• Вокруг золотого матча

    28-й тур. Цифры и факты

    16.11.10 00:07

    Вокруг золотого матча - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Взяли золото по-крупному

    В воскресенье определился 19-й чемпион России, однако в историю национального высшего дивизиона вошли лишь 18 золотых матчей. Дело в том, что в 1994 году спартаковцы стали недосягаемыми без игры, просто конкуренты потеряли очки и стало очевидно, что красно-белых никто не догонит. В этом сезоне «Зенит» переписал на себя немало рекордов, так что нет ничего удивительного в том, что сине-бело-голубые отметились и в решающем поединке. Подопечные Лучано Спаллетти стали первыми, кто обеспечил себе первое место, разгромив очередного соперника с разрывом в пять мячей. Крупный счет в подобных встречах был зафиксирован лишь в четвертый раз, а рекордсменами до прошедшего уик-энда считались армейцы, одолевшие в 2006-м многострадальный клуб «Луч-Энергия» — 4:0. И вот — новое высшее достижение.

    Выше среднего

    Чемпион России определился досрочно в 14-й раз. Не любят у нас фавориты тянуть до по­следнего. Однако дважды (1996, 2002) потребовался дополнительный матч, а три раза (1997, 2004, 2007) ясность наступала лишь в заключительный день первенства. Рекордсменом остается «Спартак», оформивший в 1993-м первое место за четыре игры до финиша. А самый популярный исход — обладатель золота определяется за тур до окончания чемпионата (восемь случаев). Так что нынешняя оперативность сине-бело-голубых — выше среднего.

    Четверной рекорд Бухарова

    Дубль футболиста, вышедшего на замену, — событие очень редкое. В этом году оно зафиксировано впервые. Зенитовец Александр Бухаров появился на поле в поединке с «Ростовом» только на 88-й минуте, но это не помешало форварду оставить свой след сразу на нескольких страницах анналов истории. Итак, подобный факт впервые зафиксирован в этом сезоне, впервые — в золотом матче, а также впервые у «Зенита» в российском чемпионате. Кроме того, в летописи чемпионатов России это самый оперативный дубль, вышедшего на поле джокера. Все произошло в течение трех минут.

    И снова иностранец

    Если называть победный гол в решающем матче за первое место золотым, то в истории чемпионатов России авторами таких забитых мячей были 14 футболистов. Рекордсменом здесь остается спартаковец Андрей Тихонов, отличившийся трижды (1993, 1996, 1998). В двух случаях вносил аналогичный вклад армеец Даниэль Карвалью (2005, 2006). На этот раз золотым стал гол зенитовского серба Данко Лазовича, открывшего счет во встрече с «Ростовом» с пенальти. Любопытно, что россиянам в последний раз удавалось отличиться в 2004-м, когда «железнодорожник» Билялетдинов отправил мяч в ворота «Шинника». После наступило двухлетие бразильца Карвалью. В 2007-м героем стал зенитовский чех Радек Ширл, а в 2008-м — казанский серб Саво Милошевич. Наконец, в 2009-м «Рубин» вообще обошелся без золотого гола, обеспечив себе первое место после нулевой ничьей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Златоглавая на обочине

    До 2004 года практически все золотые матчи проходили в Москве. Исключения встречались лишь дважды: решающий поединок «Спартака» и «Алании» в Петербурге (1996), а также битва в Волгограде между «Ротором» и красно-белыми в 1997-м. Столичные клубы, становясь чемпионами, радовали прежде всего своих болельщиков. За последние шесть лет Белокаменная лишь однажды почувст­вовала себя причастной к спору за первое место (2005). Дважды кряду победитель определялся в Раменском, затем — в Казани. Забавно, что и на этот раз обладатель золота мог оформить свои права в столице Татарстана, но зенитовцы все свои проблемы решили дома.

    Давние соперники

    «Зенит» одержал свою самую крупную победу над «Ростовом» в чемпионатах России, однако этот выигрыш сине-бело-голубых не самый разгромный в истории официальных встреч этих соперников. 8 ноября 1991 года петербуржцы одолели желто-синих со счетом 6:0 в турнире первого дивизиона чемпионата СССР. В этот раз немного не хватило до рекорда.

    Предыдущие 17 домашних матчей с донской дружиной складывались у зенитовцев весьма своеобразно. Дело в том, что, несмотря на двойной перевес в желтых карточках, гости никогда не удалялись на «Петровском», а хозяева дважды завершали игры в меньшинстве (1992, 1996). Так что красная карточка Тимофея Калачева — первая ростовская в истории встреч соперников на берегах Невы.

    Еще одна особенность — количество назначенных судьями пенальти. Практически все домашние встречи проходили с преимуществом сине-бело-голубых, но лишь однажды (2005) арбитр показывал на «точку» у ворот гостей, зато петербуржцев наказывали подобным образом три раза. Теперь счет 11-метровых стал 2:3.

    Замкнутый круг

    Голкипер «Ростова» Деян Радич рассматривался в начале сезона как основной в команде. Сербский вратарь хорошо сыграл в трех стартовых встречах, а затем пропустил пять голов в Нальчике от местных спартаковцев. Тренеры решили по­пробовать на посту № 1 Антона Амельченко и остались им очень довольны. В результате Радич на восемь месяцев сел на скамейку запасных. Возвращение его вряд ли обрадовало — снова пять раз пришлось доставать мяч из сетки. На этот раз — в Петербурге.

    Результаты

    • «Спартак» Нч — ЦСКА — 1:1

    • «Зенит» — «Ростов» — 5:0

    • «Сатурн» — «Амкар» — 2:2

    • «Томь» — «Алания» — 1:1

    • «Терек» — «Анжи» — 1:3

    • «Динамо» — «Рубин» — 2:2

    • «Локомотив» — «Сибирь» — 1:1

    • «Спартак» М — «Кр. Советов» — 0:0

    В 29-м туре встречаются:

    20 ноября, суббота

    • ЦСКА — «Спартак»

    • «Рубин» — «Зенит»

    • «Сибирь» — «Томь»

    • «Алания» — «Терек»

    • «Ростов» — «Локомотив»

    • «Анжи» — «Сатурн»

    • «Амкар» — «Спартак» Нч

    • «Крылья Советов» — «Динамо»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров