• Владислав Радимов: Наконец-то мы набрали полную заявку!

Главный тренер «Зенита»-2 нашел в себе мужество извиниться перед журналистами

15.11.15 22:07

Вторая команда «Зенита» прервала серию из трех поражений, вырвав победу у «Тосно» в матче 21-го тура ФОНБЕТ первенства ФНЛ. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита»-2 был весьма словоохотлив. Получилась полноценная беседа.

— Хотел бы извиниться, когда на прошлой пресс-конференции отвечал: «Да», «Нет», Не знаю» (после поражения от «Факела»-2. — «Спорт День за Днем»). У каждого человека бывают тяжелые дни, поэтому искренне приношу журналистам свои извинения.

— Во втором дивизионе против ивановского «Текстильщика» Дмитрия Парфенова вы неоднократно играли, насколько это помогло при подготовке к матчу с «Тосно»?
    — Об этом я даже не вспоминал. Мы разбирали игру «Тосно», а не Парфенова. Это разные вещи.

— Каким был план на игру?
    — Мы стремились прессинговать с первых минут. Действовать агрессивно, играть в тот футбол, который мы раньше демонстрировали. Думаю, наша команда обвыклась в ФНЛ, если сравнивать с началом сезона. Даже победа в первом круге над «Тосно» (2:1), была одержана на эмоциях, нежели на опыте или мастерстве. Сейчас мы выглядим солиднее, пацаны набрались опыта. Более мужская игра стала получаться.

— После перерыва ваша команда играла по счету или «Тосно» перехватило инициативу?
    — В тех моментах, когда мы перехватывали мяч на чужой половине, не доводили атаки до логического завершения. Не использовали пространство, хотя скорость наших футболистов очень высокая. Во втором тайме соперник начал неплохо выходить из-под прессинга. Поэтому мы отказались от авантюрной игры, не во всех моментах стали прессинговать.

— В матче с «Тосно» был оптимальный состав?
    — Последние матчи мы не могли собрать полную заявку. Наконец-то набрали 18 человек, некоторым даже пришлось остаться вне заявочного списка. Но, знаете, какая проблема? Появившись на установке Богаев и Зинков сообщили, что больны и просто сидели на скамейке. Какая-то напасть!

— Не оказалось в заявке и форварда Евгения Маркова?
    — Центральным нападающим вышел играть Ткачук, в запасе оставался Долгов. Нет смысла держать на скамейке двух нападающих. Ткачуку и Долгову нужна игровая практика. У Жени Маркова ее было предостаточно.

— Троянов вынужденно заменил Зинкова?
    — Да. Однако Троянов провел отличный матч. Мы посмотрим распечатку, по количеству отборов, мне кажется, он был лучшим. И этот при минимуме брака! Троянов на правильном пути. Предыдущий матч с тульским «Арсеналом» он отлично провел. Мы можем получить хорошего опорного полузащитника.

— Повезло?
    — Только не говорите об этом Зинкову. (Смеется)

— Богаев должен был играть вместо Васильева?
    — Этого я вам не скажу. Вместо одного из крайних защитников…

— Вы выпустили на замену Вяткина, из-за чего трех человек сместили со своих позиций, с чем это связано?
    — «Тосно» начало много играть верхом в нашу штрафную, а Вяткин здорово играет головой. Против рослого нападающего Лаптева нужен был именно игрок с такой фактурой. Мы немного проседали в середине поля, тот же Зырянов после болезни устал, главное — было отодвинуть игру от своих ворот, что удалось. Мы начали выигрывать верх, а в середине Троянов и Зуев отбирали мячи. Начала получаться контригра. С этой заменой мы угадали.

— Оба гола были забиты после стандартных положений. Это случайность или закономерность?
    — Над «стандартами» мы работаем всегда. Просто на этой неделе большинство футболистов, вышедших на поле, тренировались с нами, поэтому мы уделили много внимания тактике и стандартным положениям. Хотя, первый гол не скажу, что мы наигрывали. Это мастерство Ткачука. А вот победный мяч действительно наигранный. Подача должна идти именно в ту точку, где находился Долгов. За пять минут до этого у нас был похожий момент.

— На этой неделе вы получили в свое распоряжение всех игроков. К такой модели взаимодействия с главной командой нужно стремиться?
    — Здесь не выйдет «стремиться». Просто у основной команды было семь дней отдыха и Ткачук, Евсеев, Долгов тренировались с нами. Думаю, это беда всех вторых команд. У спартачей, уверен, такая же ситуация.

— Вы говорили, что ждете зимы, когда можно вносить изменения в состав. Речь идет о молодежи из академии или более опытных игроках, таких как Ткачук или Палиенко?
    — Конечно, мы привлечем футболистов из дубля. Команда Игоря Симутенкова тренируется в десять утра на базе, а мы — в двенадцать. За всеми мы следим. Если же появятся два-три перспективных игрока из второго дивизиона или ФНЛ — нам будет на руку. Чем выше уровень тренировочного процесса — тем быстрее будут прогрессировать игроки. Вспомните Ионова, когда он пришел юнцом в команду Адвоката, где играли звезды высочайшего уровня и быстро начал прогрессировать. Такой же пример и Канунникова.

— Когда Игорь Обухов вернется из молодежной сборной, он займет место в воротах или голкиперы будут меняться?
    — На мой взгляд, у нас все три вратаря высокого уровня. Обухов попадает в различные символические сборные, Бабурин провел с «Тосно» отличную игру. Пропущенный мяч трактором нельзя было вытащить. Мжельский иногда не попадает в заявку по причине конкуренции. У меня нет претензий к вратарям. Ошибки в их возрасте бывают, от этого не уйдешь. Однако работа на тренировках — дорогого стоит. Они приходят на тренировку минут на сорок раньше и позже всех минут на сорок уходят.

— Планируете привлечь кого-то из «Тосно» на матч сборной ФНЛ со сборной итальянской серии В?
    — По регламенту мы (Радимов возглавит сборную ФНЛ.  «Спорт День за Днем») сможем формировать команду из игроков 1994 года рождения и старше. В «Тосно», как я понимаю, нет таких футболистов.

После победы вторая команда «Зенита» покинула зону вылета, переместившись на 14-е место. Напомним, ФНЛ покидают команды, занявшие с 16-го по 20-е место.