• Войнов: из тюрьмы гостиничного типа в СКА?

    Хоккеисту предстоит пройти испытание американской «тюрягой»

    04.07.15 00:40

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Судебный приговор, вынесенный в четверг двукратному обладателю Кубка Стэнли Вячеславу Войнову, ничего не прояснил в судьбе талантливого хоккеиста. А точнее, все еще больше запутал. 

    НХЛ не доверяет суду

    Калифорнийский суд приговорил россиянина к 90 дням тюремного заключения с испытательным сроком в три года. Вячеслав, осужденный по делу о домашнем насилии в отношении своей супруги, пошел на сделку со следствием и признал свою вину. Теперь он должен посетить 52-недельные курсы, посвященные проблеме домашнего насилия, и провести 8 часов исправительных работ.

    Тюремный срок может быть сокращен до 45 дней при условии хорошего поведения.

    Представитель игрока Ролли Хеджес заявил, что хоккеист взял на себя ответственность за совершенное преступление — поэтому приговор и был достаточно мягким.

    — Войнов принимает ответственность за свои действия в том ночном инциденте. Он и его супруга считают, что прекращение домашнего насилия, затрагивающего или не затрагивающего профессиональный спорт, должно входить в число приоритетных задач. Войнов был и остается сторонником прохождения долгосрочной терапии и консультаций, — сказал Хеджес в интервью Los Angeles Times.

    25-летний защитник был арестован по подозрению в домашнем насилии в конце октября 2014 года, когда сам же и доставил супругу в больницу. Вскоре против хоккеиста было выдвинуто уголовное обвинение. Марта Варламова позже написала письмо, в котором отказывалась от обвинений против мужа и винила языковой барьер в недопонимании с медперсоналом и полицейскими, однако прокуратура Калифорнии имеет право вести расследование и без заявления жертвы. Позже россиянин был отпущен под залог в $50 тысяч.

    Тут вроде бы все ясно. Но ничего не ясно с его дальнейшей судьбой. Приговор Войнову не означает прекращения его дисквалификации. НХЛ продолжает собственное расследование, и, пока оно не окончено, хоккеист не имеет права участвовать в каких-либо мероприятиях, связанных с лигой или его клубом.

    Более того, «Лос-Анджелес», за который выступает россиянин, сообщил, что полностью поддерживает решение суда.

    — Считаем, что суд смог четко разобраться в этом вопросе и вынес справедливое решение. Любой акт домашнего насилия неприемлем. Для нас воспитание игроков и работников и предотвращение домашнего насилия являются вопросами первостепенной важности, и мы продолжим следовать своей стратегии. Наш клуб всецело поддерживает НХЛ, приступившую к собственному расследованию. До объявления его итогов мы воздержимся от дальнейших комментариев, — говорится в сообщении пресс-службы «Кингз».

     

    Депортация и конфликт

    Так чего же дальше ожидать Вячеславу? «Подарят» ли ему возможность остаться в Штатах и продолжить карьеру в НХЛ?

    Агент игрока Александр Тыжных уверен, что речи о депортации хоккеиста из США не идет, однако ему придется отбыть наказание.

    — Сейчас все закончилось. Сегодня было решение суда. Две стороны пришли к соглашению, 90 дней он будет находиться в учреждении. Не хочется сейчас комментировать детали и подробности. Хочется, чтобы все, кто знает Славу, его поддержали. В том числе и вы, журналисты. Это частная жизнь, ему сейчас не очень сладко. Но такое решение принято. Это надо пережить. К сожалению, это случилось. Возможная депортация, о которой сообщали СМИ? Об этом никакой речи не ведется. Решение относительно того, когда Войнов начнет отбывать наказание, будет принято очень скоро, — цитирует Тыжных «Р-Спорт».

    Впрочем, все-таки гарантии, что Войнов получит право играть в НХЛ, нет никакой — боссы заокеанской лиги не любят парней, портящих их имидж. К тому же с русским паспортом. И если уралец получит волчий билет, то ему одна дорога — на родину, в КХЛ. И за одного из сильнейших игроков обороны отечественного хоккея наверняка развернется война. Война за Войнова.

    Потому что в нашей лиге непонятно, кому принадлежат права на игрока. Точнее, он находится в состоянии «конфликт».

    — Согласно статье 11 Правового регламента Континентальной хоккейной лиги, хоккеист Вячеслав Войнов находится в статусе «конфликт» в связи с отъездом в НХЛ в 2008 году при наличии действующего контракта с «Трактором». Так как на тот момент между КХЛ и НХЛ не был заключен меморандум об уважении контрактов игроков двух лиг, соответственно, права на хоккеиста в системе КХЛ закреплены за «Трактором». Если клуб и хоккеист не достигнут договоренности о заключении контракта (в случае возвращения хоккеиста в КХЛ), то любой другой клуб лиги вправе обратиться к ХК «Трактор» с предложением об обмене прав на игрока, в том числе на денежную компенсацию, — заявила пресс-служба КХЛ.

    Вместо «Трактора» — топ-клубы

    Конечно, вернуть своего воспитанника мечтает прежде всего «Трактор» — об этом уже сказали руководители челябинского клуба. Только найдут ли они средства, чтобы удовлетворить запросы топ-хоккеиста?

    Поэтому, скорее всего, его следует ждать в одном из российских клубов-фаворитов. И первым в очереди наверняка будет СКА, который уже давно приглядывается к уральцу. По крайней мере вице-президент армейцев Роман Ротенберг подтвердил, что уже вышел на связь с агентом Войнова.

    — С точки зрения нашего интереса нельзя сказать, что мы прямо сейчас готовы вступать в какие-то переговоры, потому что есть очень много деталей, которые нам непонятны. Надо дождаться окончательного решения этого вопроса, а потом приступать к переговорам. Но мы на связи с его агентом, с которым мы обсуждали варианты взаимодействия. Помочь ему в каких-то вопросах, потому что очень важно, чтобы Войнов как можно быстрее вернулся на лед, и даже неважно, где вернулся. С точки зрения сборной России я бы не хотел терять такого игрока. На сегодняшний момент права на Войнова в КХЛ принадлежат «Трактору». Если его контракт будет аннулирован в «Лос-Анджелесе», то он станет свободным агентом, но первое право выбора в России будет у «Трактора». А дальше, согласится ли он — это отдельный вопрос, — сказал Ротенберг.

    Пока же Войнову придется познакомиться с нравами американской «тюряги». Отбывать наказание он начнет уже в понедельник, 6 июля, в специализированном учреждении гостиничного типа в Лос-Анджелесе. Он обязан там находиться постоянно, но иногда ему будет разрешено в определенное время посещать врача в связи с недавней травмой ахилла, которая требует постоянного наблюдения, серьезной реабилитации и специальных занятий.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров