• Владимир Крутов: «В детстве я был Харламовым»

    07.06.12 06:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Летом 2009-го я впервые набрал номер Владимира Крутова. Была в тот момент у меня задумка – один за одним сделать интервью со всеми представителями легендарной «великолепной пятерки». Крутов на разговор хоть и согласился, но беседа получилась «колючей». Двукратный олимпийский чемпион, который бился на чужом пятачке под стать Борису Михайлову, в общении был таким же – говорил без жеманностей, по-мужски – то, что думает… Потому, наверное, повесив коньки на гвоздь, он так по большому счету и не смог найти себя в новой жизни, там, где уже не был кумиром миллионов.

    К честным и открытым людям у нынешнего времени свое, «особое» отношение. Крутов не изменил себе — характер не тот. Но обида, наверное, затаившись где-то глубоко, медленно делала свое черное дело, завершив его 6 июня 2012 года… «Отличный мужик!», «Настоящий мужик!» — завтра во время похорон эти фразы наверняка не раз прозвучат из уст друзей и коллег. Таким Владимир Евгеньевич останется и в сердцах болельщиков — «мы живы, пока память жива». А цитаты из того интервью пусть перенесут нас на три года назад — туда, где великий форвард готовился к своему 50-летию…

    О кумире

    — Была у нас во дворе игра. «Михайлов — Петров — Харламов» называлась. Кто-то из ребят играл «Михайлова», кто-то «Петрова», кто-то «Рагулина». Я всегда был «Харламовым». Когда познакомился с ним в ЦСКА, зауважал еще сильнее. Невероятно мужественный человек, честный и волевой. Сколько травм у него было, способных поставить крест на карьере. Но раз за разом он опровергал диагнозы. К «молодой поросли» относился по-отечески: поддерживал, помогал опериться. Если бы не катастрофа, из него шикарный детский тренер вышел бы. Пары тренировок ему хватало, чтобы понять, чего стоит тот или иной пацан.

    О дебюте в ЦСКА

    — В 1977 году в матче против «Крыльев» я, будучи учеником десятого класса, впервые вышел на лед в армейской форме. Меня поставили в тройку к Александру Волчкову и Владимиру Попову. Позже выходил с Вячеславом Анисиным и Иреком Гимаевым.

    О «великолепной пятерке»

    — «Один за всех, и все за одного» — был наш девиз. Неважно было, кто забил, главное — что забили. С самого начала мы стали чувствовать друг друга спинным мозгом. Потом полувзгляда хватало, чтобы понять, кто куда побежит, куда бежать тебе, где открыться и когда выманить на себя противника. Проводя весь сезон бок о бок на базе и еще как порой надоедая друг другу, в отпуск мы ездили вместе, семьями. Друзьями мы были и остаемся. Настоящими хорошими друзьями.

    О сравнении с тройкой Зарипов — Зиновьев — Морозов

    — Некорректное оно. Так же как нельзя сравнивать нас с тройкой Михайлов — Петров — Харламов. А их не поставишь на одни весы с сочетанием Альметов — Локтев — Александров или Викулов — Фирсов — Полупанов. У каждого поколения свои герои, свой стиль. Будь нам по тридцать, тогда, конечно, выяснили бы, кто лучше: звено Зиновьева или мы.

    О возрасте

    — На пятьдесят себя не ощущаю. Наверное, лет на тридцать пять. Я, как говорится, молод душой. Возраст пока не дает о себе знать.

    О клубном патриотизме

    — Это понятие кануло в Лету. Играть всю жизнь за клуб, куда ты пришел мальчиком, теперь не принято. Заплатили больше — на тебе другая майка. Понятно, хочется всего и сразу. Но для начала надо отблагодарить команду, воспитавшую тебя. Я не хочу навязывать свое мнение. Но лично мне такая система не нравится.

    О патриотизме в целом

    — Когда играл за границей, всегда первым возвращался домой. Не мог я там жить. Была возможность и дом прикупить, и гражданство получить. Но мне ничего такого не надо. Я хочу жить в России, приносить пользу своей стране…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров