• Внимание, «стандарты»!

    Межсезонье

    11.01.11 02:12

    Внимание, «стандарты»! - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Столичный «Локомотив» выбрал для своего турецкого сбора спортивный комплекс «Мардан Паласа». К слову, находится профессиональное футбольное великолепие от самого фешенебельного отеля в восьми с небольшим километрах езды, и от своего старшего брата-отеля спортсооружение переняло только имя и соответствующие реалиям звезды на погонах. Сказать, что это в отдалении от традиционных туристических центров — Белека, Кадрие или Кунду, значит не сказать ничего. Комплекс, где квартируют «железнодорожники», расположен буквально в чистом поле, а ближайшая деревушка (дворов эдак 15) плюс мечеть да кладбище — минутах в 15 быстрой езды.

    Устроит ли «Локо» революцию?

    В составе первой команды в Анталию прилетели 32 футболиста: вратари — Гилерме, Антон Амельченко, Артем Гомелько, Евгений Боданов; защитники — Марко Баша, Ян Дюрица, Андрей Кузнецов, Сергей Ефимов, Родольфо, Ренат Янбаев, Бранко Илич, Роман Шишкин, Тарас Бурлак; полузащитники — Дмитрий Тарасов, Дмитрий Торбинский, Денис Глушаков, Хамину Драман, Станислав Иванов, Игорь Смольников, Алан Гатагов, Дмитрий Лоськов, Александр Алиев, Магомед Оздоев, Владислав Игнатьев, Семен Фомин; нападающие — Дмитрий Сычев, Майкон, Джиби Фалл, Александр Минченков, Артур Саркисов, Александр Маренич, Георгий Нуров.

    — Могу поспорить, что очень скоро игроки начнут чувствовать себя там неуютно, — делился со мной перед началом сбора «Локомотива» один из гидов спортивного турецкого агентства Месут. — Дело в том, что до вашей команды «Мардан Палас Стадион» уже выбирали в качестве места для сборов некоторые коллективы. Вот национальная команда Боснии и Герцеговины недавно там квартировала, к примеру. И что? По истечении недели футболисты по причине полной изоляции от мира разве что не революцию устроили.

    «Локомотиву» в отличие от предшественников пока все нравится. Пока — это на момент второго дня сбора.

    — Здесь созданы абсолютно все условия для тренировочного процесса, — делится, пожимая плечами, пресс-атташе команды Павел Новиков. — Причем условия идеальные. Если на двери написано «Тренажерный зал» — значит, внутри не просто гантели или простейшие, как в других отелях, тренажеры, а новейшие профессиональные аппараты. И бассейн здесь не просто пул для туристов, а место для профессиональных занятий плаванием. И комплекс полей просто шикарен.

    Жим-класс комплекса «железнодорожники» принялись осваивать сразу: короткий отдых после перелета завершился занятиями в тренажерном зале. Утром дня второго команду уже ожидала встреча на поле в рамках обычного тренировочного дня. Группа из 32 футболистов высыпала из конференц-зала после короткой установки. Новички среди весело переговаривающейся толпы не выделялись: и форвард Александр Маренич, и вратарь Антон Амельченко, по всему видно, уже в «Локо» освоились.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А это произошло еще в Москве, — подтверждает первое репортерское впечатление Маренич. — Как-то очень быстро получилось влиться в коллектив, найти общий язык с ребятами. Уже, можно сказать, адаптировались.

    Красножан похож на Рахимова

    «Освоиться — это только полдела, важно добиться еще и коллективного мышления на поле», — вкратце линию Красножана можно сформулировать именно так.

    — Вчера было установочное командное собрание, — рассказал после первой тренировки Юрий Анатольевич, — и мы обозначили для себя задачи. Первая — объединение коллектива, причем не такое, чтобы оно было только формальным и в призывах «Давайте присоединяйтесь!», а за счет объединения целей каждого футболиста во благо команды. Вторая задача — это прийти к общему знаменателю в тактическом плане, определить принципы игры «Локомотива» в будущем сезоне. Все это надо выполнить уже на этом сборе.

    Над решением проблем «железнодорожники» работают скрупулезно и в отдалении от любопытных глаз. Первую тренировку, в ходе которой игроки работали над тактикой, журналисты смотрели только 15 минут.

    — Не стоит так сильно беспокоиться по этому поводу, — улыбается полузащитник Денис Глушаков. — Ничего сверхъестественного не происходило, это действительно было тактическое занятие на поле. Что необычного в том, как это проходит под руководством Красножана? Трудно сказать вот так сразу, но отличия есть, безусловно. Могу сказать, что мне показалось, когда мы тренировались, что это чем-то похоже на занятия под руководством Рашида Рахимова.

    Первый соперник — «Коньяспор»

    Вытаскивая из памяти весь опыт наблюдения за работой Красножана и Рахимова, быстро находишь одну общую точку: и тот, и другой очень скрупулезно подходят к правильному выбору местоположения каждого конкретного игрока в каждой конкретной ситуации. Дедуктивным методом вычисляется, что работал на закрытой тренировке Юрий Красножан, скорее всего, над исполнением командой «стандартов» — известного оружия его бывшей команды, нальчикского «Спартака», где каждый из футболистов едва ли не до сантиметра знал, где ему стоит располагаться при розыгрыше угловых, свободных или штрафных.

    Первые достижения в этом плане можно будет увидеть уже очень скоро: 13 января на Мардан-Стадионе «железнодорожники» сыграют контрольный матч с «Коньяспором» — нестабильной турецкой командой, которую, впрочем, можно сравнить по условной «вредности» и неудобности с российскими «Амкаром» или «Томью».

    Вот там и увидим, как выглядит красно-зеленый воин в поле да в деле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров