• Владислав Ващук: Мне интересно построить в Украине Академию «Манчестер Сити»

    Бывший защитник киевского «Динамо» станет скаутом «горожан»

    23.08.16 18:05

    Владислав Ващук: Мне интересно построить в Украине Академию «Манчестер Сити» - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Академии английского клуба «Чарльтон» селекционером работает экс футболист киевского «Динамо» и сборной СССР Сергей Балтача. Теперь с «Манчестер Сити» связался другой динамовский игрок ─ бывший защитник Украины Владислав Ващук. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с 41-летним специалистом, чтобы узнать подробности этой заинтересованности.

    В России и Украине пишут программы по развитию футбола только для себя

    ─ Как быстро вам информация добежала в Петербург. Я даже не ожидал, ─ со смехом удивился Ващук. ─ В Киев приезжала школа «Лэнгли». Она подписала договор о сотрудничестве с Академией «Норвича» и какое-то отношение она имеет к «Манчестер Сити». В Киеве она знакомится с местным футболом, а заодно найти людей, с которыми здесь можно работать, разбирающихся в детском спорте. Я использовал этот момент. Познакомился с испанским скаутом, работающим в «Лэнгли», он привел в «Сити» пять футболистов, своих соотечественников. Ему дали задание быть скаутом по Восточной Европе. Для него это в новинку, в плане контактов и общения. Мой друг, один из руководителей «Лэнгли», а по совместительству совладелец «Норвича» и «Портсмута» посоветовал этому испанцу меня, так как я играл в «Динамо» и сборной Украины.

    ─ Так-так.
    ─ Мы с ним пообщались. Сразу появилось ощущение, что мы живем в двадцатом веке, а в Англии сейчас двадцать первый. В России и Украине сейчас с развитием детского футбола проблемы одни и те же. В России, насколько знаю, пишут программы по развитию футбола так же, как и я сам, только для себя. Я своими силами создаю академии в Украине, впоследствии из выпускников этих школ появляются команды. Без государственного участия! Да и им не интересно это. А «Манчестер Сити» это приглянулось, в отличие от страны, которая на это деньги давать не готова. «Горожане» на детский футбол ежегодно тратит 270 миллионов! Даже неважно в евро это или фунтов, правда? Уровень совсем другой! Мне интересно было бы построить в Украине академию футбола «Манчестер Сити».

    ─ Ваши академии будут не сравнимы с этой манчестерской?
    ─ У меня просто школы. Я использую поля, договариваюсь с губернаторами, мэрами и районными центрами. По сути, я организовываю работу школы, тренерскую программу и провожу акцию по популяризации футбола.

    Зарубежным академиям нужны ребята со знанием иностранного языка

    ─ Совмещать работу с академиями и скаутскую деятельность получится?
    ─ Моя деятельность ─ это бизнес. А скаутская работа ─ хобби. Развивать детский футбол мне нравится, это нужно во всех странах, не только в Украине. Дети ─ это люди будущего. Важно, что мы им сейчас дадим. А через несколько лет мы получит тот материал, который вложили в них.

    ─ Вы будете скаутом по Восточной Европе. Какие-то наработки, идеи составили уже?

    ─ Для меня пока прозвучало предложение: «Приехать в Манчестер на три недели для ознакомления и обсуждения деталей договора». Это было неожиданно, я себя не видел в этой области. Они хотели бы посмотреть с каким возрастом я бы смог справиться, ведь у них работают скауты лишь с игроками определенного возраста.

    ─ Справитесь со скаутской работой?
    ─ Я футбольный человек. Вижу детей, понимаю, что они могут. Другой вопрос, что необходимо «Манчестер Сити». Исходя из их предпочтений, уже буду выбирать игроков.

    ─ В ближайшие пару лет украинских футболистов стоит ждать в «Манчестер Сити»?
    ─ Сложно сказать. В «Сити» я не работал еще. Скауты смотрят, чтобы тренеры были требовательны к детям, чтобы те работали с максимальной самоотдачей. В Академиях сейчас приветствуются молодые ребята со знанием иностранного языка для того, чтобы их можно было обучать, чтобы у них был потенциал роста. Это не быстрый процесс, но начать надо.

    ─ Этим летом украинец Александр Зинченко перешел в «Манчестер Сити». Насколько оцените его шансы в перспективе стать игроком основного состава «горожан»?
    ─ Они его увидели, раскрутили. Посмотрим сейчас еще, уйдет ли он в аренду. В «Сити» работает целая система по развитию игроков. Мне это нравится. Большие клубы независимо от того, какой приходит тренер, у них построена система подготовки юных футболистов. Тренер вливается в эту систему и сразу понимает, как она работает. А игроки, которые попадают в Академию, уже согласуются с главным тренером. Система должна присутствовать везде. Как в стране, так и в клубе. Причем, чем больше клуб, тем жестче должна быть система. Я хочу построить такую систему в украинском футболе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров