• Волнение в помощь

    23.08.08 02:47

    Волнение в помощь - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера в Пекине в олимпийском турнире по боксу состоялось три полуфинальные встречи с участием россиян. Две из них закончились нашим успехом.

    Проиграл свой бой лишь выступающий в весовой категории до 51 кг Георгий Балакшин. Соперником нашего боксера был кубинец Андри Лаффита Эрнандес. В начале боя боксеры присматривались друг к другу, не решаясь идти в атаку, и в итоге не нанесли друг другу ни одного удара. Но уже в третьем раунде разошлись настолько, что нанесли в общей сложности 13 результативных ударов. До последнего момента судьба победителя встречи оставалась неясной. Борьба шла равная, без преимущества кого-то из боксеров. И победный удар мог нанести как Балакшин, так и Эрнандес, который в итоге это и сделал.

    «Балакшин не полностью придерживался установленной стратегии, — прокомментировал после боя поражение своего подопечного главный тренер сборной России Александр Лебзяк. — Он должен был давить на соперника и больше атаковать. На последних секундах Георгий был в атаке, однако раскрылся и пропустил решающий удар».

    Вслед за Георгием на ринг вышел Рахим Чахкиев, которому в весовой категории до 91 кг предстояла встреча за выход в финал еще с одним кубинцем — Осмаем Акостой Дурте. Как признался после поединка наш спортсмен, выходя на ринг, он в первую очередь хотел отомстить за товарищей по команде, которые не смогли дойти до полуфинала из-за ошибок судей: «Кроме того, я чувствовал, что смогу победить, так как я волновался перед боем. Но это было именно спортивное волнение, а не боязнь. А у меня есть примета, что если я волнуюсь перед боем, то все будет хорошо». В итоге приметы Рахима не подвели. Во втором и третьем раундах он создал себе весомый задел, который в четвертом было важно всего лишь не растерять. И Чахкиев сумел это сделать, уверенно победив со счетом 10:5: «Мне подсказывали тренеры, а я старался выполнять их установки. И получилось вполне удачно. В третьем раунде мне удалось выйти вперед благодаря воле и высокой мотивации. А в четвертом раунде главным было сдержать кубинца, сохранить преимущество и не дать ему выйти вперед», — рассказал Рахим, которому в финале предстоит встреча с итальянцем Клементе Руссо (ему россиянин проиграл в финале Чемпионата мира–2007).

    Поддержал почин своего напарника по сборной и олимпийский чемпион Алексей Тищенко (весовая категория до 60 кг), одолевший в полуфинальной схватке армянина Храчика Джавахяна. На пути к полуфиналу наш боксер выигрывал у всех соперников с разницей в восемь ударов. Если в двух первых раундах соперник защищался, то в третьем мощные удары Тищенко стали достигать цели, и стало ясно, что отыграться Джавахян уже вряд ли сможет. Защищать свой титул в решающем матче Алексей будет в бою против француза Дауда Соу.

     

    1/2 финала

    • До 48 кг. Цзоу Шимин (Китай) — Барнс (Ирландия) — 15:0; Сердамба (Монголия) — Эрнандес-Гонсалес (Куба) — 9:8
    • До 51 кг. Лафита-Эрнандес (Куба) — Балакшин (Россия) — 9:8; Джонгджохор (Таиланд) — Пикарди (Италия) — 7:1
    • До 54 кг. Аларкон (Куба) — Джули (Маврикий) — 7:5; Бадар-Ууган (Монголия) — Гоян (Молдавия) — 15:2
    • До 57 кг. Ломаченко (Украина) — Килич (Турция) — 10:1; Джелхир (Франция) — Имранов (Азербайджан) — 20:0
    • До 60 кг. Тищенко (Россия) — Джавахян (Армения) — 10:5; Сов (Франция) — Угас-Эрнандес (Куба) — 15:8
    • До 64 кг. Бумджумнонг (Таиланд) — Сотолонго (Куба) — 10:5; Диас (Доминиканская Республика) — Вастин (Франция) — 12:10
    • До 69 кг. Суарес (Куба) — Ханати (Китай) — 17:4; Сарсекбаев (Казахстан) — Ким Джун-Джу (Корея) — 10:6
    • До 75 кг. Гейл (Великобритания) — Сазерленд (Ирландия) — 10:3; Байекс (Куба) — Кумар (Индия) — 8:5
    • До 81 кг. Иган (Ирландия) — Джеффрис (Великобритания) — 10:3; Чжан Сяопин (Китай) — Шиналиев (Казахстан) — 5:4
    • До 91 кг. Чахкиев (Россия) — Дуарте (Куба) — 10:5; Руссо (Италия) — Уайлдер (США) — 7:1
    • Свыше 91 кг. Чжан Чжилэй (Китай) — Глазков (Украина) — 20:0; Каммарелле (Италия) — Прайс (Великобритания) — 20:0

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров