• Власти обвинили Касаткину в пропаганде ЛГБТ. Что Дарье может грозить за это?

    В Росмолодежи вспомнили интервью Касаткиной

    05.07.23 11:10

    Власти обвинили Касаткину в пропаганде ЛГБТ. Что Дарье может грозить за это? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Теннисистка Дарья Касаткина привлекает внимание российских болельщиков и властей не только своими спортивными достижениями, но и действиями в медиапространстве. В прошлом году спортсменка дала два интервью: одно – Ксении Собчак, а другое – Вите Кравченко. В них Дарья призналась в лояльном отношении к ЛГБТ и совершила каминг-аут.

    Спустя год после тех интервью Касаткиной заинтересовались российские органы власти. А именно – Федеральное агентство по делам молодежи.

    Депутат Госдумы Роман Терюшков в своем телеграм-канале сообщил, что Росмолодежь включила оба интервью с Касаткиной в «Единый реестр запрещенных страниц и сайтов». Сообщается, что материалы с участием Дарьи содержат «запрещенную к распространению в интернете информацию, предусмотренную <…> ст. 15.1 федерального закона №149 "Об информации, информационных технологиях и защите информации, информация, пропагандирующая и демонстрирующая нетрадиционные сексуальные отношения…"».

    Короче говоря, Касаткину обвиняют в пропаганде нетрадиционных отношений и поддержке ЛГБТ.

    По информации Терюшкова, интервью с Дарьей включили в список нежелательных материалов еще в феврале. С того момента прошло почти полгода, но никаких санкций к теннисистке так и не применили.

    «Спорт День за Днем» вспоминает слова Касаткиной из тех самых интервью и рассуждает, что может грозить Дарье в ближайшее время за ее высказывания.

    Первые признания и отношения с фигуристкой

    Впервые Касаткина высказалась о своем отношении к ЛГБТ в апреле 2021 года. Тогда в беседе с Софьей Тартаковой теннисистка призналась, что для нее отношения с девушкой – «это ок». По словам Дарьи, дамы в любовных отношениях лучше понимают друг друга и имеют душевную близость. Хотя в том же интервью спортсменка призналась, что не отрицает романы с мужчинами.

    Спустя год, прошлым летом, Касаткина дала сразу два смелых интервью. В июле Дарья вместе с Андреем Рублевым пообщалась с Витей Кравченко. В том разговоре теннисистка призналась, что она встречается с девушкой.

    «— Давай обозначим: у тебя вообще сейчас есть девушка?

    — Да. Жить в шкафу долго не имеет смысла. Постоянно будет у тебя в голове крутиться, пока не скажешь. Понятно, что каждый сам выбирает, как открыться и насколько, но в комфорте с собой надо жить, самое главное», – рассказала Дарья Вите Кравченко.

    Позже выяснилось, что партнершей Касаткиной стала экс-фигуристка Наталья Забияко. Девушки до сих пор встречаются. Они вместе катаются по турнирам Дарьи и снимают влоги на YouTube.

    После каминг-аута Касаткиной российская общественность разделилась на два клана. Первые восхитились мужеством теннисистки и назвали ее поступок смелым. За Дарью тогда, к слову, заступился Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Я считаю, что Дарья может жить, с кем хочет. Пусть встречается, сходится, разводится. Это никого не должно волновать, потому что касается только самой Дарьи, ее близких и родителей. Самое главное — мы должны следить и переживать за ее спортивные результаты. Она должна чувствовать нашу поддержку и то, как мы за нее болеем. А все остальное — чепуха!», – признался тогда Свищев в разговоре с Sport24.

    Второй клан отечественных экспертов и болельщиков заявил, что Касаткина – плохой пример для молодежи, а ее поступок не вызывает уважения.

    Вслед за первым интервью Касаткина поговорила с Ксенией Собчак. О нетрадиционных отношениях в беседе с Ксенией теннисистка высказалась так:

    «Когда осознала свою ориентацию? Звоночки эти были давно, но тогда я этого не понимала. Я долго шла к принятию себя, потому что общество сильно давит. Когда начинаешь понимать, тебе кажется, что это что-то не то. Ты в себе это подавляешь. Начинаешь через силу встречаться с тем, с кем не хочешь встречаться, от этого тебе лучше не становится», – поделилась Дарья.

    В открытое противоборство с Касаткиной тогда вступил Терюшков. Он призывал лишить Дарью звания Заслуженного мастера спорта (ЗМС). Однако ни действия депутата, ни высказывания других представителей власти относительно ситуации с теннисисткой не дошли до конкретных шагов против спортсменки.

    Будет ли наказание для Касаткиной?

    Спустя полгода после каминг-аута Касаткиной в России ввели закон о запрете пропаганды ЛГБТ и смены пола, который предусматривает штраф от 200 тысяч (для физлиц) до 5 миллионов рублей (для юрлиц).

    Дарья Касаткина и Наталья Забияко

    С одной стороны, вполне возможно, что однажды Дарью могут привлечь по статье о пропаганде нетрадиционных отношений. Еще вероятнее это стало после того, как спортсменкой всерьез заинтересовалась Росмолодежь, подчиняющаяся Правительству РФ. Так что полностью исключать подобное развитие событий нельзя.

    Дарья и Наталья регулярно выкладывают в социальные сети совместные фото и видео. На кадрах спортсменки обнимаются и целуют друг друга в щеку. Формирует ли это «привлекательность нетрадиционных сексуальных отношений», за которую Дарья может получить наказание, сказать сложно.

    С другой стороны, в высказываниях Касаткиной нет призывов к смене пола или присоединению к движению ЛГБТ. Ни Дарья, ни ее спутница Наталья намеренно не акцентируют внимание болельщиков на своем романе. Так что, по сути, теннисистку не должны привлечь к ответственности. Хотя Дарье, в любом случае, не помешает быть аккуратной с будущими высказываниями.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров