• Владимир Максимов: Шведы четыре раза выигрывали Чемпионат Европы? А мы — олимпийские чемпионы!

    Швеция, Испания и Германия — соперники России на втором этапе ЧЕ

    21.01.16 12:56

    Владимир Максимов: Шведы четыре раза выигрывали Чемпионат Европы? А мы — олимпийские чемпионы! - фото

    Фото: rushandball.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Завтра мужская сборная России по гандболу стартует во втором этапе Чемпионата Европы. В вторую группу попали по три лучшие команды из квартетов C и D. Таким образов, к сборным Дании, России и Венгрии примкнули команды Швеции Германии и Испании. Заслуженный тренер России Владимир Максимов, приводивший нашу национальную команду к золотым медалям на Олимпийских играх в Барселоне-1992 и Сиднее-2000, в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал, к чему готовиться болельщикам сборной России.

    — Группа сильная. Все потеряно?
    — Почему вы считаете, что все потеряно? 

    — Та же Швеция — четырехкратные чемпионы Европы, с ними мы играем первый матч. Германия и Испания тоже соперники далеко не из приятных. 
    — Шведы, конечно, четырехкратные чемпионы Европы, но Олимпиаду ни разу не выигрывали, а сборная России выигрывала.

    — Есть у нас силы, чтобы обыгрывать такие команды?
    — Есть ли у нас порох в пороховницах? Не затупились ли казацкие шашки? Ну, судя, по вчерашней игре (Победа над Черногорией 28:21, — «Спорт День за Днем») мы добавляем, что очень радостно. Особенно в нападении. Игра была разноплановая, хорошо работали без мяча. За счет этого возникали удачные ситуации для передачи мяча линейным игрокам, а Михаил Чипурин и Александр Черноиванов успешно эти моменты реализовывали. Это радует, потому что игра с Данией (Поражение России 25:31, — «Спорт День за Днем») была построена на движении задней линии, где все очень хотели бросить по воротам. Много было бросков издали, неподготовленных атак, потерь мяча. А с черногорцами я насчитал только пять бросков, которые были не подготовлены. Все остальное старались доиграть. Самое главное, что было много перемещений, которое позволяло игрокам задней и передней линии успешно контактировать, и хорошо бросать.

    — В защите тоже заметен прогресс?
    — Наша команда добавила. Особенно, благодаря важным выходам. Житников, Чипурин, Горбок выходили и вынуждали черногорцев бросать из-под наших больших защитников, а те успешно справлялись с блоком. Ваш питерский Виктор Киреев очень уверенно отыграл все три матча в воротах. Все время повторяют, что он из Волгограда, но играет он в «Неве» и играет неплохо.

    — Получается, подобралась команда без слабых мест?
    — Я считаю, что мы сегодня имеем оптимальную команду. Она была собрана еще три года назад, но те люди, которые пришли поработать с этой командой, не сделали ничего хорошего. А Дмитрию Торгованову и Льву Воронину удалось добиться большего. Не изменился подбор людей, игроки остались на месте. Но работа тренера видна, те же гандболисты, которые три года назад, вроде бы, были моложе и мощнее, сейчас сплочены в одном боеспособном коллективе. Во многом это заслуга Федерации гандбола России. Порядок навели и в женской и в мужской сборных.  

    — Значит будем бороться за самые высокие места?
    — Испанцам помогли в матче с немцами. Что касается самой Германии, то сейчас у них много молодых игроков. Да, они с бросками, да у них огонь в глазах, но в плане организации игры наши ребята предпочтительнее. Шведов, к сожалению, не видел. Но обычно это команда. Хорошо организованная в защите, а в нападении они будут искать ошибки соперника. Что на сегодняшний день они из себя представляют, я не очень хорошо понимаю. Но в группе они очков недобрали, уступили и испанцам и немцам. Так что мы можем обыгрывать шведов, если справимся, то шансы у нас очень неплохие. Если обрисовывать картину боя в целом, то мы должны и Германию обыгрывать, выходить вместе с Испанией в полуфинал. Надо поболеть за наших, надеюсь наша поддержка им поможет!

    Сборная России сыграет со шведами 22-го января, с немцами — 24-го, а с испанцами — 27-го.                  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров