• Владимир Волчек: «Из кареты скорой помощи — обратно на поле»

    Поле надежды нашей. Персона

    24.03.10 16:40

    Владимир Волчек: «Из кареты скорой помощи — обратно на поле» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Под руководством Владимира Волчека Павел Мамаев, полузащитник ЦСКА и молодежной сборной России, тренировался четыре года. И за это время из игрока подольской команды выправился до уровня премьер-лиги. Рассказать о своем воспитаннике Владимир Семенович согласился с улыбкой на лице и гордостью в голосе.

    …ворота защищал Мамаев

    — Павел появился в «ФШМ-Торпедо» в двенадцать лет. Как-то проводили летний сбор в Подольском районе и сыграли спарринг с местной командой. Мы победили, но я отметил в составе соперников интересного мальчишку. После этого посещал несколько встреч в Московской области, чтобы еще раз посмотреть на игру Мамаева, говорил с его родителями. Без разрешения тренера своей команды Паша переходить не хотел. Юрий Алексеевич Морозов дал добро. Можно сказать, доверил мне парня, и, думаю, об этом не жалеет.

    — Адаптация Мамаева прошла легко?
    — Паша сразу влился в команду. Причем сдружился с Сергеем Пестряковым, который был младше на год. Они помогали друг другу: Сергей — освоиться, а Павел не давал товарища в обиду на футбольном поле.

    — Наверняка возникали какие-то сложности?
    — Павел болезненно переживал периоды, когда не мог играть. Однажды мы готовились к серьезному международному турниру. Мамаев был травмирован, но очень хотел сыграть. Паша постоянно говорил, что травма его не беспокоит. Мне приходилось заниматься с ним отдельно, во время тренировки он понимал, что выход на поле был бы преждевременным. Другой случай вообще уникален. В какой-то из матчей при выходе один на один вратарь нанес Павлу травму: была кровь, мы вызвали «скорую». После перерыва Мамаев выбежал из кареты скорой помощи и крайне расстроился, узнав, что его уже заменили.

    — Вы сразу определили его игровую позицию?
    — Мы стремились к тому, чтобы ребята во время обучения поиграли на разных позициях. Павлу в этом плане повезло (улыбается). На турнире в Питере у нас удалили вратаря, а замены были уже израсходованы. Последние десять минут ворота защищал Мамаев.

    — Насколько удачно?
    — Как вам сказать… (смеется). Пропустил гол. Но мы все равно выиграли с крупным счетом.

    Мамаев попросил успокоиться

    — Павел был лидером команды?
    — Конечно! И не только на поле, но и за его пределами. Как-то раз судья ошибочно засчитал мяч в наши ворота. Я тогда очень сильно возмущался, апеллировал к арбитру. Первым, кто попросил меня успокоиться, был Павел Мамаев: «Владимир Семенович, гол несправедливый, но его никто не отменит. Нам надо играть дальше, забивать и выигрывать». В итоге, уступая в счете, мы выиграли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы кажетесь очень спокойным тренером…
    — Не сказал бы. К ребятам 1988 г.р. я был достаточно жестким. Не все складывалось идеально, порой бывали конфликтные ситуации. Тот же Павел Мамаев был непростым ребенком. Как и любой одаренный мальчик. Но его любовь к игре перечеркивала все недостатки: когда дело доходило до футбола, он забывал обо всем.

    — Когда вы ассистировали Равилю Сабитову в юношеской сборной 1988 г.р., место Мамаева на поле не подлежало сомнениям?
    — Когда я начал работать в сборной, он там практически не играл. Так как футболистов премьер-лиги в юношеские сборные отпускают редко — только на ключевые встречи. В частности, он принимал участие в элитном раунде чемпионата Европы. Игры проходили в Англии, где помимо хозяев нам противостояли голландцы и чехи. Никто из руководителей тогда не верил, что мы выйдем из группы. Но нам это удалось.

    — Паше поступали предложения от других школ?
    — Многие команды хотели видеть его в своем составе. Те же ЦСКА и «Спартак». Конечно же, я знал обо всех предложениях. Мне о них рассказывал отец Мамаева — Константин Арсеньевич, который стремился, чтобы разговоры о переходе не отвлекали Пашу от главного.

    Дело не в везении

    — «ФШМ-Торпедо»-88 — пятикратный чемпион Москвы. У игроков пресыщенности от побед не возникало? 
    — Мальчишки, которые всегда выигрывают, волей-неволей становятся более уверенными в себе. Но порой эта уверенность перерастает в переоценку своих возможностей. «Мы талантливые, в случае чего наверстаем», — думают они, а через какое-то время все рушится. Футбол не любит сослагательного наклонения, нужно двигаться вперед.  Шестнадцать человек из нашей команды были дублерами. Но, кроме Мамаева, только трое пробились в основной состав. Остальные считали, что не хуже этих четверых, и объясняли их успехи везением. Позволяли себе проводить время у игральных автоматов, поздно возвращаться домой, не выделяя времени на полноценный  отдых. Тогда как попавшие в главную команду готовились к каждой тренировке, понимая, что второго шанса может и не быть. На все претензии Мамаев отвечал: «Пока я дома готовился к тренировке, ты ходил в ночной клуб. Может, дело не в везении, а в том, что я хотел больше чем ты?»

    — Как вам кажется, только ли о большом желании стоит говорить?
    — Паша обладает внутренним стержнем. Всегда неуступчив на поле, многие боялись играть против Мамаева. Мне кажется, именно за счет несгибаемого характера ему удалось в 16 лет заиграть в премьер-лиге, а сейчас выступать за один из сильнейших клубов страны.

    — Помните первую игру Павла за основу «Топедо»?
    — Отчетливо, с большим интересом слежу за развитием  его карьеры. Еще не окончив футбольную школу, Павел перешел в основной состав. При этом в дубле, который я в то время тренировал, провел месяца три. Первая его игра пришлась на матч со «Спартаком». Мамаев вышел во втором тайме, когда команда уже уступала два мяча. Главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко отметил действия Павла, который не проиграл верховые единоборства высокорослому Радославу Ковачу. Я помню все встречи Паши, в том числе и за ЦСКА, по возможности стараюсь бывать на матчах.

    — Насколько часто общаетесь сейчас?
    — Все же он молодой человек, у него своя жизнь идет. Много общаюсь с его отцом. Если есть возможность — видимся. Иногда после матчей. До игр я стараюсь не звонить, не беспокоить.

    — Когда удается встретиться, пообщаться без лимита времени, наверное, обмениваетесь какими-то воспоминаниями?
    — Постоянно вспоминаю один матч. 5 февраля мы играли со «Спартаком». В этот день Пашина мама Ольга Юрьевна справляла день рождения. Уступая в ходе игры, выиграли со счетом 2:1. Победный мяч на последней минуте забил именно Мамаев. Памятных моментов много. Не скажу, что вспоминаем часто, это живет внутри нас. Мы не останавливаемся, живем дальше: у него игры за ЦСКА, у меня — команда «Локомотив» 1994 г.р.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров