• Во всем виноват Тарпищев

    Итоги недели

    20.10.14 23:44

    Во всем виноват Тарпищев - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Десять лет назад российские теннисистки выиграли три турнира Большого шлема за один сезон: Анастасия Мыскина — «Ролан Гаррос», Мария Шарапова — Уимблдон, а Светлана Кузнецова — US Open. В 2014 году был добыт один Шлем — Шарапова «сделала» всех во Франции.

    Всего в текущем сезоне россиянки завоевали восемь титулов — это рекорд с 2011 года. Год назад было семь трофеев, в 2012-м — шесть, в 2011-м — семь. Но не стоит обольщаться — отечественный теннис в этом году не шагнул вперед. Восемь победных турниров — дело рук старой гвардии: четыре «Салатницы» у 27-летней Шараповой, одна — у 29-летней Кузнецовой. Еще три титула на счету девушек, которых нельзя назвать свежей кровью. Их имена уже давно на слуху. Анастасия Павлюченкова была сильнее других на парижском «премьере» и в Москве, а Екатерина Макарова одолела всех в Таиланде.

    В памятном 2004-м юные и дерз­кие Шарапова с Кузнецовой покорили теннисный мир — они пришли в него надолго. Мария держится в топе уже десять лет, а спортсменка из Петербурга хотя бы раз в пару лет преподносит приятный сюрприз болельщикам. Например, в августе петербурженка покорила Вашингтон.

    Почему в России нет новых дарований, способных ворваться в десятку мирового рейтинга? Почему на итоговом турнире WTA, который на этот раз проходит в Сингапуре, мы видим все ту же одинокую Шарапову в окружении красавиц из разных стран и любимицы президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева — одного из «братьев» Уильямс? «Спорт День за Днем» нашел три основные причины, почему женский теннис в России загибается. Вывод очевиден — во всем виноват Тарпищев.

    Имидж ниже плинтуса

    Когда-то наша страна дружила с WTA. Ее руководители посещали Москву, их тепло принимали президент России Борис Ельцин и мэр столицы Юрий Лужков. Времена изменились. Теннис больше не в моде. В последние годы отношения между теннисными боссами и Россией носили исключительно рабочий характер, их можно было назвать партнерскими. Но Тарпищев своей шуткой про братьев Уильямс окончательно все испортил. У Санкт-Петербурга турнир уже отобрали, теперь, видимо, очередь за Кубком Кремля. Впрочем, ничего страшного не произойдет. Зачем Москве этот турнир, если трибуны все равно оказались пустыми?

    Ракетка и мяч перестали пользоваться популярностью. Девочек больше не отдают в теннисные секции в массовом порядке, а нелепые выходки только портят имидж тенниса в России.

    Где сборная России?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В недалеком прошлом времена, когда женская сборная России выигрывала Кубок федерации. Сейчас этот турнир никому не нужен — ни зрителям, ни игрокам. Топ-теннисистки в сборную не приезжают, да и зачем им это делать? Разве Марии Шараповой захочется биться за Шамиля Тарпищева, который постоянно критикует ее между строк и говорит какие-то странные вещи про ее слабые ноги. Может, проблема не в них, а в слабом руководстве отечественным теннисом?

    Так или иначе, телекомментатор Анна Дмитриева права: как-то раз она сказала, что никакой сборной России нет. Это так. За национальную команду часто играют игроки не из первой сотни рейтинга, командный дух отсутствует, хорошие результаты — тем более.

    Тирану пора на покой

    Всякий раз, когда Шамиля Тарпищева спрашивают о кризисе в российском теннисе, он ссылается на финансовые проблемы. Конечно, легко управлять федерацией, когда страна не жалеет денег, как было в конце девяностых. Но хорош тот руководитель, который умеет преодолевать проблемы и не снимать ответственность с себя. Тарпищев сделал для российского тенниса очень много полезного, можно сказать, он поднял его до невиданных высот, но для всякого авторитарного правителя наступает время, когда пора сложить полномочия. Словом, теннисному «тирану» пора передать теннисное хозяйство кому-нибудь другому. Может, своему нынешнему заместителю Анастасии Мыскиной. Может, условному Сергею Кущенко — человеку со стороны, успевшему проявить себя в спортивном мире эффективным менеджером. Не факт, что это приведет к чему-то хорошему, но худшего положения дел, чем сегодня, представить трудно. Особенно тем, кто привык к теннисным успехам России.

                  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров