• Во имя Плющева

    20.03.12 00:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Северсталь» могла выйти в следующий раунд и сменить руководство в «Атланте», но загубила оба плана. Впрочем, будущее подмосковного клуба все равно в тумане. А у «Северстали» вообще нет никаких перспектив.

    Три заявления

    Дмитрия Квартальнова в этом сезоне просили уйти «по-хорошему» три раза. И он трижды отвечал отказом, игнорируя намеки написать заявление «по собственному желанию». В четвертый раз ему снова сказали написать заявление, он покачал головой, и контракт с ним был разорван. Вроде бы теперь «Северсталь» заплатит ему и за этот сезон, и за следующий.

    Зачем такие жертвы? Как известно, в прошлом году в клубе сменилось руководство, а у новых людей в российском спорте один критерий. Будь ты трижды профессионалом, будь ты специалистом самого высокого уровня – это неважно. Если ты сотрудничал с прежней администрацией, ты – враг.

    Менеджером команды стал некий Владимир Соколов, и эта новость должна взбодрить всех тех, кто никогда не имел отношения к хоккею. Дело в том, что раньше Соколов торговал то ли автобусами, то ли чем-то еще. Выходит, сейчас любого с улицы можно назначать руководить хоккейной командой?

    Есть и еще один важный фактор. Один из лучших друзей Владимира Соколова – Владимир Плющев. Где уж они познакомились, история умалчивает, да это и неинтересно. Главное, что Плющеву уже сто раз обещали место главного тренера «Северстали», но Квартальнов не давал повода себя уволить.

    Беспроигрышная ситуация

    Все отметили, как грамотно «Северсталь» объяснила уход Квартальнова.

    – С ним мы не имели шансов пройти в следующий раунд плей-офф, – сказали в клубе.

    Тут бы, конечно, уточнить, настоять на подробностях. Откуда такая уверенность-то? Но в клубе знают, что лучше всего говорить с теми, у кого не возникнет желания уточнять.

    Менеджеры обезопасили себя. В случае победы над «Атлантом» они бы сказали, что отставка Квартальнова принесла результат, а иначе – качали бы головой и шептали: «Мы же предупреждали, что команда слабая».

    Масла в огонь подлил все тот же Плющев, который с важным видом обнаружил недостатки в действиях команды и посетовал на отсутствие стабильности. Мол, могли хороший матч выдать, а могли и проиграть 1:7.

    1:7 у «Северстали» случилось в Нижнем Новгороде. И тогда команду не «подтащил» Вадим Тарасов, запустивший в середине матча два гола. Василия Кошечкина выпустили при счете 0:3, но надо знать Василия. Он просто не создан для того, чтобы выходить на замену.

     

    Плющев умолчал, что в следующей игре «Северсталь» под руководством Дмитрия Квартальнова победила СКА – 4:0. Вы только вдумайтесь в этот результат. Всем бы такой нестабильности.

    Так вот сейчас, когда игроки Череповца уже в отпуске, стоит сказать, что именно ошибка менеджеров «Северстали» выбила команду из плей-офф. Квартальнов прошел бы полумертвый «Атлант» в пяти, максимум шести встречах.

    Этический момент

    Многих поразило, что «Северсталь» после отставки Дмитрия Квартальнова возглавил Александр Смирнов. Тот Смирнов, который уходил в «Нефтехимик», а потом вернулся в Череповец к Квартальнову, хотя последний имел полное право отказать ему в работе.

    Эксперт «Спорта день за днем» Андрей Пятанов, долгое время работавший в «Северстали» старшим и главным тренером, считает, что никакой проблемы здесь нет.

    — Я думаю, что Дмитрий – нормальный человек и не будет держать обиды на Смирнова. В тренерском мире вообще в такой ситуации обижаться ни на кого не следует, – говорит он. – Давайте посмотрим на это с другой стороны. Вот Квартальнов уходит, и его помощники тоже, в знак солидарности. И что? Просто безработных тренеров добавится. Квартальнов, конечно, мог потребовать, чтобы ушли все, но он же не будет их кормить. А у всех семьи. Я бы вообще отметил, что в этой ситуации видны различия между западными и нашими специалистами. В Америке человек, покидающий клуб, обеими рукам за то, чтобы в штабе остались его люди. Мало ли как жизнь повернется, могут и обратно пригласить. У нас же принято рвать все отношения. Но это неправильно. Смирнова никто не осудит. Не могу влезть в голову к Квартальнову, но он будет не прав, если затаит обиду.

    Сам Смирнов, вздыхая, признавался, что у него не было особого выбора и времени на раздумья:

    — Я бы мог тоже уйти, но кто от этого бы выиграл? Надо заниматься командой, нельзя, чтобы перед важными матчами она совсем оставалась без управления.

    Хочется отметить, что Плющеву предложили принять клуб перед плей-офф, но он, понятное дело, отказался.

    Ошибка с Карлссоном

    Нельзя сказать, что в «Атланте» все спокойно. Тренеров перед плей-офф они не увольняли, и даже наоборот, заранее подписали контракт с Янне Карлссоном еще на год. Он тут же отблагодарил: мытищинцы стали всем уступать, а если и набирали очки, то с таким трудом, словно только что приехали с тяжелых сборов и не могут играть в хоккей.

    Между прочим, часть людей в клубе была против подписания нового контракта с тренером, предлагая посмотреть, как он выступит в плей-офф. Но их успокоили таким аргументом: «Если все будет плохо, то договор со шведом можно будет разорвать: компенсация у него небольшая – типа премии за работу в России».

    Карлссон приехал в «Атлант» в роли помощника Бенгта-Оке Густафссона и так не избавился от имиджа второго. Авторитета у игроков он не набрал, а многие были смущены тем, как он повел себя при расставании с Николаем Борщевским, к которому хоккеисты питали добрые чувства. Того уволили без согласия Янне, но Карлссон не особо и интересовался судьбой помощника. Руководители клуба просто сказали, что в команде надо что-то менять в сложных ситуациях. При этом никому не пришло в голову поменять менеджера.

    Два неработающих миллиона

    Если мы смеемся над ав­то­бус­но-тор­говым прошлым мене­джера «Северстали», то надо отметить, что в Мытищах-то ситуация не лучше. Андрей Веревко был обычным директором дворца спорта и занимался простыми и понятными вопросами: вывоз мусора с территории арены, замена лампочек, найм на работу уборщиц и контролеров… И тут такое развитие карьеры.

    Сильно сказался на поведении Веревко выход в финал прошлого Кубка Гагарина – этот успех менеджер записал исключительно на свой счет.

    Да, сохранить в команде Милоша Ржигу Веревко никак не мог, что бы там ни говорил на этот счет сам чех: СКА заинтересовался тренером еще до Нового года, а уже в январе 2011‑го они обо всем договорились. И то, что происходило между Веревко и Ржигой в начале нынешнего сезона, не вина менеджера, будем справедливы. Милош любит такие ситуации: ко­гда он в первый раз покидал Мытищи, то говорил, что его выгнал Леонид Вайсфельд, хотя сам запросил условия, никак не соответствующие занятому шестому месту, из «Спартака» чеха тоже никто не увольнял – он ушел сам. Вот и в «Атланте» война началась на пустом месте, при это сам специа­лист никогда бы не признался, что заранее определился со своим будущим.

    Другое дело, как Веревко обошелся с игроками «серебряной» команды. Мы не будем перечислять все ошибки, только заметим, что он разрушил уникальный коллектив и потратил гораздо больше денег, чем сезоном ранее. И уж, конечно, покупка ломаного-переломанного Алексея Ковалева, от которого отказались за океаном и в большинстве клубов России, – это пик карьеры менеджера. Агент нападающего предлагал услуги подопечного ОХК «Динамо» и попросил, по неофициальной информации, 1,8 миллиона долларов за сезон. «Бело-голубые» были согласны платить в два раза меньше, но предусмотреть хорошие бонусы. При этом клубы типа «Авангарда» или «Ак Барса» сразу отвергли кандидатуру хоккеиста, и Ковалев уже думал заканчивать карьеру. Тут-то и подоспел контракт на сумму свыше двух миллионов долларов с Мытищами.

    «Твиттер» и скандал

    Мы почему про саму серию не рассказываем? Да там и нечего рассказывать. Первые два матча были ужасными, а «Атланту» просто очень сильно повезло. Кроме того, хоккеисты «Северстали» еще не отошли от увольнения Дмитрия Квартальнова, к которому они относились очень хорошо.

    – Была у нас мысль пойти к руководству и попросить за тренера, – признался один игрок. – Сам Квартальнов отговорил. Объяснил, что разговаривать бесполезно, в клубе уже все решили, а его пытались уволить весь сезон. Но про это мы слышали. Даже с парнями уже договорились, что сыграем не только за себя и свои контракты, но и за тренера. Очень обрадовались, что попали на «Атлант» – соперник проходимый. А тут увольняют Квартальнова. Идиотский поступок.

    В Череповце «Северсталь» сравняла счет в серии, и это победы, конечно, не Александра Смирнова, которого большую часть сезона в клубе не было, а именно Квартальнова. Аккуратно, но настойчиво череповчане дожимали «Атлант», в одной из встреч просто разгромив гостей.

    Правда, в пятой игре подмосковная команда действовала безупречно. Это был лучший хоккей клуба за несколько недель. Тут уж и Квартальнов бы не помог, хотя при нем клуб точно взял бы хоть одну игру в Мытищах.

    «Атлант» перед самым плей-офф пошел на серьезный шаг и убрал из состава Алексея Ковалева. Причем Веревко отказывался от любых комментариев по этому поводу, мотивируя весьма странно: «Я все сказал в “Твиттере”». Не исключено, что он думает, будто «Твиттер» – это бесплатная пресс-служба, созданная специально для него.

    А вопросов много. Например, что эта за новая методика, согласно которой самый дорогой хоккеист команды занимается по «индивидуальной программе». И правда ли, что Ковалеву настоятельно не рекомендовано появляться в раздевалке. Его там действительно не застать, хотя после матча туда приходят все травмированные и запасные. Да и вообще невооруженным глазом видно, что в «Атланте» нет единого коллектива. Особенно это бросается в глаза тем, кто помнит прошлогоднюю команду. Между прочим, какие-то проблемы внутри клуба замечают и специалисты, которые смотрят за игрой с трибуны.

    Выход дальше

    «Атлант» прошел череповецкий клуб, но вряд ли это принесет команде счастье. Бороться со СКА им будет очень тяжело. Да и с «Торпедо» пришлось бы не проще. Это только кажется, что тот же Нижний Новгород стал бы относительно легким соперником – Мытищи сейчас в такой ситуации, что все легкие для них соперники выступают в молодежной лиге.

    Для Андрея Веревко поражение во втором раунде может привести к самым печальным последствиям. Рассказывают, что перед сезоном он, «защищая» бюджет, по­обещал повторить прошлогодний успех. И этим объяснял, почему, например, он не оставлял в команде игроков, просивших небольшой прибавки, а потом приглашал более дорогих хоккеистов.

    А уж с Ковалевым вообще весело было. Алексей, по замыслу бывшего директора дворца, должен был объединить вокруг «Атланта» болельщиков со всей России. Так может рассуждать только человек, никогда не работавший в большом спорте. Веревко же, начитавшись газет, решил, что именно его команда стала самой популярной в стране. Он просто не учел, что год назад все болели не за «Атлант», а против «Салавата Юлаева». При этом в Мытищах на плей-офф трибуны не были заполнены, что, конечно, стало неожиданностью. Но уже и в городе поняли, что это не та команда, ради которой стоит идти на стадион.

    Вполне возможно, что с менеджера спросят за бездумные покупки. Но не исключено, что ему все сойдет с рук. Владельцы клуба сами те еще профессионалы. Там вообще решения принимаются самым нелогичным образом. В администрации Московской области не любят ничего объяснять, а с человеком могут попрощаться в одну секунду. Даже с самым заслуженным.

    Но одно известно точно: поражение во втором раунде станет для клуба серьезным ударом.

    Прощай, Череповец

    В «Северстали» все отрицают очевидный факт: новым главным тренером команды будет Владимир Плющев. Вето на это глупое решение может наложить лишь глава владеющей клубом горно-металлургической компании, но он уже неоднократно показывал, как глубоко ему плевать на проблемы хоккея. И клуб он содержит из жалости, потому что это социальный проект, пусть и весьма и весьма дорогой.

    С Плющевым у клуба нет никакого будущего. Человек, который в молодежной сборной страны начал все валить на хоккеиста, просто не найдет общего языка со взрослыми игроками. Плюс у Плющева очень серьезные проблемы в хоккейном образовании. Например, он не умеет готовить команду к сезону. В лиге есть тренеры, которые кое-чего не знают. Но большинство из них готовы это признать и везде берут с собой сильных помощников. У Назарова есть Калянин, у Знарка – Витолиньш, а у Плющева нет никого. Он считает, что все знает и умеет, так что готовьтесь к тому, что в Западной конференции по­явится новый аутсайдер.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров