• Владислав Безбородов стал лучшим судьей по версии РФС. Арбитр из Петербурга рассудит матч за Суперкубок?

    Владислав Безбородов может получить назначение на матч «Зенит» – «Спартак»

    27.06.22 17:25

    Владислав Безбородов стал лучшим судьей по версии РФС. Арбитр из Петербурга рассудит матч за Суперкубок?  - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Судья Владислав Безбородов назван лучшим в минувшем сезоне по версии РФС. Звучит справедливо, так как 49-летний арбитр ровно прошел всю дистанцию и не попал ни в один скандал, что стало редкостью в российском судействе. Для опытного рефери это уже далеко не первое достижение – он стал первым судьей, который в четвертый раз награждается званием лучшего в сезоне, обойдя по этому показателю Алексея Николаева. По традиции лучший арбитр сезона получает назначение на Суперкубок. Поэтому Владислав Безбородов может отработать матч «Зенит» – «Спартак», который пройдет 9 июля в Петербурге.

    Обнаруживших очередной заговор в том, что питерский судья может получить матч питерской команды да еще в Питере, призываю остановиться. Во-первых, «Зенит» уже четыре раза играл Суперкубок, который обслуживал арбитр из Москвы (Юрий Баскаков, Алексей Николаев – дважды и Сергей Карасев). Никаких претензий к этому не было, потому что лучший судья сезона вроде как должен быть максимально точным в своих решениях, не говоря уже о какой-либо непредвзятости. Кроме того, в 2019-м питерский арбитр Сергей Лапочкин обслуживал матч Суперкубка «Зенит» – «Локомотив». Во-вторых, Безбородов действительно выдал мощный уровень судейства и уверенно отработал сложные матчи ЦСКА – «Сочи» (0:1) и стыковой «Оренбург» – «Уфа», где блестяще справился со всеми эпизодами. Не говоря уже о том, что он давно держит высокий уровень работы.

    Такая стабильность однозначно должна поощряться. Последний раз Безбородов попадал в скандал в ноябре 2020 года после матча «Краснодар» – «Спартак», когда он ошибочно отменил гол «быков». Но по моим данным, даже глава судейского комитета Ашот Хачатурянц впоследствии признал, что его не нужно было отстранять – слишком уж сложная была ситуация, которую руководитель в отсутствии опыта судьи даже не понял.

    Лишить Владислава Безбородова еще одного Суперкубка было бы верхом несправедливости. Тем более, что одного его уже лишили – в 2020-м вместо лучшего арбитра сезона матч «Зенит» – «Локомотив» работал нижегородец Михаил Вилков. Если бы традиции не отменяли, то Безбородов в этом году стал бы не только единственным четырехкратным лучшим арбитром сезонов, но и единственным судьей четырех Суперкубков. Пока же он может лишь сравняться с Николаевым, получив в третий раз возможность открыть новый сезон.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров