• Вместо мундиаля — «Белые ночи» и День ВМФ

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    23.07.18 00:21

    Вместо мундиаля — «Белые ночи» и День ВМФ - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    — Многие иностранцы говорили, что и после чемпионата мира приедут с родственниками и семьями в нашу прекрасную Россию и в еще более прекрасный город Петербург, — заявил вице-губернатор Владимир Кириллов. Скорее всего, от футбола во время ЧМ-2018 болельщики подустали, поэтому вряд ли 4 августа мы увидим на арене «Санкт-Петербург» большое количество именно зарубежных гостей. На игру «Зенита» и тульского «Арсенала» в рамках РФПЛ придут именно их поклонники. Однако страны борются за право проведения чемпионатов мира не столько ради футбола, сколько для улучшения имиджа в целом, развития туризма как такового. Петербург в этом плане даст фору многим за счет массы интереснейших мероприятий.

    Слева — участница ОИ-2008, справа — Шнур

    Последним матчем ЧМ-2018 для города стала встреча Бельгии и Англии. Было это 14 июля. Думаете, в тот самый день петербургские улицы опустели, а ветер, как в голливудских вестернах, гонял по проезжей части перекати-поле? Ничего подобного. Многочисленные выставки, в том числе и спортивной направленности, всевозможные концерты и театральные постановки. Как говорится, на любой вкус и цвет.

    Не хочется быть просто сторонним наблюдателем? Была возможность полностью окунуться в процесс и стать частью масштабного события. В минувшее воскресенье состоялся марафон «Белые ночи», взявший старт на Дворцовой площади. В программе фестиваля бега были две дистанции — 42,2 км и 10 км. Трасса — одна из самых красивых в мире: проходит по историческому центру города вдоль всемирно известных архитектурных достопримечательностей и памятников — объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Марафон стал таким же ярким брендом Петербурга, как «Алые паруса» и многие другие знаковые события.

    «Белые ночи» — один из крупнейших стартов в России. Чтобы пробежать на петербургской дистанции, в город на Неве приезжают спортсмены из более чем шестидесяти стран мира. Самые многочисленные команды — из Германии, Италии, Франции, Китая, Белоруссии и стран Прибалтики. В этом году участвовала мастер спорта России международного класса, победительница Лос-Анджелесского марафона—2008, Московского марафона—2016, трехкратная победительница Казанского марафона, участница Олимпийских игр—2008 Татьяна Арясова. Но даже с таким бэкграундом ей не удалось попасть в тройку лучших. Лучшей среди женщин стали Луиза Дмитриева (10 км) и Елизавета Ерохина (42,2 км).

    Самое интересное, что принять участие в марафоне мог любой желающий. Справа от вас бежит участ­ница Олимпийских игр Арясова, а слева, например, лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров. На протяжении всей дистанции вас подбадривают зрители. Многие из них завидуют счастливчикам, вышедшим на старт, давая себе слово на следующий год обязательно выйти на старт марафона. Это тот самый случай, когда важна не победа, а участие. Тем более «Белые ночи»—2019 станут юбилейными — тридцатыми. Еще бы с погодой повезло, как в этот раз, когда 30-градусная жара пошла на уступки, позволив поклонникам здорового образа жизни бежать в приемлемых условиях, когда облака лишь изредка вынуждали горожан и гостей Петербурга вспоминать про солнцезащитные очки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На Дворцовой — концерт, в небе — самолеты

    В следующее воскресенье город ждет еще большую аудиторию на другое масштабное мероприятие. Речь, конечно, о Дне Военно-Морского Флота. По Неве пройдут корабли четырех военно-морских флотов страны и Каспийской дивизии, а в воздух поднимется морская авиация. С Дворцовой площади будет вестись видеотрансляция, актриса Анна Геллер и народный артист России Николай Буров проведут для всех желающих видеоэкскурсию, рассказывающую об истории ВМФ.

    Солисты Мариинского театра выступят в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический» под управлением Михаила Голикова. Также на сцене появятся молодежный хор «СоГласие» под руководством Павла Теплова и артисты творче­ского коллектива Вооруженных сил РФ. В концерте примут участие народный артист России Александр Розенбаум и заслуженный артист России Евгений Дятлов.

    Приятно будут удивлены гости Петербурга из Индии, Вьетнама и Китая, которые увидят и услышат выступления музыкальных военных оркестров своих стран. Празд­ник продолжится выступлением народного артиста России Олега Газманова и группы «Эскадрон», на сцену выйдут «Хор Турецкого» и «SOPRANO Турецкого», фронтовые песни и знаменитые мелодии из кинофильмов исполнят Александр Ф. Скляр и группа «ВА-БАНКЪ».

    В параде 29 июля примут участие 41 корабль, 38 летательных аппаратов и более 4000 моряков. Большинство из них уже разместились в акватории. Флагманами морского парада в этот раз станут ракетный крейсер «Маршал Устинов» и атомная подводная лодка с комплексом крылатых ракет «Орел». Более шести тысяч человек собрались накануне в Кронштадте, чтобы посмотреть генеральную репетицию праздника Дня ВМФ. Такое количество людей объясняется тем, что доступ был свободным, а в следующее воскресенье в форт Константин можно будет попасть только по пригласительным билетам. В центре Петербурга жители и гости города тоже не упустили шанс увидеть современные суда. Корабли, вышедшие на Кронштадтский рейд и в устье Невы из акватории Финского залива, отрабатывали маневрирование в строю, заданную скорость хода и все совместные действия. Стоит напомнить, что в прошлом году День ВМФ посетили более… 700 тыс. человек! Очевидно, что после успешного проведения чемпионата мира по футболу интерес к России и масштабным мероприятиям, проходящим в нашей стране, станет только выше.

    В тему: Smart ID Travel для гостей Петербурга

    Даже самая качественная подготовка к путешествию в другие страны или города не позволяет избежать абсолютно всех сложностей, которые так или иначе встречаются на вашем пути. Как понять, какой курс обмена валюты реален, а не задран в несколько раз? Сколько будет стоить звонок домой и не выгоднее ли на новом месте приобрести местную сим-карту? Как добраться до нужного места, не оставив половину имеющейся суммы в карманах водителей такси?

    Почти все гости ЧМ-2018 сталкивались с ситуациями, когда нерадивые хозяева пытались на них «навариться». Чтобы этого не происходило, петербургская компания CityLife разработала международный сервис лояльности, который заботится о приезжих «как дома». По прибытии в один из крупных городов России турист может приобрести Smart ID Travel, способный решить любые проблемы. Выпуск продукта был приурочен к старту чемпионата мира по футболу, но актуален и по его завершении. Туристы могут получить комплект в 130 точках выдачи по всей России.

    Иностранцы смогут быть на связи, активировать свои страницы в социальных сетях, узнавать информацию о достопримечательностях, используя мультиязычный аудиогид, получать скидки и кэшбэк в магазинах и заведениях города у онлайн-партнеров, а также пользоваться консьерж-службой, которая поможет с бронированием, заказом билетов и трансферов. До конца этого лета гости Петербурга смогут получать Smart ID Travel прямо в Пулково. Цена — полторы тысячи рублей. Адекватные ли это деньги за виртуального помощника, каждый решает для себя сам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров