• Владислав Радимов: Моим ребятам было бы полезно поиграть в ФНЛ

    10.06.15 03:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С постоянным экспертом «Спорта День за Днем» подводим итоги выступления «Зенита»-2 в  первенстве России в западной зоне второго дивизиона и обсуждаем текущие футбольные проблемы. Как оценить второе место в турнирной таблице? С каким настроением футболисты и тренеры ждут общего собрания ФНЛ, на котором будет утвержден состав участников соревнований в будущем сезоне? Продолжит ли выступление за «Зенит»-2 Константин Зырянов? Ответы на эти и другие вопросы — в эксклюзивном интервью Владислава Радимова.

    О Месси и «Барселоне»

    — Давайте для начала вспомним финальный поединок Лиги чемпионов, квинтэссенцию событий в мировом клубном футболе. Был ли у «Ювентуса» хоть малейший шанс завоевать главный клубный трофей Европы?
    — Нет, все было понятно заранее.

    — А мне понравился «Ювентус»! Если бы в составе итальянцев выступали более яркие исполнители в атаке, глядишь, и навязали бы борьбу при счете 1:1. Хотя назвать Карлоса Тевеса неярким исполнителем язык и не поворачивается.
    — Все познается в сравнении. Тевес — отличный, высочайшего класса футболист! Но если говорить о нем на фоне Месси… Я даже после гола Морато не верил в то, что весы качнутся в другую сторону. «Барселона» — гегемон мирового клубного футбола. У команды потрясающий состав, а Месси в зрелом возрасте и с таким исполнительским мастерством — это вообще качественно иной уровень. Где-то прочитал, что нынешняя «Барселона» выиграла бы чемпионат мира. Абсолютно согласен!

    — Объясните рядовому болельщику, почему между нынешним «Зенитом» и финалистами Лиги чемпионов пропасть. Что необходимо для того, чтобы по качеству игры приблизиться к четверке лучших европейских команд?
    — Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Работать больше? Это понятно. Но главное влияние, на мой взгляд, оказывает уровень чемпионата. Знаю по собственному опыту выступления в Испании: все матчи там необходимо проводить на пределе возможностей. В России же в некоторых играх можно позволить себе некоторые послабления. Да даже если ты и играешь на полную, тебе хватает твоего максимального уровня. А надо больше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    О «Зените»-2

    — Давайте подводить итоги выступления «Зенита»-2. Самая стандартная методика — выставление оценок. Если поставить за сезон хорошую, твердую четверку по пятибалльной системе, согласитесь?
    — Это смотря с какой точки зрения. С турнирной — да, это четверка, потому что мы вторые, а не первые. Если же говорить о мужании пацанов — не прогрессе, заметьте, а именно мужании, — то это чистая пятерка! Цель создания «Зенита»-2 и заключалась в том, чтобы приходить в основной состав повзрослевшими, готовыми к конкуренции и выступлению на самом высоком уровне игроками. Ребята молодцы! Я всегда говорил, что помимо технических, тактических и физических характеристик пацаны должны быть готовы ментально играть в составе главной команды. И выходы на поле Евсеева и Шейдаева доказали, что мы двигаемся в правильном направлении. Вспомните — тот же Евсеев в матче с «Локомотивом» не испугался, а стал играть именно в тот футбол, в который умеет. При этом не важно, какие рядом партнеры и какая обстановка на трибунах. То же самое можно сказать и о Шейдаеве. Если же вернуться к результату, то не скрою: очень обидно, что нас опередил «Спартак»-2. При этом считаю успех москвичей заслуженным — они более ровно провели чемпионат, а в личных встречах нанесли нам чувствительные поражения. Впрочем, футбол тем и прекрасен, что все можно исправить. Полгода назад «Спартак»-2 крупно уступил нам на турнире в Краснодаре. Теперь наша очередь брать реванш.

    — Позволю себе еще раз затронуть вечную тему: что все-таки первичнее — результат или подготовка кадров?
    — Без побед не удастся ментально подготовить футболистов. Мы это сделать смогли — к концу сезона наша команда выходила на матчи с уверенностью в своих силах. Ребята знали, что, даже проигрывая по ходу встреч, смогут переломить ситуацию.

    — Доказательство тому — последний матч с владимирским «Торпедо». «Зенит»-2 уступал в счете, однако во втором тайме пять раз поразил ворота соперника. Что такого вы сказали в раздевалке, что даже охотно общающийся с прессой Алексей Евсеев постеснялся ответить на этот вопрос?
    (Смеется.) Есть вещи, которые нельзя выносить из раздевалки. Но если вы настаиваете, отвечу так: иногда надо разговаривать и по-мужски. Да, беседа получилась не из легких, и в первую очередь для пацанов. Но футбол — мужская игра. И ко всему надо быть готовыми!

    — Мы говорили с вами о том, что четыре месяца без футбола в межсезонье — это нонсенс. И тем не менее показалось, что зимняя пауза не сбила футболистов с игрового ритма: в десяти весенних матчах «Зенит»-2 уступил лишь дважды и один раз сыграл вничью. Попали вы в яму в начале осени, когда потерпели поражения от «Химок», «Спартака»-2 и «Сатурна». Это те самые запрограммированные спады, связанные с физиологической и психологической нестабильностью молодых футболистов, или причины надо искать глубже?
    — Вы правы: первоочередная причина — это нестабильность, по-другому в таком возрасте и быть не может. Второй момент — постоянные отъезды ребят в различные сборные. И третий — невозможность тренироваться вместе, поскольку трех-четырех футболистов регулярно вызывали на тренировки главной команды. Это, кстати, очень хорошо, это то, к чему мы стремимся. И к объективным трудностям — потерям игровых связей, разъездам ребят, разным нагрузкам и несовпадающим игровым циклам — изначально были готовы. Вспомните первый матч после перерыва, в котором мы с большим трудом обыграли «Солярис» со счетом 2:1. По именам наша команда чуть ли не уровня второй восьмерки премьер-лиги: едва ли не вся молодежная сборная России, не нуждающийся в представлении Зырянов. Но было видно, что ребятам элементарно не хватает игрового ритма. Отсюда и проблемы.

    — Футболисты «Зенита»-2, с которыми доводилось общаться, в один голос утверждают: они чувствуют, что прогрессируют. И это действительно так! Однако в главной команде игровое время получили лишь несколько раз вышедший на замену Шейдаев, Ходжаниязов в печально памятном матче с «Севильей» и Евсеев в игре с «Локомотивом». Не мало ли? Или на данный момент достаточно? При этом помню вашу позицию: важно не просто выходить на десять-пятнадцать минут, а постоянно бороться за место в основном составе.
    — Да, этого мало. При этом никто же не говорил, что получится все и сразу. Посмотрите на стартовый состав «Зенита»: четыре человека играли в четвертьфиналах чемпионата мира, двое в полуфинале, один — в финале. А чемпионат мира, на секундочку, это вершина футбольного мастерства! При этом в «Зените» еще выступают игроки национальных сборных России и Португалии. Вот с какими футболистами необходимо конкурировать молодым ребятам! И это непросто! Вы спросите, а как же «Спартак», в котором регулярно играют Давыдов и Кротов? Ну так сравните составы «Спартака» и «Зенита».

    — Два матча со «Спартаком»-2 — это те самые две ложки дегтя?
    — Да, и мы это хорошо запомнили. Если первая игра состоялась уже давно, то последняя встреча на «Петровском» очень сильно ударила. После той неудачи пацаны были сильно подавлены, нам пришлось тяжело в первую очередь психологически — следующий матч выиграли у «Знамени Труда» с огромным трудом, забив победный мяч лишь на последней минуте.

    — Кирилл Костин высказал хорошую мысль: «Если пересечемся в следующем году, обязательно отыграемся!»
    — Это действительно так! Если доведется сыграть в одном турнире со «Спартаком», будем с нетерпением ждать очной встречи!

    О будущем «Зенита»-2

    — Вот мы и подошли к важнейшему вопросу: что будет дальше?
    — Я не знаю. Серьезно.

    — Но вы еще рассчитываете на попадание в ФНЛ?
    — Не задаюсь этим вопросом. Для ребят было бы очень хорошо, если бы они вышли на другой уровень. По спортивному принципу мы заняли второе место, все остальное не в нашем ведении. Мы ушли в отпуск, дальнейшие вопросы решать руководству. Я бы очень хотел, чтобы команда сохранилась, однако, с другой стороны, понимаю, что пацаны переросли уровень второго дивизиона, им надо уходить выше. Если команда останется во второй лиге, вполне возможно, многие разбегутся. И это логично. При этом мне искренне жаль — коллектив получился очень хороший! В этой связи хотел бы поблагодарить не тех, кто играл, а тех, кто получал мало игрового времени или вообще не попадал в заявку. По себе знаю — это очень тяжело! Но ребята, приходя на тренировки, выдавали такой уровень работы, что остальных заставляли еще больше конкурировать! Их заслуга в итоговом результате не меньше, чем тех, кто регулярно выходил на футбольное поле.

    — У многих ребят заканчиваются контракты. Убеждать их остаться или предлагать пробовать себя на более высоком уровне? Как быть?
    — Ну это точно вопрос не ко мне.

    — На чем вы расстались после матча с «Торпедо»?
    — 11 июня состоится заседание общего собрания первой лиги, на котором будет сформирован состав участников первенства ФНЛ. Тогда и будет окончательно ясно, где мы начнем новый сезон. В любом случае 20 июня большая группа футболистов «Зенита»-2 начнет тренироваться под руководством Андре Виллаш-Боаша, поэтому нашей команды как таковой до 30 июня фактически не будет — в списке остаются лишь двенадцать человек. Конечно, хотелось бы отправиться на сбор в Финляндию. Но, еще раз подчеркну, многого не знаю. Даже того, останусь ли сам работать. Сейчас нахожусь в Москве на учебе (Владислав Радимов получает лицензию Pro. — «Спорт День за Днем»), в Санкт-Петербург вернусь 14 июня. Тогда все станет понятно.

    — Константин Зырянов признался нам, что планирует поиграть еще как минимум год. Ваша позиция?
    — Я считаю, что он очень нужен команде. Одно дело, когда я рассказываю, что и как делать на тренировках, другое — когда тебе все то же самое показывают в игре. Возьмем футболистов, выступающих на позиции «под нападающими». Тот же Евсеев, тренируясь и играя рядом с Зыряновым, прибавил очень сильно! Сережа Иванов из СДЮСШОР «Зенит», которому исполнилось всего восемнадцать, уже выглядит как мужчина! И это тоже заслуга Зырянова, на примере которого Иванов учится и владению мячом, и тактическим нюансам, и отношению к делу. И прогрессирует невероятными темпами!

    — Соловьев?
    — Не знаю.

    О Данни, Юсупове и сборной России

    — Два слова о главной команде и других актуальных футбольных вопросах. Удивила ли вас история с Данни?
    — Нет.

    — На мой взгляд, хорошо, что все так закончилось.
    — Это только жизнь покажет. Но я очень рад, что Данни остался.

    — Каковы перспективы Артура Юсупова, на ваш взгляд?
    — Юсупову придется серьезно бороться за место в составе. Конкуренция на его позиции очень высока!

    — «Томь» и «Тосно» уступили «Уралу» и «Ростову» в стыковых матчах. Что это означает?
    — Только одно: уровень команд премьер-лиги из нижней части турнирной таблицы выше, чем у лидеров ФНЛ.

    — Есть вера в то, что вслед за Белоруссией сборная России обыграет и австрийцев?
    — Не проиграем, наверное, точно. Но раньше так вопрос вообще не стоял бы (улыбается).



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров