• Владислав Гавриков: Празднование гола? Это секрет фирмы

Защитник СКА – о третьем матче серии со «Спартаком»

02.03.19 22:16

Владислав Гавриков: Празднование гола? Это секрет фирмы - фото

Защитник СКА – о третьем матче серии со «Спартаком» и заброшенной шайбе в ворота красно-белых.

– Владислав, четыре шайбы в большинстве – это отличный результат?
    – Игра в неравных составах в принципе будет многое решать в плей-офф. Большинство приносят плоды и зачастую определяют судьбу матча – от этого и нужно отталкиваться.

– Одну из этих четырех шайб в большинстве забросили вы. Расскажите, что за празднование гола было в вашем исполнении?
    – Это секрет фирмы.

– Вам не показалось, что во втором периоде страсти на площадке накалились настолько, что это могло перерасти в нечто более серьезное?
    – Действительно, накал борьбы был сумасшедшим. И сейчас прежде всего хочется пожелать здоровья и еще раз здоровья нападающему «Спартака» Каспарсу Даугавиньшу, получившему тяжелую травму.

– Вам впервые довелось воочию увидеть удаление голкипера до конца игры – ведь именно вратарь СКА Игорь Шестеркин стал невольным виновником травмы Даугавиньша?
    – Не думаю, что в этом эпизоде велика вина вратаря – это был неудачный контакт с бортом. Но, если честно, не хочется разбираться и выяснять, кто виноват, – просто хочется пожелать Каспарсу скорейшего выздоровления.

– «Спартак» этот матч начал гораздо активнее, чем две предыдущие игры в Петербурге. Наверное, это было СКА даже на руку?
    – Мы все равно придерживались своего плана на игру, старались не оглядываться на то, как играет соперник.

– Согласны, что ключевым моментом матча стала отличная игра Магнуса Хелльберга, который вышел со скамейки запасных и здорово действовал при пятиминутном меньшинстве?
    – Как я уже отметил, спецбригады вообще многое решают в плей-офф – как в отдельном матче, так и в целом в серии. Но Магнус действительно очень неплохо вошел в игру.

– Спецбригады СКА стали действовать более эффективно еще и потому, что многие ключевые игроки вернулись в строй, как тот же Патрик Херсли?
    – Естественно, мы всегда ждем всех тех игроков, кто травмирован. И все они команде помогают, когда возвращаются на площадку.

– Что говорили тренеры хоккеистам после того, как счет в серии стал 0-2?
    – Это останется внутри команды.

– Ехали в Москву с опасениями, что можете в случае еще одного поражения оказаться на краю пропасти?
    – Все равно игра в серии идет до четырех побед, поэтому даже не было смысла думать о чем-то таком.

СКА в третьем матче первого раунда Кубка Гагарина обыграл московский «Спартак» со счетом 5:2. Дубль на счету Никиты Гусева. Еще по шайбе забросили Владислав Гавриков, Александр Барабанов и Ярно Коскиранта. У москвичей голы забили Артем Федоров и Антон Злобин. За четыре минуты до конца второго периода Игорь Шестеркин сфолил на Каспарсе Даугавиньше и получил матч-штраф. Форвард москвичей покинул лед на носилках. Место Шестеркина занял Магнус Хелльберг.

Счет в серии стал 2–1 в пользу «Спартака». Следующий матч пройдет 4 марта в Москве.