• Вместе весело шагать по Бродвею!

    Российский квартет в финале Кубка Стэнли

    01.06.15 02:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Более двух десятков лет тому назад — в 1994-м — «Рейнджеры» добыли для Нью-Йорка последний на данный момент Кубок Стэнли. Удачу «Парням с Бродвея», ведомым великим и ужасным Майком Кинэном, принес российский квартет. Сергей Зубов, Алексей Ковалев, Сергей Немчинов и Александр Карповцев стали первыми россиянами, завоевавшими главный трофей НХЛ.

    Последний русский

    На сей же раз русская четверка — Никита Кучеров, Никита Нестеров, Владислав Наместников и Андрей Василевский — встала на пути «синерубашечников» — как одна из многочисленных нью-йоркских «стрит», пересекающих легендарный Бродвей. Именно в Нью-Йорке в седьмом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли «Молнии» и их россияне добыли решающую победу, а с ней — и путевку в финал.

    Конечно, сравнивать эту четверочку с Зубовым и компанией глупо. Тот последний трофей «Рейнджеров» не зря называют русским. А у нынешних флоридцев лишь Никита Кучеров имеет стабильное место в составе — остальная троица россиян выходит в «основе» от случая к случаю. Да и Кучеров пока лишь звезда восходящая. Сможет ли он стать новым Ковалевым? Поживем — увидим, в том же финале.

    Подопечные же Алена Виньо в четвертьфинале с «Вашингтоном» вытащили серию со счета 1–3. Против «Тампы» «бродвейцы» тоже проявили героизм: уступая 2–3 после пяти встреч, дотянули-таки до игры номер семь. Поддержка восемнадцати тысяч болельщиков «Мэдисона» и сверхнадежный Лункдвист в «рамке» — вот главные козыри, имевшиеся в колоде «Рейнджерс» перед судьбоносной битвой.

    — Как только шайба окажется на льду, цели у обеих команд будут идентичны, — объяснял перед игрой лидер атак команды из Нью-Йорка Рик Нэш. — Нам нет дела до оппонента, мы будем сосредоточены на своем плане на игру. Все очень просто. Будет очень важно получить преимущество в середине площадки.

    — Лундквист — отличный вратарь, но он не играл в седьмом матче с «Тампой», — отметил, в свою очередь, капитан «Тампы» Стивен Стэмкос. — Опыт участия в решающих играх важен. Однако и у нас есть хоккеисты с хорошей статистикой в седьмых поединках. Мы сосредоточены на своей игре.

    Тренеры же, давая предматчевые комментарии, во мнениях разошлись.

    — Это всего лишь одна из многих игр, — подчеркнул наставник «Рейнджеров» Ален Виньо, пытаясь таким образом снять лишнее нервное напряжение с себя и подопечных.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Это не просто очередная игра, — заявил между тем «рулевой» «Молний» Джон Купер. — Это седьмой матч. Победитель выходит в финал Кубка Стэнли. Я не собираюсь скрывать этот факт от игроков за словами: «Ребята, это 103-я или 104-я наша игра». Клише, что предстоящий поединок является ординарным, — не для меня. Нас ждет невероятный матч.

    Накручивай ребят или не накручивай — особой разницы нет. Над матчем по определению не мог не висеть знак высокого напряжения, практически идентичный эмблеме «Лайтнинг». Символично, что именно «Молнии» в итоге комфортнее чувствовали себя в наэлектризованном воздухе «Мэдисона». Вообще в этой серии команды сильнее играли на выезде: в пяти из семи матчей победу одержали гости. Так что преимущество своей площадки сослужило «Рейнджерам» не лучшую службу.

    Рулетка Виньо

    Почему так получилось? Отчасти потому, что обе команды блестяще действуют от обороны, используя быстрые контратаки. А дома, при своих болельщиках играть вторым номером как-то неловко. Второй момент — то самое напряжение. Когда десятки тысяч зрителей ждут от тебя подвига — недолго и перегореть. Особенно, если опыта игр на таком нерве не так много.

    В прошлом сезоне «Рейнджеры» дошли до финала, где и сгорели. На сей раз «электричества» хватило лишь до полуфинала. Седьмой матч фактически превратился в противостояние вратарей. И взрывной Лундквист, и великан Бишоп работали великолепно: после двух периодов на табло горели нули. Напряжение достигло высшей точки.

    Решил же все, как это часто бывает в столь важных встречах, «мусорный» гол. В начале заключительной трети Киллорн с неудобной руки набросил на «пятак», Филппула создал трафик перед воротами, в которые и заскочила шайба-злодейка.

    «Контрольный выстрел» — за девять минут до финальной сирены — произвел Палат, четко завершивший разыгранную как по нотам контратаку.

    Последние четыре минуты «Рейнджеры» играли вшестером — без вратаря. Штурмовали «башню» Бишопа отчаянно, но так и не взяли ее. Кстати, в плане дисциплины хозяева провели игру едва ли не идеально, не заработав ни одного удаления. Но все же уступили. Возможно, Виньо стоило выбрать более агрессивную, атакующую модель, а не рисковать в «рулетку» до первой ошибки. В этом хоккейном казино удача улыбнулась коллективу из солнечной Флориды.

    — Конечно, я очень нервничал, — подтвердил «валидольность» игры Никита Кучеров. — Все нерв­ничали, но настрой был запредельный, понимали важность этого поединка. Все знали, что, если будем выполнять установку на матч, сможем добиться победы. Перед седьмым матчем мы особо ничего не меняли. Придерживались тактики, играли по системе. Знали, что моменты будут возникать и что мы сможем забить.

    — Игралось достаточно тяжело, — вторит тезке-земляку Никита Нестеров. — Гостевой поединок же был. Знали, что можем победить. Старались показывать свой хоккей. В первом периоде соперник не создал практически ничего. После шайбы Киллорна стало легче, после того как забил Палат — еще легче. Эмоции, конечно, положительные, но слишком сильно радоваться пока не надо — это всего лишь финал конференции. Все самое интересное еще впереди.

    — После того как мы забросили первую шайбу в третьем периоде, у «Рейнджерс» начали появляться моменты, — отметил ведущий защитник «Тампы» Виктор Хедман. — Но мы хорошо поработали, нейтрализовали скоростные проходы соперника и вовремя блокировали броски. И, конечно же, Бишоп проявил себя во всей красе, когда мы в этом нуждались.

    — Не думаю, что болельщики Нью-Йорка сегодня пытались нас унизить, — прокомментировал нелицеприятные выкрики с трибун Стивен Стэмкос. — Думаю, мы приняли вызов. Мы много говорили о том, что надо просто выйти на лед и наслаждаться игрой. Мы знали, что надо придерживаться нашей тактики и установки на матч, несмотря ни на что. Надо отдать должное сопернику. Вратарь «Рейнджерс» сделал невероятные сейвы в начале игры и позволил команде начать третий период при счете 0:0. В таком случае никогда не знаешь, что произойдет дальше. Но мы разобрались с этим, вот почему я так горжусь своими партнерами.

    Солнечный удар по старой школе

    В финале «Тампа» сыграет с «Чикаго» — первый матч состоится 3 июня во Флориде. Любители «олдскульной» НХЛ, конечно, желали видеть в решающей серии соперничество двух представителей «оригинальной шестерки» — «Ястребов» и «Рейнджеров». А вот «пляжного», флоридо-калифорнийского финала — между «Молниями» и «Утками» — многие болельщики боялись пуще солнечного удара.

    Что ж, получили промежуточный вариант. Честь старых добрых традиций НХЛ защитил «Чикаго», как и «Тампа», добившийся решающей победы в седьмом матче на выезде. В Анахайме, правда, торжествовал атакующий хоккей — спасибо «Уткам» и Брюсу Будро, давнему приверженцу яркого стиля.

    Коуч «Блэкхоукс» Жоэль Кенневилль к тактике относится «гибше», а на хоккейные вопросы смотрит «ширше». Потому-то, наверное, и выстроил в штате Иллинойс династию. В «ястребиную» стаю — с Кейном, Тэйвзом, Хоссой, Кейтом и Сибруком — здорово вписался Брэд Ричардс. Кстати, центрфорвард установил рекорд НХЛ по количеству побед в седьмых матчах противостояний плей-офф лиги. Для 35-летнего ветерана отчетная победа стала восьмой подряд в сериях, состоящих из семи игр.

    Проявив себя блестящим ассистентом, Ричардс вслед за двумя другими звездными форвардами «Чикаго» — Тэйвзом и Кейном — вошел в число трех героев встречи. Все вопросы чикагцы решили уже к экватору, забив за полчаса чистого времени четыре безответные шайбы в ворота Андерсена. Попытка лидеров «Дакс» — Гетцлафа, Перри и Кеслера — переломить ход битвы удалась лишь отчасти. Калифорнийцы сделали счет более пристойным, сократив отставание с «-4» до «-2».

    — Думаю, сегодня «Чикаго» играл лучше, но не скажу, что эта команда лучше нашей, — резюмировал исход противостояния Райан Гетцлаф. — Соперник сыграл достаточно хорошо, чтобы победить.

    — Не стану врать, это болезненное поражение, — со своей стороны, признался Брюс Будро. — Мы действительно верили, что стали другой командой. Верили, что есть хорошая возможность выиграть на пять матчей больше.

    Оценивая же предстоящий финал, Никита Нестеров ключиком к успеху «Тампы» назвал все то же четкое исполнение тренерского плана.

    — В полуфинале «Тампа» играла строго по заданию и добилась победы, — подытожил Нестеров. — Я не знаю, считает ли кто-то наш выход в финал прыжком выше головы. Но на мой взгляд, команда добилась этого результата заслуженно, хорошо играя на протяжении всего регулярного сезона, а потом уверенно действуя в плей-офф. Соперник будет очень серьезный. Пока не знаю, за счет чего именно мы сможем обыграть «Чикаго». Но у нас есть тренеры, которые расскажут и покажут, что надо делать, дадут задание. Команда обязательно будет биться за Кубок.

    1/2 финала

    «Рейнджерс» — «Тампа» — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

    • Голы: 0:1 Киллорн-7 (Карл, Филппула, 41:54); 0:2 Палат-7 (Джонсон, Бишоп, 51:17)
    • Звезды: Бишоп (Т), Киллорн (Т), Лундквист (Р)
    • Россияне: нет — Нестеров (3:10, 0 очков, «0»), Кучеров (19:20, 0 очков, «+1», 1 бросок)

    Итоговый счет в серии: 3–4

    «Анахайм» — «Чикаго» — 3:5 (0:2, 1:2, 2:1)

    • Голы: 0:1 Тэйвз-8 (Хьялмарссон, Кейн, 02:23); 0:2 Тэйвз-9 (Ричардс, Кейт, бол., 11:55); 0:3 Саад-6 (Кейн, Одуйя, 21:18); 0:4 Хосса-4 (Ричардс, 33:45); 1:4 Кеслер-7 (Сильверберг, Бошмен, 38:51); 2:4 Перри-10 (Марун, Гетцлаф, 51:36); 2:5 Сибрук-6 (Кейн, Кейт, бол., 53:23); 3:5 Белески-8 (Фаулер, Линдхольм, бол., 59:18)
    • Звезды: Тэйвз (Ч), Кейн (Ч), Ричардс (Ч)

    Итоговый счет в серии: 3–4


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров