• Владимир Плющев: Не думаю, что дело Федотова направлено против ЦСКА

    Заслуженный тренер России Плющев оценил обвинения в адрес вратаря Федотова

    02.07.22 15:05

    Владимир Плющев: Не думаю, что дело Федотова направлено против ЦСКА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Заслуженный тренер России по хоккею Владимир Плющев специально для «Спорта День За Днем» прокомментировал ситуацию с задержанием бывшего вратаря ЦСКА Ивана Федотова.

    1 июля хоккеист был задержан в Санкт-Петербурге представителями военкомата. Ивана подозревают в уклонении от срочной службы в армии.

    – Первая реакция? Я был не очень хорошо удивлен, что в наше время происходят такие вещи, – начал Плющев. – Я прочитал комментарии адвоката – там действительно много нестыковок, которые говорят о том, что это – чьи-то происки. Чьи? Можно легко догадаться.

    Тот, кто все это придумал, – к нему будет много вопросов по этому поводу. Такого я давно не помню.

    В нашей истории были веселые пятна, когда команда ехала на финал Кубка Гагарина, и ее положили на трассе, искали наркотики. Но чтобы вот так… Не знаю, чем руководствуются люди, которые все это устроили.

    – Может ли это быть похожим на провокацию в адрес ЦСКА?
    – Не думаю. Скорее всего, в этом деле кто-то поучаствовал. Ни военкомат, ни следователи не могут просто так бегать за одним из игроков, который решил уехать играть в Северную Америку, что совершенно не противоречит нашему законодательству. Вероятно, кто-то дал отмашку. Для чего? Не знаю.

    – Неужели армейский клуб не задумывался о том, чтобы предоставить Федотову в свое время гарантию отсрочки от службы?
    – ЦСКА на 90 процентов состоит из игроков допризывного возраста. Почему был выбран Федотов? Видимо потому, что он покидает клуб. Но как это сделано в наше время – уму не постижимо. Тем более, что время призыва уже прошло – оно было весной.Когда человека призывают в армию, ему присылают повестку, приглашение на медкомиссию, собеседование по поводу того, в каких войсках он хотел бы служить. По крайней мере, в свое время я призывался подобным образом. И тоже, кстати, из ЦСКА.

    – Федотов внес большой вклад в победу ЦСКА в Кубке Гагарина. В связи с нынешними событиями в мире вокруг России, не кажется ли вам, что после переезда Ивана в США указание на задержание могло поступить из московского клуба?
    – Конечно могло. Все же ЦСКА имеет некоторое отношение к армии. В клубе имеются достаточно близкие контакты с теми людьми, которые осуществляют все эти вещи. Но это далеко не очень красивый шаг.– Не выглядит ли странным, что из клуба, для которого ты принес трофей, тебе прилетает буквально «нож в спину» за то, что ты просто уехал играть за границу?
    – Это не нож в спину игроку, это нож в спину нашей армии. Возраст – призывной, момент прошел. Если людей призывают в армию, то это делают в соответствии с российским законодательством. Значит, это было выполнено по чьему-то указанию. Главное, чтобы за эту глупость кто-то понес ответственность, – сказал Плющев в беседе с корреспондентом «Спорта День За Днем» Алексеем МИХАЙЛОВЫМ.

    Вместе с ЦСКА 25-летний Федотов завоевал Кубок Гагарина в сезоне 2021/22. 1 мая истек его контракт с армейским клубом, а 7 мая Федотов стал игроком клуба НХЛ «Филадельфия».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров