• Владислав Третьяк: Знарок? Он устал, и все

    Президент Федерации хоккея России в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» объяснил, почему у сборной произошла смена тренеров и чего ждать от команды на чемпионате мира

    05.05.18 16:01

    Владислав Третьяк: Знарок? Он устал, и все - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На стойке пограничного контроля в аэропорту Копенгагена Владислав Третьяк провел минут десять. Если кто-то думает, что весь персонал бросился к лучшему вратарю двадцатого века за автографами — он сильно ошибется. В Дании хоккей не является видом спорта №1, и потому гостя долго расспрашивали о целях приезда, а потом снимали отпечатки пальцев. У корреспондента «Спорта День за Днем» нашлись к главе ФХР другие вопросы.

    Комплектование сборной — абсолютная прерогатива  тренеров

    — Кто-то из знаменитых игроков прошлого сказал, что каждый чемпионат мира — как дальнее путешествие. Волнуешься и никогда не знаешь, что ждет тебя впереди.
    — Согласен с этим. У меня за спиной множество чемпионатов, проведенных в качестве игрока, тренера и функционера. И все равно я всякий раз немного волнуюсь. Каждый новый турнир — как экзамен. И при этом он никогда не бывает похож на предыдущий.

    — От российской сборной всегда ждут победы. То, что мы два месяца назад выиграли золото Пхенчана, смягчает давление?
    — Если и смягчает, то только для чиновников. Игрокам проще не будет, это совершенно точно. На таком турнире выиграть хочет каждый, и борьба будет отчаянная. Сейчас самое главное, чтобы наши тренеры сумели составить сбалансированные звенья и создали настоящий коллектив. В современном хоккее далеко не всегда побеждает сборная, располагающая самыми яркими звездами. Обычно выигрывает управляемая, дисциплинированная команда, которая грамотно действует в большинстве и меньшинстве.

    — Вы интересуетесь у Ильи Воробьева, почему он составил звенья тем или иным образом?
    — В бытовом разговоре могу спросить. Мы же постоянно на связи: я знаю абсолютно все, что происходит в команде. Но только в личном общении, а не на уровне начальник — подчиненный. Комплектование команды является абсолютной прерогативой тренеров.

    — Вы говорили, что Олег Знарок покинул свой пост, потому что устал физически и морально. Кто был инициатором такого шага?
    — Он устал, и все. Больше я никак не могу ответить на этот вопрос.

    — Почему на место Знарка был назначен именно Илья Воробьев, а не другой бывший ассистент Игорь Никитин?
    — Таково было решение федерации.

    — Сейчас Воробьев имеет статус исполняющего обязанности…
    — Это технический момент.

    — Останется ли он главным тренером сборной и после окончания чемпионата?
    — Посмотрим. Сейчас все внимание сосредоточено на нынешнем турнире.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Перед Воробьевым поставлены конкретные задачи, при выполнении которых он может рассчитывать на сохранение своего места?
    — У сборной России всегда одна цель — золотая медаль.

    Агенты — главное зло юношеского хоккея

    — Олег Знарок расстался с постом, зато вы были единогласно переизбраны президентом Федерации хоккея России. Что считаете своим главным достижением за предыдущие 12 лет управления отечественным хоккеем?
    — Главное — мы вернулись в мировую элиту. До 2006 года сборная России пятнадцать лет не могла завоевать золотые медали первенства планеты. Зато в последние годы она добилась этого успеха четыре раза. А теперь еще и выиграла титул олимпийских чемпионов. Недавно нам удалось добиться принятия федеральной целевой программы по развитию хоккея, это тоже очень важно. Правительство взяло на себя обязательства по улучшению материально-технической базы — в частности, строительству катков. В нашей стране катастрофически не хватает искусственного льда. Судите сами: в Канаде построено 3000 таких площадок, в США — 2000. А у нас — всего 540. По этому показателю на душу населения мы уступаем даже Финляндии и Швейцарии.

    — Кто и как будет принимать решение, в каких регионах построят катки с искусственным льдом?
    — Тут многое зависит от самих регионов. Желающие должны подавать заявки через Федерацию хоккея, мы их рассмотрим. Но не нужно ждать, что придет добрый дядя и все сделает за свой счет. Территориям придется принять участие в финансировании проекта.

    — Последнее время уменьшилось количество медалей, выигранных молодежными, юниорскими и юношескими сборными. Это связано с проблемами в подготовке резерва?
    — Это связано с деятельностью хоккейных агентов. Они обещают 17-18-летним игрокам золотые горы, и всеми правдами и неправдами увозят их за океан. Очень многие там теряются, на новый уровень выходят единицы. Получается, что большой процент подготовленных молодых хоккеистов просто пропадает.

    — Недавний провал юниорской сборной U18 на домашнем чемпионате мира в Челябинске и Магнитогорске связан именно с этим?
    — Там сказалось сразу несколько факторов. Во-первых, этот год рождения в российском хоккее — не самый удачный. В лесу грибы тоже не каждое лето идут. Кроме того, нам просто не очень повезло. Если бы сборная довела до победного конца матч с финнами, она заняла бы в своей группе первое место и в четвертьфинале сыграла с не очень сильным соперником. А так ей достались американцы — одни из лучших в мире в этом возрасте.

    — Комплектование команды перед этим турниром вызвало много вопросов: кого-то из лидеров тренеры не взяли, кто-то отказался приехать сам. Неужели вас, как президента ФХР, это не беспокоило?
    — Тренеры сами решают, кто и зачем им нужен. За это им и платят деньги. Как я могу знать 18-летних пацанов по всей стране? Я даже и не слежу за ними.

    — Но какая-то оппонентура должна быть.
    — Наставники сборных представляют выбранный состав на обсуждение тренерского совета ФХР. Он же после окончания чемпионата выносит оценку их деятельности.

    Копенгаген


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров