• «Волга», немцы и хинкали

    Межсезонье

    16.01.12 01:16

    «Волга», немцы и хинкали - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нижегородская «Волга» продолжает свой турецкий сбор, перемежая тренировочные дни с контрольными матчами. Результаты встреч пока не радуют, но отношение к этому в стане сине-гранатовых философское.

    Второй по счету товарищеский матч волжан (в стартовой игре подопечные Черышева уступили албанской «Теуте» со счетом 0:1) собрал на поле спорт комплекса Carya большую толпу зрителей. И если интерес к поединку «Волги» с карагандинским «Шахтером» со стороны тренеров нальчикского «Спартака», самар ских «Крыльев» и краснодарцев был понятен, то зачем это все почти двум десяткам немецких фанатов, так и осталось загадкой. Между тем довольные и веселые гюнтеры и шульцы разместились с традиционным пивом наперехват за бровкой и… начали распевать какие-то баварские мотивы. Понять, за кого болеют немцы, было поначалу трудно, но вскоре что-то на генетическом уровне склонило их в сторону казахстанской команды, и шумная толпа начала накалять и без того жаркую обстановку на газоне.

    А там шел бой.

    Прожить без Кросаса

    — Победить хочется в любом матче, — уже по окончании встречи комментирует Дмитрий Черышев. — По-другому было бы неправильно, не по-футбольному. Но отношение к такого рода матчам у тренеров, конечно, должно быть сугубо практичным: это контрольные встречи, в которых идет просмотр потенциальных новичков и налаживание игровых действий. Так что любая товарищеская встреча идет нам на сборах больше в плюс, чем в минус.

    Потенциальных новых кадров в стане волжан — не много, но и не мало. Обращает на себя внимание то, что Черышев не замыкается на известных футболистах, как говорят в таких случаях, «с турнирным опытом»: вместе с известными Евгением Савиным, Александром Харитоновым, Владиславом Рыжковым и Никитой Чичериным на просмотре находятся представитель «Локомотива-2» Алексей Померко, боливиец Марвин Бехарано и 20-летний Александр Буданов из «Крыльев Советов». Буквально на днях прилетел 25-летний хорват ский атакующий полузащитник Денис Главина, за плечами которого загребское и киевское «Динамо», «Днепр», «Ворксла». При этом одним качественным кадром в распоряжении Черышева все-таки стало меньше.

    — Очень жаль, что пришлось расстаться с Марком Кросасом, — качает головой наставник. — Это нельзя было назвать обоюдным желанием расставания — такие игроки, как он, нужны всем. Но у Марка было очень хорошее предложение из мексиканского клуба «Сантос Лагуна», и мы пошли ему навстречу. Трудно удерживать такого игрока, если он хочет уйти. Что ж, будем стараться найти качественное усиление, способное компенсировать потерю «опорника».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кержаков-младший увлекся Азией

    Между тем среди тех, кто уже вносит новые штрихи в игровой рисунок «Волги», нельзя не выделить Евгения Савина, появившегося на поле в игре против карагандинцев во втором тайме. Первая половина встречи прошла с небольшим преимуществом нижегородцев, но до серьезных угроз воротам «Шахтера» дело все не доходило. Да и взаимодействие игроков и с той и с другой стороны, если честно, не впечатляло. Вторая сорокапятиминутка прошла повеселее: не покладая ног работали оборонцы волжан, старались в созидании Аджинджал, Харитонов и Савин (с участием последнего проходили едва ли все опасные моменты условных хозяев). Но забили единственный гол в матче все-таки чемпионы Казахстана: на 74-й минуте замкнул головой подачу с фланга полузащитник карагандинцев Вичюс. Второй контрольный матч, проигранный с минимальным счетом, заметно испортил настроение волжанам.

    — Мы сейчас играем под серьезными физическими нагрузками, и, возможно, поэтому матчи получаются такими неровными, — разводит руками голкипер Михаил Кержаков. — У команды по две тренировки в день, очень много работы проводим в тренажерных залах, в бассейне. Свободного времени практически ни на что не остается. С начала сбора был один выходной день, который большинство игроков провело просто отсыпаясь и восстанавливаясь после занятий. Что делал я? Дочитал привезенную с собой на сбор книгу питерского журналиста и писателя Ильи Стогова про его путешествие по Азии. Очень интересно и всем советую. На самом деле тут я сплоховал: стараюсь следить за всем его творчеством и читать все, но совершенно забыл, что просто глотаю его книги, поэтому данную только с остановками на тренировки прочел от корки до корки. Вот остался теперь до конца сборов без книги.

    Михаил улыбается. Конкуренция во вратарской линии (а голкиперов сейчас на сборах у «Волги» ни много ни мало, а четыре) его, судя по виду, совсем не напрягает. «Но и не сказать, чтобы радует», — весело замечает Кержаков-младший. Вот такие хладнокровность и невозмутимость и являются одним из отличных качеств, позволяющих не беспокоиться за вратарское будущее питерца.

    — Знаешь, что самое забавное? — спрашивает Михаил. — Все уже, наверное, слышали, с какими проблемами прошло наше приземление в Анталье. Попали аккурат в ураган, и это нам еще повезло, потому что еще часом позже — и мы бы оказались в самом центре града. Но и то, что было, трудно словами передать — самолет носило не дай бог как. Перепугались все. И вот тогда я подумал… про прекрасные хинкали повара Аслана на тренировочной базе у «Алании». Мне еще обязательно надо будет их попробовать. Спокойнее стало. Была какая-то уверенность, что все будет хорошо.

    Оптимизм принимает разные, даже такие необычные формы. Но с ним на вооружении во второй восьмерке многое будет по силам.

    Кадрие

    «Волга» (Нижний Новгород, Россия) — «Шахтер» (Караганда, Казахстан) — 0:1

    «Волга»: Коченков, Чичерин (Григалава, 46), Белозеров, Шуленин (Буйволов, 46), Гетигежев, Померко (Рыжков, 46), Марвин (Секели, 46), Буданов (Харитонов, 46), Бибилов (Плешан, 46), Ил. Максимов (Р. Аджинджал, 30; Маляров, 65), Ахметович (Хазов, 30; Савин, 65)

    15 января. Белек

    Гол «Шахтера» был забит на 73-й минуте

    В пятницу, 20 января, «Волга» сыграет двумя разными составами с «Зарей» из Луганска. Встречи состоятся в 13.00 и 19.00 по московскому времени.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров