил внимание на то, что тренеры «Байера» разобрали нашу игру досконально, а «Зенит» никаких новинок не предложил. Играли как обычно.

    — В стране нешуточные страсти бушуют по лимиту. Вам и результаты подавай высокие, и ребят из академии вы хотите видеть на поле в премьер-лиге. Что о лимите думаете?
    — Результаты мне подавай высокие, причем я не только о «Зените». Не за горами 2018 год. Очень бы хотелось насладиться успехом сборной. А чтобы наша сборная выступила успешно, необходимо видеть в составах команд премьер-лиги как можно больше россиян. Надо своих пестовать. Дать им право на ошибку, дать им возможность расти. Легионеру у нас подчас предоставляют время на адаптацию, а молодому собственному воспитаннику — нет. Будет больше своих, уверен, интерес к футболу не упадет, да и результаты тоже не ухудшатся.

    — Так интерес-то уже падает. На трибунах становится тише.
    — Люди стремятся на стадион поболеть за своих. А своими могут быть и легионеры. Мигель Данни — идеальный пример.

    — Были Радек Ширл, Ивица Крижанац...
    — Конечно! И привлекают всегда личности. На них и идет народ. На них и должна быть ставка.

    Всегда мечтаю о победах «Зенита»

    — А почему вы, когда мы заговорили о лимите, сразу перешли к проблемам сборной в 2018 году? Вы что, уже не надеетесь увидеть Россию на Евро-2016?
    — (Улыбается.) Я мечтаю, чтобы всегда выигрывал «Зенит». Сборная — понятие несколько более приземленное. А сегодня сборная еще и больной вопрос, тяжело поддающийся пониманию. Игра команды Капелло выстроена так, что я даже не понимаю, как она намеревается забивать.

    — Зато Александр Куртиян, тренер, сформировавшийся при вашем непосредственном участии, со своими молдаванами в Москве у нашей сборной очки отбирает. Гордитесь?
    — Рад за Сашу, но ситуация-то очень печальная. Дело за РФС. Нужно тренеров готовить. Я не стремлюсь в прошлое, но в Совет­ском Союзе существовали методики подготовки и футболистов, и тренеров. Это приносило свои плоды. Необходимо усилить лицензионную деятельность. Контроль. Ведь сколько команд без своего стадиона выступало в чемпионате! Это все сказывается, нет в футболе мелочей.

    — Что скажете о новобранцах «Зенита»?
    — Миша Кержаков доказал, что он по уровню голкипер премьер-лиги. За ним подвигов не числится, но ведь подвиги журналисты создают (смеется). А он был вне поля зрения. Он стабильно играет на достойном уровне, с хорошей школой вратарь. Он составит конкуренцию Юрию Лодыгину. Артур Юсупов — футболист сборной России, способный хавбек, хорошая тенденция: он, Паша Могилевец, Олег Шатов. Очень перспективная линия полузащиты. Артем Дзюба — мощный форвард, который усилит атаку. Готовый мастер, забивной, а это главное.

    — И может застопорить прогресс Шейдаева.
    — Конкуренция только на пользу! Оба должны прибавлять и доказывать!

    — Истекает контракт Андрея Аршавина, яркой фигуры в истории «Зенита». Он способен еще принести клубу пользу?
    — Думаю, да. Он парень с головой, режимный, умеющий готовить себя. Главное, чтобы в него поверил тренер.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров